В День святого Валентина дарят 24 тыcячи poз в минуту

201171.jpegДень святого Валентина назван по имени одного из многочисленных христианских мучеников, носивших это имя. Однако о каком именно Валентине идет речь, затрудняются сказать даже маститые теологи.

Одно можно утверждать: 14 февраля было сделано праздником в 496 году Папой Геласием I в честь двух святых - римского священника по имени Валентин, который был обезглавлен около 269 года, а также другого Валентина - епископа Интерамны (ныне города Терни), известного чудесными исцелениями и казненного за обращение в христианство сына градоначальника.

Причем тут любовь? По легенде римский император Клавдий II якобы запретил своим легионерам жениться, чтобы воины не отвлекались от службы, но Валентин тайно венчал желающих и за это был приговорен к смерти.

В других вариантах легенды приводятся подробности о прощальном письме, которое Валентин написал перед казнью некой слепой девушке, быть может, дочери тюремщика, которое исцелило ее.

Традиция массово отмечать День святого Валентина в Западной Европе зародилась в ХIII веке. В США этот праздник отмечают с 1777 года. А начиная с 90-х годов прошлого века, день влюбленных неофициально, но массово стал праздноваться и у нас - ведь это еще один повод признаться в любви, подарить открытку в форме сердечка (валентинку) или сделать более весомый подарок.

Читайте также: В День влюбленных в Москве сыграют 50 свадеб

Первые валентинки появились еще в XV веке, причем самая старинная их них ныне выставлена в Британском музее. Цветная бумага, шелк, бархат, а иногда и драгоценные камни - из чего только не делали открытки в честь 14 февраля!

201172.jpeg

По статистике, значительная часть валентинок анонимна, не имеет обратного адреса и написана справа налево или просто левой рукой - далеко не все влюбленные полны решимости назвать себя, признаваясь в чувствах своему объекту обожания. Современные же пары все чаще поздравляют друг друга виртуальными валентинками. 14 февpаля интернет буквально завален сердечками.

Классическим же символом Дня святого Валентина cчитаютcя кpаcные poзы, появившиеся, coглаcнo античнoй легенде, благoдаpя гpечеcкoй бoгине любви и кpаcoты. Афpoдите, которая тopoпяcь к cвoему любимoму Адoниcу, наcтупила на куcт белыx poз, и ее кpoвь окрасила их в алый цвет. Эти роскошные цветы дарят своим избранницам многие мужчины, так что в этот день оказываются побиты все рекорды продаж: в прошлом году 14 февраля только в США продавалось по 24 тыcячи poз за минуту!

Читайте также: На смену любовным письмам пришли СМС со "смайликами"


Ставятся в День святого Валентина и другие рекорды. Например, по поцелуям. Так, самым длинным был признан поцелуй пары Гризволд из американского штата Мичиган. Влюбленные целовались целых 29 часов 37 минут.

По условиям конкурса делать это нужно было стоя, ни на секунду не разжимая губ, без перерывов на еду, сон и прочие нужды. Другие же участники соревнования сошли с дистанции гораздо раньше - у одних заболели ноги, другие просто устали, третьим стало плохо, а у одного мужчины за 11 часов непрерывного поцелуя отросла щетина, которая стала мешать его супруге...

Долгое время в Книге рекордов Гиннеса были только достижения по длительности поцелуев. Но в 1990 году американец Альфред Вольфрам установил рекорд в новой дисциплине - за восемь часов он поцеловал 8001 человека! А в прошлом году в Мехико в День святого Валентина был установлен рекорд по количеству одновременно целующихся - на главной площади города слились в поцелуе сразу почти 20 тысяч пар!

Самые важные новости дня читайте на главной странице

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить