Правозащитники и общественные деятели вступились за юриста Кантемира Карамзина

Спасти Кантемира Карамзина!

В среду 13 ноября в пресс-центре редакции газеты "Московский комсомолец" состоялась пресс-конференция, посвященная делу юриста Кантемира Карамзина. В мероприятии приняли участие член Совета Федерации Елена Афанасьева и члены Совета по правам человека при президенте РФ адвокат Шота Горгадзе и правозащитник Андрей Бабушкин.

Кантемир Карамзин уже более полугода находится в СИЗО, против него возбуждено несколько уголовных дел, но практически не проводилось никаких следственных действий, в то время как его здоровье неуклонно ухудшается. Тем более, что сидит юрист в СИЗО в подмосковном Сергиевом Посаде, которое, как рассказал Бабушкин, известно тем, что бьёт все рекорды по переполненности, а построено еще в XVIII веке.

Как рассказал Шота Горгадзе, ставший недавно адвокатом Карамзина, вся ситуация с его подзащитным носит странный, парадоксальный и даже сюрреалистический характер. Во-первых, юрист оказался подследственным по той причине, что выигрывал дела в суде и оказался неугодным, так как встал на пути бизнес-интересов могущественных оппонентов. Адвокат не стал называть фамилий этих противников, так как, по его словам, не хочет раньше времени никого обвинять. Пусть всё разрешится в судебных заседаниях.

Весьма странными являются причины того, что москвич Карамзин оказался в подмосковном СИЗО. Горгадзе рассказал, что Генпрокуратура мотивировала это тем, что подследственный якобы "обладает связями среди московских судей и может на них повлиять в свою пользу". Не надо быть юристом, чтобы увидеть абсурдность этой формулировки. Если кто-то в Генпрокуратуре располагает свидетельствами недобросовестности московских судей, то почему до сих пор не принимаются меры? И как можно вот так одним махом компрометировать всё столичное судейское сообщество?

Тем не менее это произошло. Тяжелые условия СИЗО в Сергиевом Посаде совсем не подходят Карамзину. У него диабет, он должен соблюдать диету и принимать лекарства, что совсем не просто делать в следственном изоляторе. Казалось бы, юрист находился не в самых тяжелых условиях, в камере на двоих. Однако сокамерником этим был человек, больной шизофренией.

Горгадзе уверен, что все эти шаги не были случайными, что Карамзина пытались таким образом сломать, взять измором, принудить признаться в том, чего он не совершал, и дать показания, нужные его врагам.

Между тем, президент России неоднократно говорил о том, что возбуждение уголовных дел зачастую используют как рычаг давления на обвиняемого. Такие действия недопустимы, и необходимо их пресекать. Да и вообще: какой смысл содержать в СИЗО подследственного, который обвиняется в преступлении не насильственного характера и который очевидно не представляет угрозу для общества?

Адвокаты Карамзина уже перешли от слов и заявлений к конкретным шагам и действиям. В четверг 14 ноября Верховный суд должен рассмотреть апелляционную жалобу защиты Кармазина на смену территориальной подсудности — то есть, на то, чтобы дело Карамзина передали в Московскую область.

Вместе с адвокатами в защиту Кантемира Карамзина выступили неравнодушные депутаты и представители организаций гражданского общества, в частности Общественной палаты. Сенатор от Оренбургской области Елена Афанасьева заявила, что на примере этого дела надо доказать, что Россия является правовым государством. "Мы должны способствовать тому, чтобы люди не боялись отстаивать свои права", — считает член Совета Федерации.

По мнению Горгадзе, противники Карамзина хотели и надеялись на то, что он никогда не выйдет из СИЗО, что про него забудут. Но теперь это уже невозможно, гражданское общество и средства массовой информации не позволят забыть про этот вопиющий казус.

Отвечая на вопрос корреспондента "Правды. Ру", почему правозащитники и общественные организации только сейчас начали кампанию по защите и спасению Кантемира Карамзина, хотя он сидит в СИЗО более полугода, Шота Горгадзе объяснил, что его подзащитный долгое время верил, что сам справится с восстановлением справедливости. Он знал, что невиновен, и был уверен, что сможет это доказать.

Однако когда стало ясно, что реальные факты никому из его преследователей не интересны, что его не хотят допрашивать, а пытаются, попросту говоря, сгноить в СИЗО, остался один-единственный путь: привлечение внимания общественности, гражданского общества, правозащитников, неравнодушных депутатов и журналистов.

"В конечном счете, мы не хотим никого обвинять или оправдывать, — сказал Шота Горгадзе. — Мы просто хотим объективного судебного разбирательства и примем любое его решение". И адвокат, и сенатор Елена Афанасьева выразили оптимистическую уверенность в том, что справедливость восторжествует, и законные права юриста Кантемира Карамзина будут защищены.

Обсудить