Революция в отечественном спорте? Легендарный Фетисов пообещал разбудить спящего «Российского медведя»

...Похоже, однако, в среде руководителей отечественного спорта наметилось некое подобие раскола. И это радует, по крайней мере, вселяет какую-никакую надежду. Ибо мирная идиллия, царствовавшая в последние годы и даже десятилетия на российском (чиновничьем) спортивном Олимпе, уже порядком набила оскомину...

 На Олимпиадах, различных мировых первенствах мы упорно сдаем позиции, терпим до боли обидные поражения (последний пример у всех еще перед глазами – ЧМ–2002 в Японии и Корее, довольно свеж в памяти и провал на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити), - а наши спортивные функционеры все это время излучают такое благодушие, что диву даешься... и просто спартанское спокойствие. Вот, к слову, и песня давняя вспомнилась (извините, правда, не совсем к месту), - об этом самом безмятежном покое:

  А на кладбище все спокойненко,

 Ни врагов не друзей не видать

 Все культурненько, все пристойненько,

 Исключительная бла-го-дать…

 Бесменный президент нашего Российского футбольного союза господин Колосков, с вежливой улыбкой на лице и всегда на все готовым ответом, ответом-рецептом, - Вы что думаете по этому поводу?.. Впрочем, не будем переходить здесь на персоналии – бесполезное, по большому счету, дело.

 

 Лучше сказать пару слов о возмутителе упомянутого спокойствия – Вячеславе Фетисове. С ним многие сейчас связывают свои надежды - надежды на новые, освежающие веяния в российском спорте. Фетисов – прославленный советский, российский хоккеист - не так давно был назначен на пост руководителя Госкомспорта России.

 «Вячеслав Александрович начал с того, что решил все быстренько переделать...» - слова президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева ( в интервью сегодняшней «Новой газете»). Тягачеву не нравится Открытое письмо председателя Госкомспорта к президенту Путину, в котором тот выступил с инициативой изменить структуру управления российским спортом . В частности, - снизить руководящую роль в спорте ОКР, создать несколько новых организаций - Всероссийскую спортивную конфедерацию, Ассоциацию профессионального спорта и Совет по физической культуре и спорту при президенте РФ…

 В письме Фетисова, по словам Тягачева, «между строк весьма четко читается: «Давайте-ка загоним ОКР туда, куда Макар телят не гонял». По мнению Тягачева, это «приведет к расколу среди спортивных функционеров». «…Это был поступок не по правилам командной игры, - добавляет Тягачев. - Если это не разрешится, то на большом спорте можно смело ставить крест. Все будет растаскиваться».

 

 Письмо Вячеслава Фетисова главе государства было полностью опубликовано 5 июля в газете «Коммерсантъ» с выразительным заголовком «Вячеслав Фетисов восстановит советскую власть в спорте» (основные тезисы приводит "СПОРТ сегодня" - "Фетисов начал наступление на ОКР" ). Позднее Фетисов высказал журналистам свое мнение о путях развития российского спорта.

 По мнению председателя Госкомспорта, которого цитируют "РТР Вести", чтобы построить в России целостную систему спорта, необходимо в первую очередь принять законодательную базу развития физической культуры и спорта в стране . Сейчас закон о спорте от 1999 года практически не работает, и надо либо вносить поправки, либо полностью его перерабатывать.

 «В России в настоящее время практически отсутствует вертикаль власти в сфере физкультуры и спорта , которую необходимо создавать. Одним из двух элементов в этом процессе станет Совет по физкультуре и спорту при президенте РФ, который позволит упорядочить работу на уровне федеральных округов…».

 Один из приоритетных вопросов, по мнению Фетисова, - кадровый . 50% успеха в спорте – значит тренер. А у нас «на настоящий момент 20 тысяч российских специалистов работают за границей, работают «против нас», используя наши методики. Задача заключается в том, чтобы вернуть эти ценные кадры на родину…»

 Другой, не менее важный вопрос, - финансовый . Сильно изношенные оборудование и инвентарь в детско-юношеских спортивных школах, катастрофическая нехватка спортсооружений в стране… В новом проекте бюджета руководитель Госкомспорта предлагает вдвое увеличить финансирование «по некоторым спортивным позициям».

 Еще одна проблема – спонсорство : жизненно важно «создать прозрачный фон отношений спортивных меценатов, чтобы точно знать, куда идут деньги олигархов».

 Всех проблем и не перечислить. Вообще, считает Фетисов, «необходимо всколыхнуть сознаниероссиян . Другими словами, разбудить спящего «российского медведя» в спорте».

 

 Мнение футбольного обозревателя Василия Уткина :

 - Я не сомневаюсь, что Фетисов сможет помочь российскому спорту. Знает ли он, как это сделать? Полагаю, что в данный момент - не очень. Но это и нормально. Он говорит, что никто не знает сейчас, сколько, к примеру, в стране стадионов. Какие из них нуждаются в реконструкции, и в какой именно, а какие - нет; ну, и так далее. Там многолетние завалы, их разгребать и разгребать. У меня сложилось впечатление, что он постепенно входит в курс разнообразных дел, потому сейчас и осторожен - резко двинешься, все и рухнет.

 Фетисов рассказал о своих ближайших шагах. Я не думаю, что это сверхинтересно, какие они именно - звучит это достаточно по-управленчески. Но его шаги направлены на то, чтобы Госкомспорт перестал быть ведомством, чьи приказы и инициативы повисают за пределами Кольцевой автодороги ...

 

 …Сегодня правительство рассматривало проект положения и концепции работы Госкомспорта РФ, подготовленный Вячеславом Фетисовым. О результатах "будет доложено" позднее.

 Кто-то может сказать, что это - все эти инициативы Фетисова - «очередная перестановка мест»… Но как-то не хочется в это верить. И не хочется не верить Фетисову.

 И уже то, что появляются какие-то новые, значительные идеи, которые можно обсуждать, принимать или не принимать – уже это хорошо. Все лучше, чем иллюзия существования и… "исключительная бла-го-дать".

 

  Сергей СТЕФАНОВ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

  ПРАВДА.Ру:

  "КЛАНЫ ОПЯТЬ РАЗДЕЛЯТ СБОРНУЮ. ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ГОДА ВСЕ ПОВТОРИТСЯ СНОВА." НАЦИОНАЛЬНАЯ КОМАНДА - В ОЖИДАНИИ ПРИГОВОРА?

  СПОРТ сегодня:

  Фетисов: "Российскому футболу не хватает плановости"

  GZT.Ru:

  ГУЛ

Обсудить