В России впервые проводится всероссийская Диспансеризация всех детей

Минздрав России начал проводить всероссийскую диспансеризацию всех детей до 18 лет. Эта акция будет осуществляться по всей России с 15 апреля до 15 декабря. Об этом в понедельник на пресс-конференции в "РИА "Новости" сообщила заместитель министра здравоохранения России Ольга Шарапова.

 Она отметила, что подобное мероприятие впервые проводиться в России. Планируется, что по меньшей мере из 33,5 млн детей, проживающих на территории нашей страны, 95 проц пройдут весь комплекс медицинских обследований, предусмотренных программой диспансеризации.

 Диспансеризация будет проводиться в школах, детских садах, домах-интернатах, домах ребенка и других детских учреждениях. Дети, не посещающие эти учреждения, будут обследоваться в районных детских поликлинниках по месту жительства. Замминистра здравоохранения подчеркнула, что в этом случае каждая мама должна привести своего ребенка на прием к врачам. Для обследования детей, проживающих в отдаленных территориях и поселках, будут организованы выездные бригады врачей, укомплектованные соотвествующим оборудованием.

 Шарапова рассказала, что каждого ребенка обследуют от 8 до 12 узких специалистов. Для каждой возрастной группы предусмотрена своя программа диспансеризации. В комплекс обследований входят также лабораторные исследования крови, электрокардиограмма, флюорография. В случае обнаружения какого-либо серьезного заболевания, ребенок будет направляться на дополнительную консультацию и лечение в центральные федеральные клинические центры. При этом все необходимые транспортные расходы, связанные с перевозом ребенка, берут на себя региональные управления здравоохранением, сообщила Шарапова.

 Представитель Минздрава РФ отметила, что для исполнения программы диспансеризации подготовлена соответствующая нормативная база, контроль за осуществлением всех мероприятий будет проводить специально организованный при Минздраве оперативный штаб. Всего на эту программу из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ выделяется 14 млрд рублей.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить