Сербские Дети в Косово могут ходить в школы только под охраной

Более 800 сербских детей в Косово могут ходить на занятия в школах только в сопровождении международных миротворцев.

По словам еженедельника "Единство", любой другой способ передвижения детей до школы и обратно рискован. Причем, эта ситуация продолжается уже в третий год присутсвия в Косово международной военной и гражданской миссий ООН.

Каждое утро вооруженные российские миротворцы в городе Косовска Каменица встают во главе колоны из сотни учеников. Из Приштины 36 сербских школьников в сопровождении шведских и британских военных ездят до Лаплего села и Грачаницы, где они посещают начальную, основную и экономическую школы.

В Обиличе школьный автобус, окрашенный в желтый цвет, в сопровождении норвежского бронетранспортера объезжает шесть населенных пунктов, где еще живут сербы, и забирает школьников. Школа имени Бранко Радичевича в Обиличе находится под постоянной охраной, а сербским ребятишкам запрещено во время перемен выходить во двор школы, чтобы избегать провокаций. Дети вынуждены уроки и перемены проводить в классных комнатах с решетками на окнах.

В южной части города Косовска Митровица среди 75 тысяч албанцев - всего лишь один сербский школьник - ученица шестого класса Снежана Коленшич, пишет "Единство". Каждое утро ее у дверей дома встречают трое вооруженных французских военнослужащих и ведут из южной в северную - сербскую часть города, а в полдень провожают обратно до дома.

Из ближнего к Косовской Митровице сербского села Свиняре каждое утро микроавтобус, укрепленный решетками, привозит девять учеников. Его сопровождают греческие миротворцы.

В местечке Липляна сербские дети не имеют ни школы, ни сопровождения миротворцев. Там родители приводят детей в частный дом, где организовано обучение, поскольку в основной и специализированной сельскохозяйственной школе вот уже два с половиной года учатся только албанские дети.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить