Курортный сбор: властный сапог опять на граблях?

Подписан указ о введении курортного сбора в Крыму. Вопрос вроде бы ерундовый, но он может иметь неприятные последствия. Начну с того, что и сейчас отдых в Крыму куда дороже, чем в той же Турции, Болгарии и других странах, а сервис для отдыхающих куда хуже. Соответственно, указ провоцирует перенаправление потока отдыхающих на курорты в другие страны.

Значительная часть россиян живут в Крыму как бы в гостях у жителей побережья, нигде не регистрируясь. Неужели власть собирается проводить генеральный шмон по всему Крыму на предмет отлова граждан, предоставляющих свои квартиры и дома приезжим? Нетрудно догадаться, какова будет реакция населения Крыма, поскольку в украинские времена у властей ума на это не хватило.

Введение курортного сбора спровоцирует десятки миллионов россиян, от одиноких матерей до "новых русских", на покупку жилья в Крыму.

Уже сейчас в Ялте, Севастополе и других городах Крыма возводятся сотни небоскребов, уродующих эти сказочные города. Приезжие имеют регистрацию на территории материковой России, а в Крыму они — дачники, не платящие налогов. Они загорают на пляжах Крыма, их автомобили теснятся на узких дорогах полуострова, где и сейчас уже огромные пробки. Дачники потребляют газ, электроэнергию, воду, пользуются услугами детских садов, школ, поликлиник, больниц. Вот с таких дачников-переселенцев и следует брать деньги, и не по 100 рублей.

Не исключено, что приезжие будут оплачивать курортные сборы прямо в порту или в аэропорту в день приезда или в день отъезда. А если кто откажется платить? На Алтае ему бы выписали штраф, а то бы и в "обезьянник" посадили. А вот в Крыму возьмет какой-нибудь "инакомыслящий", да и подаст в суд на оный сбор.

В РФ ему откажут все судебные инстанции, а он — в Страсбург. Как известно, до сих пор ни одно государство, включая Беларусь, не признало присоединение Крыма к России. Так что для судей в Страсбурге указ о курортном сборе в Крыму ничем не отличается от того, как если бы аналогичный указ о российском курортном сборе был издан в Сен-Тропе или Каннах. Одно или два выигранных в Страсбурге дела приведут к появлению десятков тысяч подобных дел.

_________________________________________________

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов.

Автор Александр Широкорад
Александр Широкорад — физик, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить