Банкомат с "перчинкой"

В ЮАР банкоматы все чаще становятся объектами интереса грабителей. Чтобы достать деньги, они, как правило, не изобретают никаких изощренных способов, а пользуются просто-напросто взрывчаткой. Статистика впечатляет: только в прошлом году в стране было взорвано 423 банкомата!
 
Руководство одного из банков вынуждено было пойти на крайние меры. Absa Bank оборудовал 11 своих устройств в Кейптауне… распылителями перцового газа! Кроме того, он установил видеокамеры, которые будут следить за поведением людей, снимающих деньги. И специальную электронику, анализирующую запись видеокамеры.
 
"Благодаря камерам мы сможем наблюдать, снимает ли данный человек деньги, или он пытается подложить мини-бомбу, или намерен установить оборудование, которое будет регистрировать пин-коды", – говорят представители банка.
 
Если поведение человека покажется электронике подозрительным, ему в лицо тут же выстрелит перцовый газ. Пока к преступнику вернется способность соображать, к банкомату успеет подъехать полиция или охрана, и ситуация окажется полностью под контролем.

Перцовый газ, кстати, руководство банка выбрало не случайно. В отличие от слезоточивого, он действует на всех без исключения – на пьяных, на  людей с пониженным болевым порогом и даже на бешеных собак.

Газ содержит либо экстракт натурального красного перца, либо морфолидпералгоновую кислоту, которая "работает" аналогичным образом. Способ борьбы, что и говорить, необычный. Вот только что делать тем, кто просто замешкался, опустив карточку в банкомат с "перчинкой"?

Ведь причин для подозрительного поведения множество. Например, можно отвлечься на звонок сотового, или по ошибке ввести неверный пин-код. И что делать новичку, которому до сих пор не приходилось снимать деньги с карты?

Кто гарантирует, что техника сможет правильно оценить все действия человека, со стороны кажущиеся подозрительными? И потом, электроника, какой бы современной она ни была, может внезапно дать сбой. В итоге пострадает ни в чем не повинный держатель карточки.

Читайте также: Опять украден банкомат

С другой стороны, "продвинутые в железе" грабители могут придумать способ, как вывести из строя "перцовую стрелялку". Банкоматы – программируемые устройства, а любую программу, как известно, можно взломать.

Банкомат с
Банкомат с "перчинкой"
 

Но, так или иначе, бороться с "банкоматной" преступностью необходимо, потому что она год от года набирает обороты. Так, прошлым летом участились случаи, когда люди подвергались атаке мошенников на отдыхе. Большинство жертв провели отпуск в таких популярных у россиян странах, как Турция, Украина, Болгария.

Существует множество способов, с помощью которых карточный мошенник может обмануть вас и оставить ни с чем. Например, злоумышленник устанавливает в банкомат специальное устройство, которое позволяет считывать данные с карточек.

Другой вариант – пластиковые конверты, размер которых немного больше размера карточки.  Преступники закладывают их в щель банкомата с цель завладеть самой картой держателя. Бывают случаи, когда особо одаренные "умельцы" подключаются к банкомату и получают необходимую для себя информацию.

Некоторые умудряются установить рядом видеокамеру, чтобы вычислить пин-коды владельцев карт. Много случаев мошенничества зарегистрировано при использовании карт для оплаты через интернет.

Одним из самых дорогих и изощренных является способ, когда злоумышленники устанавливают собственный банкомат, который внешне как две капли воды похож на аналогичное устройство какого-либо известного банка. При вводе в него карточки на дисплее появляется сообщение об ошибке, и карта клиенту обратно уже не возвращается.

Эксперты рекомендуют пользоваться банкоматами, расположенными в надежных местах, например, в офисах банков, крупных торговых центрах, и обращать внимание на находящихся рядом лиц, а при использовании карт в магазинах – на действия продавцов.

Читайте также: Уличные банкоматы "отмечают" 40-летие

Надо также быть крайне внимательным и бдительным, используя карту за рубежом. Особенно в ЮАР. Перед тем, как отправиться к какому-нибудь банкомату Кейптауна, обязательно поинтересуйтесь, не с "перчинкой" ли он. Замешкаетесь возле него – и порция острых ощущений вам гарантирована!

И еще несколько правил, которых следует придерживаться всегда: не храните листок с записанным пин-кодом вместе с картой, не предоставляйте его посторонним лицам, а в интернете вводите данные карты только на страницах известных сайтов.

Читайте самое интересное на главной странице сайта

Автор Светлана Скаредова
Светлана Скаредова - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Обсудить