Сегодня исполняется 50 лет народному артисту России Александру Розенбауму

В четверг исполняется 50 лет певцу, поэту и композитору, народному артисту России Александру Розенбауму.

Музыкой Розенбаум стал заниматься в пятилетнем возрасте. Он окончил музыкальную школу по классу фортепиано, играл на гитаре, затем окончил вечернее музыкальное училище по классу аранжировки. Песни Розенбаум начал писать в школе, но особенно певец "разыгрался" в 1-м Ленинградском мединституте, который и окончил.

Пока песня была хобби - на первом месте стояла медицина. Пять лет Розенбаум проработал на "скорой помощи". "Если я вижу, что человеку плохо, оказываю помощь", - по сей день он не забыл своей первой профессии.

Популярность пришла к Розенбауму в начале 80-х. "Вальс-бостон", "Приходите к нам на огонек", "Утиная охота" - эти песни распевала чуть ли не вся страна.

Первая его пластинка "Эпитафия" вышла в 1987 году и была посвящена военной тематике. Причем не случайно: "Я видел Афганистан, я прошел его", - заверяет Розенбаум. Военные песни по-прежнему присутствуют в его репертуаре. Заметное место в творчестве Розенбуама занимают "казачьи песни". Здесь и удаль, и озорство, и зарисовки старинного казачьего быта.

В нескольких куплетах ему удается нарисовать целый мир, рассказать, что чувствует "и академик, и герой, и мореплаватель, и плотник". "Песня должна затронуть самые тонкие струны души и заставить задуматься", - уверен Розенбаум.

Аудитория барда неоднородна и по роду занятия, и по возрасту. Его песни слушают и поют под гитару студенты и солдаты, казаки и просто ценители хорошей музыки и стихов. Не удивительно, что его концерты собирают полные залы. "Просто я люблю публику, для которой пою", - объясняет секрет своего успеха Розенбаум.

РИА 'Новости'

Темы школа
Обсудить