Жизнь перед монитором: френды вытесняют друзей

198474.jpegКазалось бы, мы живем полной, интересной жизнью: ходим в кино, гуляем, по выходным ездим за город, а в отпуск за границу. Но своими впечатлениями мы делимся в первую очередь не со своими соседями, а с "френдами" в блогах и соцсетях.

Журналистка Хэйзел Дэвис недавно поняла, что даже не знает, как выглядят ее соседи.

"Я проверяла электронную почту, сидя у окна. Засмотрелась на лужайку перед домом и увидела, что там работает какой-то мужчина. И вдруг до меня дошло, что, скорее всего, это мой сосед! Раньше я никогда не видела его (или, может, не замечала), хотя мы живем бок о бок вот уже много лет", - говорит британка.

Она хозяйка частного дома в пригороде Лондона. Все жители там очень дружелюбные, многие часто работают в саду и с удовольствием общаются друг с другом. Но не Хейзел.

"Мне 33 года, у меня 668 френдов в социальной сети, я знаю сколько раз была подружкой невесты девушка по имени Джил, которая живет за несколько сотен километров от меня, помню, куда она ездила в отпуск последние несколько лет и куда собирается поехать, но я понятия не имею, что за люди живут в соседнем доме.

Моей маме за 60, и она искренне удивляется, что я ничего не знаю о соседях. Сама она осведомлена о том, что они купили накануне в магазине, как собираются отмечать праздники и как успехи в школе у их детей.

Однажды, прочитав какую-то мою статью, мне написала письмо женщина. Оказалось, что она живет через дом от меня. Она предложила мне встретиться за чашкой кофе. Но ни она, ни я так и не дошли друг до друга. Сейчас мы довольно часто общаемся по почте и в интернете. Мне не то, чтобы лень, просто меня и так все устраивает. Да и глупо встречаться после нескольких месяцев виртуального общения, хотя я не отрицаю, что поболтать в "реале" было бы интересно.

Читайте также: Познакомиться в интернете можно. Но - с кем?..

Очевидно, наше поколение считает, что налаживании связей с соседями нет необходимости, раз уж у нас сотни онлайн-друзей.

Раньше люди, которые, как и я, работают из дома, пулей вылетали на улицу, завидев соседа в саду, чтобы поделиться с ним последними новостями и разузнать о его жизни. Сейчас, если мне скучно, я включаю аську, открываю свой блог и вдоволь общаюсь.

Вместо того, чтобы дружить с живыми людьми, мы стараемся налаживать отношения с теми, кого вероятно никогда не увидим. Один такой мой знакомый рассказал, что как-то он сидел дома и увидел пожилого мужчину, который мыл окна в доме напротив. Мой знакомый попросил, чтобы тот и ему помыл окна, старичок согласился. Когда работа была закончена, выяснилось, что пенсионер вовсе не мойщик окон, а... жилец того самого дома напротив! Он объяснил моему знакомому, что согласился помочь ему просто по-соседски, а не за деньги.

Прошло довольно много времени, но моему знакомому до сих пор стыдно смотреть в глаза доброму дедушке, и он старательно его избегает.

Мир, в котором мы живем, уменьшился до размера компьютера. Вся жизнь проходит перед монитором, и нередко на то, чтобы просто посмотреть в окно, не всегда хватает времени".

Самые важные новости дня читайте на главной странице 

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Темы школа
Обсудить