"Аль-Джазира": чеченские моджахеды расправились с Дагестанцем, умертвившим Хаттаба

Катарская спутниковая телекомпания «Аль-Джазира», со ссылкой на распространенное в Грозном «заявление военного совета шуры» чеченских моджахедов, передала информацию о том, что в Чечне накануне якобы был расстрелян убийца Хаттаба.

 Ибрагим Алаури, житель Дагестана и аварец по национальности, согласно упомянутому заявлению, «предал» «воинов Аллаха» и сотрудничал с дагестанской разведкой. Именно он умертвил международного террориста и главаря чеченских боевиков Хаттаба, отравив ядом направленное ему послание.

 Военный совет шуры предостерег, что «руки моджахедов настигнут всех предателей, где бы они ни скрывались, и применят к ним законы Аллаха».

 

 Информацию о казни уроженца Дагестана сразу же подхватили все ведущие российские информагентства, наперебой цитируя выдержки из «заявления военного совета шуры».

 В ФСБ, однако, опровергают сообщения о якобы распространенных в Грозном листовках от имени «военного совета шуры», в которых говорится об упомянутой казни. Вместе с тем, в УФСБ по Чеченской республике не исключают, что сам факт убийства уроженца Дагестана, возможно связанного с операцией по уничтожению Хаттаба, действительно имел место.

 Однако, во-первых, эти сведения следует еще досконально проверить, «с использованием всех имеющихся возможностей» - поскольку они не носят оперативного характера, а лишь «основаны на устной информации, которой обмениваются жители Чечни». А во-вторых - и это главное, - еще предстоит фактически установить причастность, степень причастности казненного к уничтожению Хаттаба.

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

 

 Фото: РТР-Вести

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 ИЗ ДОСЬЕ "ПРАВДЫ.РУ": ЭМИР ИБН АЛЬ ХАТТАБ. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ЖИЗНИ

 ХАТТАБ УМЕР НЕ КАК ШАХИД - НЕ В БОЮ

 В 20:00 МСК ТЕЛЕВИДЕНИЕ ПРОДЕМОНСТРИРУЕТ МИРУ ТРУП АРАБСКОГО ТЕРРОРИСТА ХАТТАБА

 ХАТТАБА БОЛЬШЕ НЕТ. НО ЕГО ТЕНЬ ВСЕ ЕЩЕ БРОДИТ

 Magnolia-TV.com:

 В Чечне казнен дагестанец, устранивший Хаттаба

 Regions.ru:

 Чеченская Республика. Казнен убийца Хаттаба

Обсудить