Тусовщики против домоседов

198543.jpegБританская журналистка Хэйзел Дэвис столкнулась с неразрешимой для нее проблемой: при том, что сама она общительная девушка, ее бойфренд на дух не переносит любые вечеринки. Так она и живет уже 12 лет, разрываясь между друзьями и любимым человеком.

"Как-то одна из моих новых знакомых пригласила меня на вечеринку: "Приходи, мы хотим встретить Рождество большой веселой компанией". "Прекрасно", - подумала я, и тут она добавила: "Наконец-то я увижу твоего бойфренда". Мое сердце замерло, я начала мямлить что-то про то, что нам не с кем оставить собак, да и вообще, накопилось столько дел... Знакомая ситуация?

Не могу сказать, что мне стыдно за своего друга - он добрый, щедрый, умный и у него отличное чувство юмора. Однако пойти на вечеринку для него - примерно то же самое, что сжевать свои ботинки. Да и то, скорее, он согласится на последнее, особенно если сам их приготовит.

Обычно, когда друзья спрашивают меня, почему я опять пришла без Боба, я отделываюсь заготовленными фразами о том, что он работает допоздна и не всегда успевает на поезд. А сам Боб до сих пор удивляется, почему мои друзья никак не могут без него обойтись. "Просто скажи им всем, что я необщительный", - советует он мне.

Сколько помню своего бойфренда, он всегда был таким. Когда мы познакомились в университетском кампусе, я уже знала, что он по натуре одиночка. Гораздо чаще, чем с друзьями, его можно было встретить читающим книгу где-нибудь на лужайке. Как-то раз, судя по его рассказу, он так зачитался, что не мог оторваться от книги целых 12 часов, не перекинувшись за весь день ни с кем даже парой слов.

Я же обожаю заводить новые знакомства. Для меня нет ничего лучше, чем проводить время в шумных больших компаниях. Поездка за город с незнакомыми людьми? Прекрасно, путешествие наверняка будет интересным! В надежде на новый круг общения я в свое время и переехала к Бобу за 250 миль от города на сельскохозяйственное предприятие, где он работал. И что же я увидела? Он прекрасно жил там один-одинешенек, абсолютно ни с кем не поддерживая отношений.

Мне ничего не оставалось, кроме как самой начать наводить мосты. Я записалась в местный хор и начала активно со всеми знакомиться. Скоро мы уже все вместе ходили в местные кафешки и часто встречались по выходным.

Я постоянно извинялась перед Бобом за свои отлучки. В конце концов, мы договорились: если меня куда-то зовут, либо я остаюсь дома, либо мы приходим к компромиссу. "Компромисс" в понимании Боба означал, что дома останемся мы оба. Разумеется, такое предложение меня не устраивает.

В итоге на людях я веду образ жизни одинокой девушки. Абсолютно на все мероприятия, будь то свадьба, день рождения или обмывание новой должности, я прихожу одна. Пару раз я вытаскивала Боба с собой, но это было настолько тяжело для него, что я решила больше не ставить таких экспериментов.

Свою позицию Боб объясняет очень четко: "Я не люблю общаться, когда вокруг много людей. Либо я буду вынужден прервать свою мысль, потому что из-за шума меня все равно никто не услышит, либо мне придется перекрикивать остальных".

Свадьбы он не любит, потому что "там нужно быть веселым", рестораны - потому что "там все пьяные", а на мои возражения, мол, нельзя думать все время только о себе, нужно иногда делать что-то и для других, парирует: "Хорошо, тогда пусть они прогуляются ради нас пару десятков километров".

С коллегами у него прекрасные отношения, но общаться с ними вне работы он не хочет: "Я вижу их сорок часов в неделю. Из них непосредственно работаю только десять часов - остальное уходит на неизбежные разговоры. Так зачем мне видеть их в свое свободное время?"

Что думают обо всем этом мои друзья? Наверное, и так понятно: они любят меня, но из-за замкнутости Боба им приходится довольно сложно. На протяжении 12 лет я пыталась изменить его, и, кажется, мне пора сдаваться. Остается только утешать себя мыслью о том, что мне достался не самый худший бойфренд на свете - когда я прихожу домой после вечеринки, вся растрепанная и обсыпанная конфетти, я знаю, что дома меня ждет Боб - с неизменной книгой, чашкой чая и добрым словом".

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Темы жилье
Обсудить