"Ленинка" открыла Выставку уникальных книг из библиотеки императрицы Александры Федоровны

Российская государственная библиотека /РГБ/ впервые показывает книги из личного собрания императрицы Александры Федоровны Романовой. Выставка открылась в понедельник в музее А.С.Пушкина.

 Среди множества личных книжных собраний, которыми гордится РГБ, особое место занимает принадлежащее одной из самых известных женщин своего времени - Александре Федоровне, дочери прусского короля Фридриха-Вильгельма Ш, супруге Николая I, матери царя Александра П. Ее библиотека, в которой более 9 тыс книг, альбомов, гравюр и эстампов, была подарена в 1862 году библиотеке Московского публичного и Румянцевского музеев ее сыновьями, великими князьями Николаем и Михаилом. Почти 140 лет она находилась в хранилище сначала Румянцевской, затем Ленинской и ныне Российской государственной библиотеки. Теперь с ней могут познакомиться почитатели и любители русской истории и культуры, люди, интересующиеся культурными традициями России и Германии.

 Коллекция по составу и уникальному художественному оформлению книг дает представление о состоянии книгоиздательского дела начала и середины XIX века Германии, России, других европейских стран. Значительная часть книг - подарочные экземпляры в переплетах из сафьяна, бархата, парчи, шелка с золотым тиснением, иллюстрациями, нередко выполненными вручную, с посвящениями и дарственными надписями императрице Александре Федоровне. Много книг об образовании и воспитании. В собрании - прижизненные и первые посмертные издания произведений Гете и Шиллера, Байрона и Бальзака, Гюго и Гофмана, Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Крылова. Его жемчужины - академическое издание сочинений Вольтера в 70-ти томах 1785 года и 37-томное издание сочинений Руссо 1768 года. В библиотеке много изданий справочного характера - энциклопедии, словари, книг по истории искусства, великолепно изданные в муаровых и бархатных переплетах ручной работы книги, посвященные цветам, особенно розам.

 На книгах, картах и нотах - экслибрис Александры Федоровны и печать, свидетельствующая о принадлежности изданий императрице.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить