В четырехстах московских квартирах люди живут незаконно

Проблема квартирного вопроса если не испортила москвичей, то уже порядком набила оскомину. "Примерно 300-400 квартир незаконно заняты. В наших округах начата системная работа по освобождению незаконно занятой жилплощади", - сказал руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр Сапрыкин.

Случай, с выселением семьи дворника Хусаина Исхакова из однокомнатной квартиры на Балаклавском проспекте, вызвал много споров. Как выяснилось, что в 2002 году площадь дворнику была предоставлена незаконно. Начальник РЭУ, который сейчас уже не работает, задним числом подписал договор на владение квартирой. Теперь у семьи кроме этой бумаги, не имеющей никакой юридической силы, никаких документов на владение квартирой нет.

Сапрыкин подчеркнул, что с 2006 года оформлен акт о самоуправном занятии жилой площади. Людей, которые незаконно проживают на жилплощади выселяют. В 2007 году только в Южном административном округе (ЮАО в судебном порядке освободили 36 квартир, в которых теперь будут жить очередники. По заявлению Сапрыкина, что всем дается временное жилье, и каждый случай незаконного проживания рассматривается отдельно.

Тем же, кто хочет честно получить жилье, как очередник, придется запастись большим терпением. По данным департамента жилищной политики, в Москве в очереди на получение жилья стоят более 166 тысяч семей.

"В связи с большим количеством граждан, состоящих на жилищном учете, и ограниченными материальными и финансовыми ресурсами города максимальный срок ожидания жилых помещений очередниками достигает 20 лет", - сказал Сапрыкин.

Обсудить