Причина заболеваемости кишечными инфекциями – людская жадность и склонность к самоврачеванию

Об этом сегодня на пресс-конференции в Центре Госсанэпиднадзора Санкт-Петербурга сообщил заведующий эпидемиологическим отделом Олег Парков. По его словам, покупка и употребление в пищу недоброкачественных дешевых продуктов с рук, а также несвоевременное обращение за медицинской помощью часто приводит к летальному исходу.

 

 Осенью люди должны в первую очередь обращать внимание на соблюдение правил личной гигиены, так как со второй половины июля в городе начался сезонный подъем заболеваемости кишечными инфекциями.

 

 Как заявил Парков, эпидемическая ситуация по заболеваемости дифтерией в городе ухудшилась. В этом году опасная инфекция унесла жизни 7 человек, тогда, как в прошлом – только 4. Все заболевшие были не привиты. По словам Олега Паркова, темпы массовой иммунизации населения, к сожалению, по сей день остаются низкими (за 6 месяцев 2002 года в многомиллионном городе было привито всего лишь 371 тысяч взрослых). И это несмотря на то, что прививки против дифтерии в поликлиниках по месту жительства и работы делаются совершенно бесплатно.

 

 Опасение у врачей также вызывает рост заболеваемости сальмонеллезом. По словам Паркова, основным источником инфекции являются сырые куриные яйца плохого качества. Сотрудники Центра Госсанэпиднадзора Санкт-Петербурга уверяют, что если покупателю жаль нескольких рублей для приобретения в магазине яиц холодного хранения, то рано или поздно он потратит огромную сумму на покупку лекарств для поправки здоровья. Кстати, сальмонеллез – болезнь крайне опасная, в случае заболевания требующая безотлагательной медицинской помощи. Каждый час может стоить человеку жизни, подчеркнул заведующий эпидемиологическим отделом.

 

 Также Олег Парков напомнил, что в сентябре начнется сезонный подъем заболеваемости гепатитом «А», связанный появлением на рынках большого количества овощей и фруктов осеннего урожая. Врач предупредил, что особую опасность представляют мятые дыни, «вскрытые» арбузы. При этом Парков подчеркнул, что необходимо как можно тщательнее мыть виноград.

 

 По данным пресс–службы Центра Госсанэпиднадзора Санкт-Петербурга, недавно, среди работников одного из учреждений Цетрального района северной столицы был зарегистрирован групповой очаг вирусного гепатита «А» (заболело 14 человек), причиной которого послужило употребление в пищу салата, приготовленного в кафе «Синоп» с грубыми нарушениями санитарно-противоэпидемического режима – неправильной термической обработки овощей.

 

 Анна Радыгина,

 "ПРАВДА.Ру",

 Санкт-Петербург.

Обсудить