Во всем мире население умножится, а в России - резко сократится

Исследовательская организация Population Reference Bureau решила выяснить, какова будет демографическая ситуация к 2050 году в мире и в каждой отдельной стране. Для нас результаты исследований оказались весьма неутешительными: к этому времени Россия потеряет около 30 миллионов человек.

По сведениям, приведенным в докладе Population Reference Bureau,  в середине 2008 года численность населения России составляла 141,9 миллиона человек. При этом количество новорожденных на 1 тысячу человек составляло 12, а число скончавшихся — 15, что, как отмечают ученые, дает в результате показатель прироста населения в минус 0,3 процента, сообщает Сибирское агентство новостей.

"Если ситуация с рождаемостью и смертностью не изменится, то уже к 2025 году количество жителей России сократится до 129,3 миллиона человек, а к 2050 году этот показатель составит 110,1 миллионов человек", - утверждают эксперты.

С сожалением следует отметить, что это уже не первое подобное исследование, означающее, что нашей стране ничего хорошего в демографическом плане ждать не стоит.

Читайте также: Беременность как страховка от кризиса

Некоторое время назад независимые эксперты, которые подготовили по заказу представительства ООН в РФ доклад на тему "Демографическая политика России: от размышлений к действию", фактически вынесли России роковой приговор.

По их оценкам, рождаемость у нас снизится после 2012 года, и в целом к  началу 2025-го численность населения сократится до 125-135 миллионов человек, а к 2050-му - до 100 миллионов.

Во всем мире население умножится, а в России - резко сократится
Во всем мире население умножится, а в России - резко сократится
Напомним, что в начале марта ООН поместила Россию, Украину и Молдавию в список стран, которые столкнутся с серьезными демографическими потерями. Эксперты заявили, что в этих странах отмечены самые низкие показатели продолжительности жизни среди промышленно развитых государств.

В докладе "Перспективы мирового народонаселения, 2008" отмечается, что средняя продолжительность жизни в мире за последние десятилетия увеличилась, однако в странах Восточной Европы она сокращается - с 69,6 лет в 1965-1970 годах до 69,2 лет в 2005-2010 годах, передает Росбалт.

"Несмотря на некоторое улучшение показателей после конца 90-х годов, в Молдавии, России и на Украине в настоящее время самые низкие показатели ожидаемой продолжительности жизнь среди развитых стран - ниже 70 лет", - утверждают авторы.

Что касается нынешнего доклада, то там приводится масса интересных данных. Например, в отличие от России население нашей планеты в принципе будет расти.

Россия в 2050 году: растущая экономика с запахом мертвечины

"Рост с 6 до 7 миллиардов населения, вероятно, произойдет за 12 лет, как это было с увеличением с 5 до 6 миллиардов человек", - подсчитали эксперты Population Reference Bureau.

Подавляющее большинство населения планеты – 90 процентов - будет прирастать за счет беднейших стран мира. "Рост молодого населения в возрасте от 15 до 24 лет смещается в беднейшие страны.

В течение ближайших десятилетий эти молодые люди, вероятно, будут перемещаться из аграрной местности в города в поисках образования, более оплачиваемой работы и медицинских услуг. Одним из самых острых социальных вопросов станет такой: реализуются ли их ожидания?", - цитирует докладчиков РИА "Новости".

Всё самое интересное ищите на главной странице