Русские балы Европу украшают

Анна РАХМАНОВА: бал для современных золушек

Балы и другие аристократические забавы и развлечения не ушли в прошлое. Они уже опять стали привычны в России. Более десяти лет русские балы проводятся в бальной столице Вене. А в этом году впервые Русский бал пройдет в Праге в честь 100-летия независимости Чехословакии, ведь жена первого президента страны Надежда Крамарж была русской. Об этом "Правде.Ру" рассказала организатор русских балов в Европе Анна Рахманова.

— Вам всего 25 лет, но вы успели сделать уже очень много, вы являетесь соустроительницей русских балов в Вене. Расскажите нам, что это такое и как это происходит?

— Конечно. Буду честна — пока только последних трех балов в Вене, которые проводятся десять лет подряд. В этом году уже состоялся одиннадцатый русский бал в Вене, который собирает самых интересных людей и является, пожалуй, одним из самых больших русских культурных событий в Европе.

— Русский бал входит в десятку крупнейших балов из четырехсот.

— Вы абсолютно правы. Вена уже несколько столетий является столицей балов. Особенно после французской буржуазной революции, когда основные празднества, мероприятия такого плана перенеслись в Вену. Каждый год количество баллов растет. Сейчас в Австрии ежегодно дается более 400 балов, из них в Вене проходит около трехсот.

Некоторые являются высокими балами, как, например, самый известный в мире Венский оперный бал. Есть балы профессий, балы университетов — каких баллов только не существует! Но самые крупные, самые почитаемые балы проходят в резиденции бывших австрийских императоров Габсбургов дворце Хофбург. И русский бал входит в один из немногочисленных балов, которые проходят именно в этой резиденции.

Прежде всего, русский бал — это не только танцевальное мероприятие, а изначально это еще и общественно-культурное светское мероприятие. Это также площадка для международных, деловых встреч. Кроме того, это показатель культурного и общественного лица России за границей, что особенно важно в наше непростое время. И мы должны держать лицо. Безусловно, в наших балах участвуют лучшие из лучших.

— Поэтому вы тщательно отбираете участников, а потом долго тренируете?

— Очень долго. Участники бала подразделяются на участников и гостей — тех, кто получает наши персональные приглашения. Особо важные гости — дипломаты, политики, представители крупных компаний. Также на наш бал можно приобрести билеты в свободной продаже. Они подразделяются на разные категории, но в любом случае удовольствие достаточно не дешевое. Вход на бал стоит от 200 евро. Средняя ценовая категория — от 500 и выше за один вечер.

Дебютанты бала — молодые юноши и девушки, которые отбираются специальной комиссией по предварительным анкетам и представляют нашу самую лучшую, в самом лучшем смысле, золотую молодежь. Прежде всего, в анкетах оценивается их общий культурный уровень, эрудиция, достижения в спорте, музыке, живописи, науке… Есть у нас даже некоторые кандидаты и уже участники, которые совершенно не умеют танцевать. Для нас это совершенно неважно.

— Откуда вообще пошла эта традиция венских балов дебютанток?

— В России такой традиции не было. Дебютантки — это венская традиция, девушки выходят все в белых платьях. Изначально это придворная традиция. Многие спрашивают, не намек ли это на то, что девушки невесты. Отчасти в этом есть историческая правда. В XVIII-XIX веке дебютантками могли стать только представительницы самых высших сословий и на придворных балах так представляли молодых невест.

Сейчас, конечно, эта традиция больше перешла в символизм. Тем не менее, это очень красиво, поэтому так мы и проводим Русский бал в Вене. Мы соединяем самые лучшие традиции. И в то же время представляем будущее России.

— Вы и сами молоды, вы — тоже будущее. А как вы начали заниматься устройством балов?

— Я тогда была студенткой Московской консерватории по классу фортепиано. Мне удалось попасть на самый красивый бал, который существует у нас в стране, — Венский бал в Москве. Мне было 19 лет, я училась на третьем курсе и была на балу дебютанткой. И настолько я впечатлилась этой идеей… Ведь бал — это мероприятие, которое объединяет огромное количество сфер.

Это культура и общественные деятельность, слово и история, еще много-много другого, самого разного. И просто это очень красивое мероприятие. Мне показалось, что Московской консерватории, как одному из оплотов культуры в Москве и в России, не хватает такого мероприятия. Я была заместителем председателя студенческого совета консерватории, и мы решили сделать похожее мероприятие.

Конечно, мы не претендовали на огромные масштабы, но нам хотелось сделать что-то полезное и красивое. Таким образом появилась идея бала Московской консерватории, который существует до сих пор. Я лично, вместе со студенческим советом, являюсь идейным вдохновителем, не только идейным, но и хореографическим, в том числе и организаторским. Сама провела три бала консерватории.

Сейчас уже много студенческих балов проводится в Москве — в МГУ, МГИМО и различных других университетах. Я провела сама (конечно, под руководством более опытных наставников) шесть с половиной балов. Половинка — потому что мы еще сотрудничали с Московской консерваторией на Кремлевском балу. Это я считаю половинкой, так как у них был полноценный проект. Шесть лет — это все-таки слишком маленький период, мы только начинаем, до сих пор нащупываем лучшие направления.

— Расскажите про предстоящий Русский бал.

— Ближайший проект мы планируем в Праге в ноябре. Это будет первый большой Русский бал в Праге. И в этот раз я уже буду впервые выступать как самостоятельный организатор. Скоро о нем появится информация на нашем сайте и в социальных сетях. В течение двух ближайших месяцев будет объявлен регламент заявки в кандидаты дебютантов первого Русского бала в Праге. Бал будет посвящен российско-чешским отношениям, ведь в 2018 году исполняется 100 лет независимости Чехословакии.

Там мы вспомним, что жена первого премьер-министра Чехословакии Карела Крамаржа была русская, очень известная женщина Надежда Крамарж, одна из самых ярких фигур русской эмиграции. Она очень много сделала для тех людей, которые потеряли родину в те страшные годы. Она была, можно сказать, благотворительным центром и душой всех русских в Европе.

Беседовал Александр Артамонов

К публикации подготовил Юрий Кондратьев

Автор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить