Всех перепишут и завалят экономикой

По жилищам россиян начали ходить "спецагенты" Росстата в голубых шарфиках со спецсумками и переписывать граждан. Мероприятие нужное и важное, кто бы сомневался. Статистики не советуют населению избегать общения с переписчиками: ведь от результатов переписи будут зависеть планы экономистов, финансистов и, наверное, даже политиков — им интересно будет уточнить "свойства" своего электората перед выборами в Госдуму в 2011 году.

Интернет-блоги и форумы уже переполнены комментариями "переписываемых". Некоторые блоггеры уже волнуются о том, в какую копеечку перепись влетит бюджету и сколько еще средств будет потрачено дополнительно на обработку результатов. Другие удивляются, что графа о расходах на перепись будет заложена и в проект бюджета на 2011 год.

Однако волнения излишни: статья расходов на обработку данных нынешней переписи появится не только в бюджете следующего года. Первые итоги переписи населения планируется в целом обобщить в апреле 2011 года, окончательные результаты подведут в четвертом квартале 2012 года, а их публикация должна быть завершена до конца 2013 года. Так что тут все в порядке.

Читайте также: Перепись повысит благосостояние россиян

Как сообщает пресс-служба Росстата, общий бюджет Всероссийской переписи населения составляет около 17 млрд рублей. Эта сумма рассчитана на шесть лет. В "переписной" бюджет 2010 года заложено порядка 10 млрд руб, 70 процентов из которой предназначены на оплату труда временного переписного персонала.

В Росстате отмечают также, что больше всего денег в 2010 году уйдет непосредственно на оплату труда временных переписных работников. Будут работать 613 тысяч человек и за 22 дня работы каждый получит 5,5 тысяч рублей. Инструктор проработает 31 день и получит 8 тысяч 170 рублей. Зарплата заведующего переписным участком за 60 дней работы — 15 тысяч 807 рублей.

Кстати, СМИ активно предупреждают население: проверяйте на всякий случай документы у переписчиков, чтобы не попасть в сложную ситуацию. Мера эта совершенно правильная — ни одна перепись не поможет выяснить, сколько в России мошенников.

Читайте также: В МВД рассказали, как не нарваться на лжепереписчика

Вот факт, зафиксированный в милицейском протоколе Северодвинского (Архангельская область) УВД во времена предыдущей переписи 2002 года. 79-летней старушке позвонил в дверь молодой парень: открывай, бабуля, сейчас переписывать тебя буду! Устроился парень за столом, достал бумаги, давай ее спрашивать о том, о сем. Грамотная старушка, работавшая почти полвека учительницей математики в школе, важность переписи понимала, на вопросы отвечала четко.

Правда, когда парень предложил ей предъявить всю наличность, которая есть в доме, старушка забеспокоилась. Вышла в коридор, к телефону и тихонько позвонила в городскую мэрию: мол, а вправду ли есть в переписном листе такая графа? Нужно ли действительно деньги показывать переписчику? Дежурный чиновник мэрии мигом сообразил, что нужно сделать: спросил у старушки ее адрес и тут же перезвонил в милицию. Парня взяли уже на выходе из квартиры, самозванцем оказался… Оказалось, что под видом переписчика он обобрал уже четверых стариков.

Так что будьте бдительны, переписываемые. Трудно исключить, что такие случаи могут быть и при нынешней переписи…

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить