На паспорт теперь можно сфотографироваться в шапке или платке

Верховный суд РФ разрешил мусульманкам фотографироваться на паспорт в головном уборе. Кассационная коллегия ВС РФ признала недействительным и не подлежащим применению п.14 инструкции МВД РФ о порядке выдачи и замены паспортов граждан России от 15 сентября 1997г. Данное положение обязывало граждан фотографироваться на документ, удостоверяющий личность, без головного убора.

 Таким образом, кассационная коллегия сегодня отменила решение Верховного суда РФ от 5 марта 2003г., когда было отказано в удовлетворении заявлений 10 жительницам Татарстана. Тогда суд обосновал свое решение тем, что инструкция полностью соответствует федеральному законодательству, не нарушает конституционных прав граждан. Кроме того, ВС РФ тогда указал, что Россия является светским государством, и требования инструкции относятся ко всем гражданам вне зависимости от их религиозных убеждений.

 

 Между тем, сегодня кассационная коллегия ВС РФ согласилась с доводами адвоката жительниц Татарстана Владимира Ряховского. Он заявил, что требования документа МВД РФ противоречат религиозным убеждениям женщин, исповедующих ислам. Адвокат процитировал Коран в части, которая запрещает мусульманкам обнажать голову в присутствии посторонних мужчин.

 

 Также он указал, что ст.28 Конституции РФ, гарантирующая свободу вероисповедания, также предусматривает право гражданину действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями. В то же время представители МВД просили суд оставить требования жительниц Татарстана без удовлетворения, поскольку фотографирование в головном уборе может препятствовать идентификации личности.

 

 В решении Кассационной палаты ВС РФ отмечается, что данный пункт должен быть признан не действующим с момента оглашения решения.

Ссылки по теме РБК