12 сентября, день в календаре и день в истории

12 сентября: Александр Невский, Болдино и освобождение Муссолини

12 сентября

День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций

Православный календарь

Перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге. Был причислен к лику святых Русской церковью и канонизирован на Московском соборе в 1547 году.

Перенесение мощей в Санкт-Петербург было осуществлено по велению Петра I в 1724 году. Таким образом Петр 1 освятил северную столицу России и основанную им в 1710 году Александро-Невскую лавру прахом любимого и чтимого в народе святого. В честь этого Петр 1 установил празднование памяти Александра Невского 30 августа (по старому стилю). В 1753 году императрица Елизавета соорудила серебряную раку для его мощей и был учрежден ежегодный крестный ход в этот день. В 1790 году мощи были перенесены в троицкую церковь в присутствии императрицы Екатерины 2.

Читайте также: Александр Невский — православный рыцарь

Именинники: Александр, Аникей, Арсений, Гаврила, Григорий, Данила, Евстафий, Ефрем, Иван, Макар, Никодим, Павел, Савва, Спиридон, Христофор и Яков.

События

12 сентября 1830 года А.С. Пушкин отправился в имение своего отца Болдино принимать во владение свою часть наследства. Своему другу Петру Плетневу он писал в этот день: "Осень подходит. Это любимое мое время — здоровье мое обыкновенно крепнет — пора моих литературных трудов настает — а я должен хлопотать о приданом да о свадьбе, которую сыграем Бог весть когда. Все это не очень утешно. Еду в деревню, Бог весть, буду ли там иметь время заниматься и душевное спокойствие, без которого ничего не произведешь, кроме эпиграмм на Каченовского".

Читайте также: История любви: "огончарованный" Пушкин

12 сентября 1892 года Павел Третьяков написал в Московскую городскую думу заявление о передаче в дар городу созданную им и младшим братом Сергеем художественную галерею.

Читайте также:

Третьяковы: собаки лают, а караван идет

Третьяковка — музей с русским размахом

Мировые шедевры в одном клике от нас

12 сентября 1908 года 33-летний Уинстон Черчилль женился на Клементине Хозиер, которая была младше его на десять с половиной лет. Невеста была небогата, но принадлежала к древнему аристократическому роду, была прекрасно образована и умна. Она была единственным человеком, который имел влияние на выдающегося политического деятеля Великобритании.

Читайте также: Как Черчилль обманул Сталина и Гитлера

12 сентября 1921 года Сергей Есенин и Анатолий Мариенгоф, "верховные мастера ордена имажинистов", опубликовали "Манифест", в котором, "созрев на почве родины своего языка без искусственного орошения западнических стремлений", призвали упорно готовить "великое нашествие на старую культуру Европы", а своими врагами в отечестве объявили доморощенных Верленов (Валерия Брюсова, Андрея Белого, Александра Блока), Маринетти (Велимира Хлебникова, Алексея Кручёных, Владимира Маяковского), Верхарнят (всех пролетарских поэтов).

Мы писали раньше: Я ль виноват, что я поэт… — 3 октября 2002 г.

12 сентября 1934 года подписанный в Женеве министрами иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии договор о политическом союзе вошел в историю под именем Балтийской Антанты. Его инициатор — Литва обзаводилась союзниками в своем стремлении вернуть Виленскую область, захваченную Польшей.

Читайте также:

Первая мировая была для России фатумом

Запад: В России слишком все слишком

Вспомнит ли Польша о ценном советском подарке?

12 сентября 1943 года немецкие десантники под руководством Отто Скорцени освободили находившегося под арестом Бенито Муссолини. Десантники высадились в горах с помощью планеров и вывезли Муссолини в Мюнхен, где он через три дня сформировал правительство так называемой Итальянской республики Сало на оккупированной гитлеровцами территории Северной Италии.

Читайте также: Отец фашизма — почетный гражданин в Италии

12 сентября 1953 года Джон Кеннеди женился на Жаклин Бувье.

Читайте также:

Добровольный гарем президента Кеннеди

Великие и темные дела Джона Кеннеди

Проклятие и любовь Аристотеля Онассиса

Смотрите фоторепортаж: Первые леди всех времен и народов

12 сентября 1959 года с космодрома Байконур запущена автоматическая межпланетная станция "Луна-2", которая через два дня впервые достигнет поверхности спутника Земли.

Читайте также:

Скоро на Луне установят телескоп

На Луну забросят… суперкомпьютер!

Луна хоть и не магнит, а примагничивает…

12 сентября 1960 года на вооружение Советской Армии принята межконтинентальная баллистическая ракета Р-7А.

Читайте также: "Семерка": весь фокус — в конусе?

12 сентября 1995 года, 20 лет назад, силами ПВО Белоруссии сбит воздушный шар, участвовавший в чемпионате воздухоплавателей и занесенный ветрами на ее территорию. Два американца-пилота погибли.

Читайте также: Этот романтичный воздушный экстрим…

Дни рождения

12 сентября 1933 года родилась Татьяна Доронина, актриса театра и кино, народная артистка СССР.

Читайте также:

Три тополя, Нежность и полет Гагарина

Татьяна Доронина: Идет целенаправленное уничтожение…

12 сентября 1934 года родился Геннадий Зайцев, генерал-майор, командир группы "А" ("Альфа") в 1978-88, 1992-95 годах, Герой Советского Союза.

Читайте также: Экс-командир "Альфы": Мы ослушались приказа 

12 сентября 1940 года родился Уэйн Макларен, ковбой из страны Мальборо. Скончался от рака легких.

Читайте также:

Курильщики празднуют свое 520-летие

Печальная судьба "Ковбоя Мальборо" 

12 сентября 1944 года родился Леонард Пелтиер (Leonard Peltier), американский борец за права коренного населения Северной Америки, политзаключенный.

Читайте также:

"Свободу… Леонарду Пелтиеру!"

Самый известный политзаключенный США

12 сентября 1949 года родилась Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, легенда советского спорта.

Читайте также:

Ирина Роднина: Падение победе не помеха

И. Роднина о праздной болтовне и усыновлении

Ирина Роднина: хватит жить прошлым!

Ирина Роднина: так хочется поверить, что все наши страдания остались в прошлом…

Автор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить