Денежный вопрос "оранжевых" испортил

У "оранжевых" очередной скандал. Теперь в скандально известном челябинском движении "Стоп-ГОК" на годовом собрании. Как обычно, из-за денег. Хотя в зале было основное ядро якобы экологической организации — абсолютно лояльная аудитория. В едином порыве борцы выступали против строительства "Томинского ГОК". Больше ничего яростных поборников чистоты не интересует. — Хоть трава не расти и свет не свети, им на все плевать. Но оказалось, что не на все. Деньги очень даже имеют значение.

Общественность и СМИ, в том числе наше издание, уже не раз уличали псевдо-экологов в откровенной лжи и шкурных интересах. Припертым к стенке оранжевым зелёным приходилось оправдываться и извиняться. Но потом всё продолжалось и повторялось. "Гвозди бы делать из этих людей…" Хотя нет — изначально ржаво-гнилые получатся.

О мутном движении вокруг Томинского ГОК Pravda. Ru рассказала в интервью "Стоп-ГОК" или Гоп-стоп зарубежных конкурентов" один из лидеров Объединенной коммунистической партии Дарья Митина:

"Челябинская область очень насыщена промышленными производствами, поэтому даже с учетом модернизации остается самой загрязненной из субъектов Российской Федерации. Экологам там действительно есть, чем заняться. А близнец Томинского — Михеевский ГОК — уже давно работает и никакого ущерба природе не наносит.

Технология работает. Все природоохранные нормы соблюдаются. На новом ГОКе будет самая современная технология и очистные сооружения. Те же самые экологи почему-то ничего не говорят о действительно грязных, устаревших производствах, которых много в области.

Нельзя забывать о такой проблеме, как огромный ущерб и опасность от атомной промышленности. Всем известна история, произошедшая с ПО "Маяк". До сих пор радиационное загрязнение озера Карачай и всей местности больше, чем в Чернобыле. "Росатом" сейчас занимается этой проблемой, но уровень радиационного загрязнения по-прежнему очень высок.

Поэтому зацикленность экологов именно на Томинском ГОКе, естественно, позволяет подозревать ангажированность процесса. В пользу этого говорят нюансы их работы. Уже были случаи, когда этих самых экологов ловили на прямой лжи. Они даже запустили кампанию в прессе о повышении детской заболеваемости, массовом падеже скота, писали, что трава отравленная растет. Потом им пришлось опровергнуть свои же утверждения, потому что их приперли к стенке. — Ничего подобного не было.

Понятно, это чистая медиа-технология, нагнетание паники. Возможно, это делается для собственной политической раскрутки, потому что в следующем году — выборы в Госдуму. Поэтому мне кажется, что это пропагандистская кампания, направленная на промоушен самих себя. Негатив от этой кампании, безусловно, очевиден, потому что реальные проблемы подменяются надуманными.

Настораживает, конечно, и то, что это якобы низовое общественное движение — недешевое. Я была активным участником протестных движений и знаю об этом не понаслышке. Я прекрасно помню борьбу за Химкинский лес и другие экологические акции. Я прекрасно знаю, как выглядит низовое движение граждан — все плакатики пишутся от руки, люди работают не за деньги.

А в "Стоп-ГОК" людям выплачиваются гонорары, это — медицинский факт. Наверняка спонсорами этого процесса выступают структуры иностранного капитала, которые не заинтересованы в российской реиндустриализации, а предпочли бы видеть на месте России просто дикое поле".

Началось совещание "Стоп-ГОК" с фильма об итогах, достижениях движения. Хотя "победы" не впечатляют — кроме каких-то мелких пакостей и провокаций, достойных психушки, ничего нет — ни результатов, ни поддержки населения, ни даже просто вразумительных аргументов, как не было так и нет. Но скандала, как говорится, ничто не предвещало, поскольку собрались все свои немногочисленные проверенные верные стопщики-противщики…

Видео с собрания и сотни фотографий только в одной подборке незамедлительно были выложены в интернете. А как же — отчёт! Работу-услугу надо демонстрировать. Иначе грантов не видать. Такую бешеную энергию — да в мирных, созидательных бы целях… Видео, правда, плохо идет — после рекламы запись обычно не открывается. Ну, "Стоп" же, как и было сказано.

Выступили лидеры движения. Активист Алеся Субботина — о проекте "Вахта "Не молчи". Координатор движения Василий Московец — об общих успехах. Местный житель Вадим Булатов — о проделанной работе и опять же — успехах, но и о том что надо проводить круглые столы, смотреть людям в глаза, выходить в народ, нельзя зацикливаться на интренет-работе.

Почему же до сих пор так редко и опасливо шли и смотрели? — Видать, понимают, что в реале за враки и поклепы ответку от народа можно реальную получить.

Лидер движения "За природу", известный в Челябинске враг промышленного развития Андрей Талевлин, официально признанный иностранным агентом, рассказал о работе, проделанной им лично и почему-то "Яблоком". Ах, ну да, была раньше известна такая партия с экологическим названием в честь своих лидеров, которые потом все разбежались. Озвучил призыв голосовать за кого угодно кроме "Единой России" и "Справедливой России". — То есть главное ни за что и кого, а против, только против, и эти — всё сказано. Всё.

Дальше на собрании началась неплановая движуха. Руководитель объединения "Большой Челябинск" Юрий Черкасов попросил подробней отчитываться, на что расходуются средства, в частности 170 000 рублей, собранных активистами движения. Он предложил создать внутри движения комиссию из 5 человек для учета расходов.

На такое недоверие и это предложение получил решительный ответ от Московца, что мол, не место и не время. Но большинство собравшихся посчитать общие бабки пожелали и предложение о финансовом отчете и учетной комиссии поддержали. Руководители движения рассказали что сумма ушла на поездку пяти активистов в Москву для передачи подписей челябинцев Путину. Многовато, конечно, и активистов, и потраченных средств… Ну, решать не нам, а красиво подписи возить не запретишь…

Ответ от Московца был оперативно опубликован им также в группе "Стоп-ГОК" вКонтакте — дословно:

"Никогда бы и представить себе не мог, что придется это написать, но ничего не поделаешь.

Сегодня на общем собрании Юрий Борисович Черкасов публично обвинил меня и О, А. Магазова в том, что мы, дескать, вдвоем распоряжаемся деньгами, собранными на карту для поездки в Москву.

В связи с этим, требую от Юрия Черкасова в комментариях к этой записи опубликовать все известные ему факты "распоряжения мною и О. А. Магазовым" деньгами, собранными на карту О. А. Магазова либо здесь же публично извиниться перед нами".

Разгорелся нелицеприятный скандал. Назревавший внутренний конфликт выплеснулся на головы стопарей и потёк дальше — в народ. Как и было только что сказано.

Движение "Стоп-ГОК" все больше маргинализируется из-за истощения протестной повестки, потери сторонников, отсутствия конструктивной позиции и роста недоверия жителей. "Стоп-ГОК" позиционировал себя низовым движением, пытался создать имидж народной организации. Но фокус не удался. Даже немногочисленные поверившие в чистоту стремлений "защитников чистоты природы", понимают истинную сущность новоявленных политиканов.

Очевидно также, что и финансирования "активистам" недостаточно. Толи обещанного не поступает, толи аппетиты "общественников" лимит превышают. В результаты движение пришло к разбитому корыту с чемоданом без ручки. В политику с таким багажом не въехать, потому что рядовые активисты не хотят политизации, хотя одна из главных задач руководства — именно капитализация протеста для своих политических целей.

Мелкий скандал вокруг финансовых отчетов движения говорит о серьезных внутренних конфликтах и противоречиях. А политизация движения ослабляет протестный потенциал, явно демонстрируя, что никакой экологией тут и не пахнет. В руководящей команде четко обозначились разнонаправленные векторы: кто-то выступает за союз с КПРФ по теме референдума, другие критикуют компартию, лидер-яблочник Талевлин призывает не голосовать за поддерживающих власть…

Какое это имеет отношение к экологии, видимо, они и сами сбрехать не смогут.

Люди бегут из движения. Крупные акции "Стоп-ГОК" не может провести несколько месяцев, доверие к организации уже серьезно упало. А в озвученных на годовом собрании планах не было новых тем и поворотов, кроме стремления большего противодействия институционализации и вообще всем действиям властей.

Планы работы на 2016 год звучали из уст лидеров оптимистично. Рабочая стратегия обширна по сферам деятельности и географии: социально-общественная деятельность, социальные проекты, фотоконкурсы, фоторепортажи, круглые столы по экологической тематике, проведение пресс-конференций, интервью на радио и ТВ, продолжение сбора подписей, увеличение количества пикетов, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, ежедневная экологическая вахта, автопробег, выпуск листовок и АПМ, сборников информационных изданий…

Вот только конкретики нет. И всё это выглядит просто декларацией и выдачей желаемого за возможное. А на деле — пшик.

Зато главные активисты планируют создать четкую собственную структуру и иерархию. Приехали, общественники… — Стоп — и в сток.

"Нужно четко понимать, чьи интересы блюдут фальшивые экологи, а на самом деле — политиканы", — считает Дарья Митина.

"Будут клеветники, предатели, сеющие повсюду вражду, злобу… По делам их узнаете их," — написано в Библии.

Автор Татьяна Трактина
Татьяна Трактина — музыковед, журналист, корреспондент, руководитель службы интервьюеров Правды.Ру *
Редактор Юрий Кондратьев
*
Обсудить