В России найдется место и Европе

В глубинке России обосновалась Франция

Восемь столетий тому назад на Русь рвались крестоносцы. Если бы их "Drang nach Osten" увенчался успехом, берега Волги были бы усеяны средневековыми замками почище, чем берега Луары. Однако не срослось — русские князья, объединившись со степняками, дали рыцарям от ворот поворот. Тем не менее, как минимум один замок здесь есть, и история у него самая поучительная.

На берегу Куйбышевского водохранилища, на Волге, красуется средневековый замок. Он отгорожен от праздношатающихся туристов могучими стенами, покрытыми мхом и рубцами, оставленными всесокрушающим временем и многочисленными осадами. У приезжающих на озеро любителей серфинга особый интерес и восхищение вызывает зал, из которого открывается вид на океанское дно и затонувший испанский галеон с сокровищами и оружием. Около остова старинного парусного судна шныряют акульи стайки. Судя по древней кладке и элементам декора, замок возводился в несколько приемов на протяжении нескольких столетий.

Глазу специалиста сразу становится ясно, что фундамент относится к X-XI векам, что кое-что добавили еще на век позже, первый и второй этажи возводили в Средние века, а мансарды достраивали в эпоху Возрождения. На одном из цокольных камней высечен барельеф в скандинавском стиле, характерном для археологических находок, которые датированы X веком... И все-таки перед нами современное здание!

Для коммерческих сооружений такое совершенно нехарактерно. Слишком велики творческие усилия и коммерческие затраты. Немногие решатся превратить расхожий туристический комплекс в шикарный европейский замок.

Среди небольшой волжской деревни Хрящевки (Самарская область, Ставропольский район) по эскизам художника Сергея Каренгина возник "Замок Гарибальди". Он не является копией какого-то конкретно существующего средневекового европейского замка. Перед авторами проекта — главным архитектором, членом Союза архитекторов России Валерием Сеглиным и архитектором Юрием Гурьяновым стояла задача создать оригинальный туристический комплекс, включающий в себя luxury-отель на семь vip-номеров, гостевые виллы, рестораны, развлекательную, парковую и пляжную зоны, а также порт.

Занимавшаяся декором фасадов группа художников под руководством Алексея Чебоксаринова выполнила задачу в стиле неоготики. Строительная компания, занимающаяся доводкой сооружения до ума, обещает закончить отделочные работы до 2018 года. Пока любоваться строением и снимать можно только снаружи — на Южном и Восточном фасадах — и предвкушать, что же будет внутри.

На страничке проекта "Вконтакте" можно прочитать, что туристический комплекс "Замок Гарибальди" является частным и строится его владельцем Олегом Кузичкиным (группа компаний "Фабрика качества") на собственные средства. Причем, назвал его бизнесмен в честь отца — Гарибальди Аркадиевича Кузичкина. (Да-да, не только в Закавказье люди дают своим детям красивые историко-литературные имена, встречается такая роскошь и в России!) Будущим гостям "Замка Гарибальди" остается лишь надеяться на встречу с фамильным привидением семейства Кузичкиных.

"Первоначально гостиница предполагалась к исполнению в виде постройки загородной резиденции замкового типа, с элементами развалин, оставшихся от более раннего сооружения оборонительного характера, — рассказывает историю проекта на своей страничке Живого Журнала Сергей Каренгин. — Однако идея с развалинами пока развития не получила… Удачной находкой архитекторов, как мне кажется, стали сдвоенные башни, размещенные на углах, и разработка сложной крыши. Интересными получились и силуэты фасадов, и трехмерный вид замка".

Строение уже вызвало большой интерес. Многие спрашивают разрешения там поснимать. Когда строительство завершится, можно ждать наплыва туристов.

Оценивая по заслугам творческий подход и мастерство создателей замка, хотелось бы сказать слова благодарности работникам сферы туризма и развлечений. Давно пора превращать российскую глубинку в рай для отдыхающих. "Замок Гарибальди" должен оказаться таким крючком, которым можно подцепить даже самых искушенных и привередливых любителей путешествий.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *