Сф принял таки "драконовский" Закон о гражданстве

Совет верхней палаты во вторник поддержал принятый ранее Госдумой закон "О гражданстве РФ", который будет рассмотрен в среду на пленарном заседании Совета Федерации.

 Как заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, отвечая на вопрос РИА "Новости", этот закон поддерживает подавляющее большинство комитетов палаты. "Закон принимать необходимо",- убежден он.

 Миронов пояснил, что, несмотря на то, что этим законом "все проблемы по незаконной миграции решены не будут, первый шаг все же сделать надо", а правоприменительная практика покажет в дальнейшем, что необходимо в этом документе усовершенствовать.

 Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин считает, что закон "О гражданстве РФ" будет одобрен Советом Федерации.

 Он подчеркнул, что этот документ "является серьезным шагом вперед в совершенствовании" законодательства и поможет решить все главные проблемы в этой области. В частности, Торшин убежден, что принятие закона "О гражданстве РФ" положит "конец порочной системе", когда "кто угодно мог получить российское гражданство только по одному заявлению". "Принятие этого закона приостановит поток в Россию нежелательных людей, которые потом ложатся бременем и на социальную, политическую и даже на моральную сферу жизни страны",- сказал вице-спикер.

 Вместе с тем Торшин высказался за дальнейшее совершенствование закона "О гражданстве РФ", в частности, в области более четкого определения параметров экзамена на знание русского языка, обязательного для получения российского гражданства.

 "Необходимо также сделать так, чтобы российское гражданство стало престижным и привлекательным. Пока в этом законе нет своего рода политической рекламы гражданства России для привлечения деловых и умных людей",- сказал он.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить