Эксперт: диагноз "коронавирус" ставят политики

Эксперт: диагноз "коронавирус" ставят не медики, а политики

Стоит ли в нашей стране готовиться к китайскому или, хуже того, итальянскому сценарию развития ситуации вокруг коронавируса и когда наступит пик заболеваемости в России? Председатель Московского городского научного общества терапевтов, доктор медицинских наук, профессор Павел Андреевич Воробьев дал честный ответ на волнующий всех вопрос.

По словам главного внештатного эпидемиолога Минздрава Николая Брико, Россия якобы подходит к пику заболеваемости вирусом COVID-19. Интересно, это очередная "страшилка" или верный научный расчет. Что по этому поводу думают в научном сообществе, а не в соцсетях и не пропагандистские СМИ.

Несмотря на информацию, ситуация требует прояснения

— Сценарий развития — это чисто статистические игры. Мы точно не знаем, что происходит в Италии, что происходило в Китае. На севере Италии говорят о большом количестве больных, а на юге Италии, что больных вообще нет. Мне трудно судить, находясь здесь. Германия выражает недоумение, потому что в Германии очень мало летальных исходов, а в Италии — много.

"Возможно, это результаты манипулирования статистикой, зарабатывание денег и так далее. Что касается Китая, тут тоже есть сомнения. Обсуждают вопросы, связанные с политикой, а не только с инфекцией. Удивительным образом эпидемия в одночасье закончилась 18 февраля после смены правительства в городе Ухань. Буквально через неделю", — уточняет эксперт.

Актуальными остаются некоторые вопросы:

  • Почему из Китая к нам не приехало большое количество инфицированных больных?
  • Почему русские не болели, несмотря на многочисленные контакты с китайцами?
  • Почему вирус завезли к нам исключительно из стран Европы?

— Мы не знаем, что произойдет и как будет у нас. Резко увеличилось количество желающих сдать тест на коронавирус. Особенно в частных лабораториях. В основном, конечно, это будут молодые люди, потому что старики в клиники не пойдут. В связи с чем у нас возникнет перекос статистических результатов по возрасту.

Чем вызван ажиотаж в США?

"Я не очень понимаю, что там происходит, потому что за год в США от свиного гриппа умерло 20-30 тысяч человек. Ничего страшного в Америке не происходило. Никто по этому поводу не кричал. Сейчас основная проблема — это выборы Трампа, и под это дело сильно впали в истерику и демонизируют ситуацию", — считает эксперт.

— Когда Россия пройдет порог заболеваемости? Это закончиться внезапно, как в Китае, или у нас будет иной сценарий?

— Поскольку, на мой взгляд, основные проблемы связаны не с какими-то биологическими или медицинскими проблемами, а скорее с политическими или с социальными, то ответ на этот вопрос лежит вне моей компетенции.

— Насколько наша страна готова к пику заболеваемости?

— Пик заболеваемости в нынешней ситуации — незаметный бугорок. С другой стороны, у нас огромное число больных с воспалением легких, которым не оказывают нормальную помощь. Я думаю, здесь гораздо больше общемедицинских проблем, нежели проблем, связанных с коронавирусом. Во всех документах, которые мне удается читать, написано, что будет оказана только экстренная и неотложная медицинская помощь.

Значит, плановая медицинская помощь не будет оказываться. Что значит плановая помощь? Для врача — плановая, а для пациента — жизненно необходимая. Все по понятиям: кто-то будет оказывать помощь, кого-то завтра осудят за то, что якобы не оказывал. Медики поставлены в очень неприятное положение. Они вынуждены заниматься незнамо чем. Проверять состояние людей, сидящих на карантине? Медицинские организации закрыты. На каком основании? Либо вы оказываете людям помощь, либо не оказываете.

— Когда это закончится?

— Эпидемия еще даже не начиналась. Я не знаю, что тут обсуждать. 2-3 тысячи заразившихся — это не то число, чтобы обсуждать серьезно. Будет ли больных больше — я не уверен. А если не будет, то тогда вообще о чем разговор?

— К лету шумиха закончится?

— Шумиха зависит не от медицинских проблем, а от политических.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *