Колхозные яды отравляют Воронежскую область

В советские времена в Хохольском районе располагалось огромное хранилище ядохимикатов. За агрохимией сюда приезжали со всего Черноземья. Потом межобластной склад стал районной базой, однако и это предприятие давным-давно лопнуло. А после того как 12 лет назад тут произошёл пожар, за ядами вообще перестали следить. Они уже не хранятся, а просто лежат – без окон, без дверей, без забора и охраны.

"Когда сельхозхимия была признана банкротом, в передаточном акте указанные пестициды не были обозначены. Они потеряли товарное качество, а действующее вещество, как правило, еще сохранилось", - рассказывает начальник отдела управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям Валерий Елисеев.

Хабаровск: Китайские полеводы чуть не отравили село

Здание когда-то огромного хранилища ныне внушает ужас: жалкий остов изъеден разливами жидких химикатов. В уцелевшем помещении разбросаны закупоренные ржавые бочки, маркировку на которых уже не разобрать. После каждого дождя яды уходят в землю.

Один из самых опасных из имеющихся здесь пестицидов – гранозан, особо  вредный канцероген. При производстве его специально окрашивали в ярко-розовый цвет, чтобы при намокании был сразу заметен.

Сейчас гранозан запрещен, поскольку в нем содержится ртуть. Этот препарат при комнатной температуре способен выделять в воздух ртутные пары, поражающие нервную систему. А в случае пожара пестицид образует отравляющие газы удушающего действия.

Плиты из стен ангара, в котором хранились опасные вещества, местные жители растаскали на продажу. Покупателей товар "с душком" не смущает. Говорят, бетон все равно закатают в асфальт – он пойдет на строительство дорог.

Распродаёт ядовитое здание по частям его законный владелец – ООО "Канопус". Ответственность этой организации ограничивается землей и зданиями. В договоре купли-продажи, датированном нынешним годом, про пестициды не сказано ни строчки. С районными властями собственник решал все в устном порядке, сообщает телеканал "Россия".

Колхозные яды отравляют Воронежскую область
Колхозные яды отравляют Воронежскую область
"Он обязался, что вывезет их. Запланировано было в этом году завершить вывоз, но кризис коснулся и "Канопуса". Денег ему не дали, по всей видимости. Он последнее время все игнорирует, просто не появляется", - пытается обрисовать ситуацию глава Хохольского городского поселения Виктор Борщевский.

Курск: Аграрии уничтожают деревья ядами

По словам Елисеева, самая серьёзная опасность - это попадание пестицидов в грунтовые воды. Оно приведет к экологической катастрофе, причем, возможно, не только районного масштаба.

В управлении Роспотребнадзора по Воронежской области признают, что проблема хранения не пригодных к использованию ядохимикатов в Воронежской области стоит остро. Более того, по данным ведомства, там скопилось рекордное их количество по сравнению с другими регионами России.

По информации на конец прошлого года, в хозяйствах 24 районов находятся на хранении 794,1 тонны непригодных пестицидов, из них запрещенные к применению составляют 50,3 тонны, обезличенные смеси – 670,8 тонны. Однако пока власти ищут деньги на утилизацию негодных препаратов, их потихоньку растаскивают, а склады разбирают.

Схожая проблема, правда, не в таких масштабах, возникла весной 2003 года в селе Больше-Трифоново Артемовского района Уральского края. Местной администрации понадобилось почти полтора месяца на решение вопроса об утилизации гранозана. Ядовитое вещество в больших количествах хранилось на зерноскладе ПСХК "Артемовский", который сгорел по вине игравших рядом детей.

При горении гранозан выделял едкий дым - продукты горения дуста и соединений ртути. Бочки с пестицидом после тушения было решено отправить на екатеринбургское предприятие, специализирующееся на утилизации химикатов.

Ситуация на Урале в корне отличалась от воронежской тем, что там гранозан не попал в почву. Уровень загрязнения, который он вызывает, очень опасен для человека: с этим препаратом даже просто работать надо в защитном костюме, потому что он легко испаряется и вызывает тяжелые отравления.

Всё самое интересное ищите на главной странице

Последние материалы