500 призывников Петербурга могут стать отцами за 24 часа

В Петербурге заканчивается осенний призыв. На сегодняшний день призвано 92% юношей от плана, установленного Министерством обороны, а 70 процентов из них уже отправлены в войска, - сообщили нам в отделе призыва штаба Лениградского военного округа. Но около 500 солдат из Питера армия не досчиталась - молодые люди просто не явились на призывные комиссии. Материалы 36 человек уже переданы в прокуратуру.

Одним из самых популярных способов "закосить" стало сообщение,что призывники обзавелись семьей и детьми. Число прибегнувшим к этому методу увеличилось, по сравнению с прошлым годом, в два раза. В Интернете появились сайты, посвященные теме "жизнь - это книга, а армия - это 2 страницы, вырванные на самом интересном месте",где изложено шесть причин, почему вам не следует идти в армию, 12 кратких законных рекомендаций как от нее "откосить" и еще много интересного. Возможно, кто-то из 500 петербуржских "косарей" воспользовался опытом одного из призывников Якутии, который отпросился со сборного пункта домой на сутки. За эти 24 часа он успел жениться и усыновить ребенка. В итоге членам призывной комиссии ничего не оставалось, как развести руками и отпустить.

Между тем существует договоренность между милицией, военкоматами и местными органами власти о совместном розыске граждан, уклоняющихся от военной службы. А руководителей предприятий и организаций могут привлечь к административной ответственности, если они приняли на работу мужчину, не состоящего на воинском учете.

Большая часть "косильщиков" сейчас среди выпускников школ. Потому что им нельзя не поступить в ВУЗ или другое учебное заведение, ведь "загребут" же, не дав второго шанса. А отсрочки для поступления не существует. Не единичен случай, когда в весенний призыв забирали абитуриентов, которые просто не дождались результатов экзаменов.

В этой связи Госдума решила пойти на встречу призывникам. Группа депутатов - представители фракций "СПС" и "Яблоко", а так же "Регионы России", предлагают полностью отменить весенний призыв в Вооруженные силы РФ с 1 января 2003 года, а осенний начинать с 1 сентября. Депутаты полагают, что благодаря этому у молодых людей появится возможность беспрепятственно продолжать свое обучение после окончания школ, лицеев, колледжей. Особенно этот законопроект актуален в связи с ожидаемым переходом на 12-летнюю систему полного среднего образования, когда многие ребята будут покидать стены школ в 18 лет.

Марина Романова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

ОРТ:

В Министерстве обороны начала работу комиссия по вопросам осеннего призыва в армию

Утро:

В России начался очередной призыв армию

ПОЛИТ.РУ:

Концепция реформы призыва от СПС утверждена на совещании в правительстве; Егор Гайдар и Борис Немцов предлагают провести реформу сейчас

Обсудить