Откуда идут суеверия про пятницу, 13-е

Пятница, 13-е: чтобы не бояться, улыбнитесь

Как показывает статистика, в пятницу, 13-го, несколько увеличивается число несчастных случаев в быту и на дорогах. Однако специалисты уверены: дело тут не в магическом числе, а в самих людях, которые настраивают себя на плохое. Именно такой внутренний настрой в первую очередь и создает критические ситуации и неприятности. Как с этим бороться?

Кто боится пятницы, 13-е

Данные социологических опросов показывают, что каждый четвертый европеец опасается числа 13. А каждый пятый неуютно себя чувствует, если это календарное число приходится на пятницу. В Северной Америке подобные показатели куда серьезнее. В "пакостность" пятницы, 13-е в США верит каждый третий! Впрочем, и россияне этот день в основном, согласитесь, не любят.

"А вы знаете, ведь у людей, которые опасаются этой даты, действительно в пятницу 13-го порой случается немало неприятного, — прокомментировал ситуацию Pravda. Ru кандидат медицинских наук, доцент СПбГУ, психиатр Игорь Янушев. — Но дело тут не в магическом числе, а в самих людях, которые настраивают себя на беспокойство. Ну, а если очень ждешь чего-то (в данном случае — каких-то неприятностей), то они, поверьте, обязательно случатся!

Кстати, боязнь пятницы 13-го считается самой настоящей болезнью! Именуется данный синдром величественным медицинским термином "параскевидекатриафобия". Если же вам наплевать на пятницу, и вы не переносите лишь "чертову дюжину", то есть конкретно число 13, то тогда вас угораздило подцепить другую психическую "занозу", которая звучит не менее шикарно: "трискайдекафобия". Считается, что этим сравнительно легким психическим недугом одержим каждый десятый землянин.

Как избавиться от такой напасти? В общем-то, сделать это можно. Например, людям верующим в этот день полезно посетить церковь, успокоиться, порадовать себя мыслями, что все будет хорошо, поставить свечку за здравие родных и близких. Для верующих именно церковь является самым сильным позитивным фактором психологического влияния.

Ну, а атеистам можно посоветовать вот что. Постарайтесь настроить себя на скептический лад — именно на скептический, а не какой-либо другой. Посмейтесь над собой и над теми, кто так же, как и вы, одержим этим суеверием. Потом попробуйте просто-напросто не думать вообще о том, какой сегодня день. Если есть возможность, отвлеките себя каким-либо веселым занятием, например, почитайте анекдоты в интернете либо посмотрите комедию по телевизору. И вот увидите — все наладится, и ничего с вами в пятницу, 13-го, не случится!"

Кстати, завзятые конспирологи уже выкатили свою версию столь срочного проведения переговоров в Минске по Украине в формате "нормандской четверки". Якобы лидеры Франции и Германии родом из католических стран, где суеверие про пятницу, 13-е, наиболее распространено. Мол, потому Меркель и Олланд так и торопились, чтобы на сегодняшний день не нарваться.

Надо сказать, что суеверие насчет 13 действительно широко популярно в Германии. Поэтому во многих самолетах немецких авиакомпаний 13-го ряда нет. Во многих отелях многих городов мира вы не найдете 13-го номера. А в знаменитом чертовом колесе в венском парке "Пратер" нет 13-й кабины.

Читайте также:

Пятница,13-е: уместны ли предосторожности?

Пятница 13-ое: время смотреть лучшие в мире ужастики

Почему боятся пятницы, 13-е

А вот еще одна версия, почему именно этот день считается "нечистым", пугающим. О ней Pravda. Ru поведал доктор военных наук, полковник в отставке Николай Васильев, работавший во времена СССР в одном из "закрытых" институтов КГБ и специально исследовавший этот вопрос:

"Именно в пятницу, 13 апреля 1307 года, в Европе было поймано и арестовано несметное количество членов могущественного Ордена Тамплиеров. Они были брошены в тюрьму, а спустя недолгое время их сожгли на жарких кострах святой инквизиции как еретиков. Кроме того, в картах Таро число 13 символически обозначает "Смерть", поэтому негативное мнение о нем проникло в западную астрологию (в Ведической астрологии ничего подобного нет), в гадание и прочие "народные" магии.

Конечно, то, что некоторые истеричные особы привязывают срочность переговоров в Минске именно к желанию избежать "попадания" на пятницу, 13-е — это глупость. Но то, что в Европе и США особенно "чувствительны" к этой дате — это, извините, факт".

Короче, сколько историков, столько и мнений… Но в целом все согласны, что страх перед сочетанием "пятница, 13-е" уходит корнями в христианскую и языческую древность, в эдакую легендарную чертовщину… А вообще этот день во многих мировых культурах, в первую очередь христианско-католических, действительно считается днем неудачи и несчастья — так сказать, чертовым днем.

С чего ж это именно этот день такой "невезучий"? Версий вообще-то немало. Вот всего лишь некоторые из них. Если верить самым старым поверьям, то в этот день слетались на шабаш 12 ведьм, собирались упыри и прочая нечисть, а в самый разгар веселья, когда восходит полная луна, тринадцатым появлялся сам Сатана.

Считается также, что именно в пятницу 13-го числа Адам и Ева отведали запретный плод. А еще именно в эту зловещую пятницу Каин безжалостно убил своего брата Авеля. Распятие Христа пришлось тоже именно на пятницу. Ну, а тринадцатым апостолом на Тайной вечере был Иуда, предавший Христа. Поневоле забоишься…

В скандинавской мифологии свои резоны не любить эту цифру. Согласно древней легенде, 12 богов мирно существовали во дворце бога Одина, но стоило появиться тринадцатому, как началась вражда, и в результате всеобщей ссоры погиб всеми любимый бог Бальдр.

В английской истории есть такое событие. В конце XVIII века суеверие о "черной" пятнице настолько сильно втемяшилось в мозги англичан, что власти решили публично доказать ее абсурдность. Для этого был построен корабль под названием "Пятница". Его закладка произошла в пятницу, 13-го. На воду он был спущен тоже в пятницу, 13-го, и на глазах у многолюдной публики опять же в пятницу 13-го судно вышло в открытое море. И вроде все нормально прошло, без эксцессов. Но все дело в том, что с тех самых пор "Пятницу" больше никто не видел: корабль вместе с экипажем пропал без вести. Вот и не верь после этого в суеверия!

В общем-то, после этого случая почти все моряки всего мира под любым предлогом стараются не выходить в море именно в "черную" пятницу. Но, что интересно, испанские и португальские моряки именно пятницу 13-е, наоборот, считают весьма благоприятным днем для отплытия. Дело в том, что именно в этот день Христофор Колумб начал свое историческое плавание к берегам еще неизвестной Америки. Вот так-то! Кому что, как говорится…

Читайте также:

Почему люди боятся пятницы 13-е?

Чертова пятница вовсе не страшна

Пятница, 13-е: восставший из Лондона

Все ли боятся цифры 13?

В нашей стране к суевериям, в том числе и боязни пятницы 13-го, относятся очень по-русски: вроде бы опасаются (по статистике, каждый третий россиянин настороженно относится к числу 13), но редко позволяют этой боязни как-то серьезно влиять на повседневную жизнь. На Руси вообще мало "заморачивались" такого рода "темной нумерологией".

Например, строились храмы с 13 куполами (знаменитая православная София Киевская, XI век) — вещь на Западе неслыханная! Такого рода суеверия стали входить в русский обиход значительно позднее, во многом благодаря активным контактам со странами Европы.

Однако не везде 13 имеет столь дурную славу. У евреев, например, это вполне уважаемое число. Когда-то Израиль был разделен на 13 частей. И 13-го числа пришел Мессия. Каббала, тайное еврейское учение, содержит 13 небесных источников, 13 врат милости, 13 потоков бальзама, которые ожидают набожных людей в раю. А в Древнем Египте и у индейцев майя число 13 вообще символизировало благосклонность богов.

Между прочим, суеверие "про 13" не обошло стороной и компьютерных пользователей, которые считают "черную пятницу" наиболее опасным днем с точки зрения вирусных атак. Считается, что еще на заре компьютерной эпохи многие создатели вирусных программ устанавливали механизм срабатывания вредоносных свойств вируса именно на этот день. Так что будьте начеку, коллеги!

И как бы на всякий случай не проливайте кофе на клавиатуру, не стучите по системному блоку кувалдой, не протирайте монитор рашпилем — именно сегодня, в пятницу, 13-го, этого делать не следует… Шутка, кто не понял.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить