5 июля, день в календаре и день в истории

5 июля: Курская битва, дни рождения Клары Цеткин и... бикини

Православный календарь

День памяти священномученика Евсевия, епископа Самосатского, твердого защитника православия (380).

Народная традиция

День Евсевия.

Если в этот день будет дождь, то будет урожай хлебов.

5-10 июля — повторный посев редиса. У раннего картофеля появляются цветки. Побеги роз и флоксов промывают 1-2%-ным содовым раствором или 0,01-0,1%-ным раствором марганца от тли.

Именинники: Галактион, Евсей, Зинон, Иулиания, Ульяна.

События

5 июля 1687 года вышел в свет фундаментальный трактат Исаака Ньютона "Математические начала натуральной философии". В нем были сформулированы базисные понятия и принципы механики классического периода — закон инерции, закон изменения количества движения пропорционально приложенной силе, закон равенства действия и противодействия, изложена теория всемирной гравитации. В основание картины мира была навсегда положена математика.

Читайте также: Обнаружены секретные дневники Исаака Ньютона

5 июля 1811 года Венесуэла провозгласила свою независимость - первой из испанских колоний в Южной Америке. Чуть позже конгресс представителей провинций страны разработал конституцию.

Читайте также: Венесуэла: олигархи атакуют социализм

5 июля 1903 года в Санкт-Петербурге, в Зоологическом музее Академии наук, впервые выставлены для обозрения скелет и чучело мамонта, найденного в вечной мерзлоте, на берегу реки Березовка в Якутии. Абсолютный возраст "Березовского мамонта" — около 45 тысяч лет.

Читайте также: Мамонтенка Любу исследуют петербургские ученые

5 июля 1932 года премьер-министром Португалии стал Антониу ди Оливейра Салазар, руководивший страной до 1968 года.

Читайте также: Португалия ностальгирует по диктатору

5 июля 1938 года арестован и отправлен в "Кресты" 23-летний актер Георгий Жженов, которого обвинили в шпионской связи с американцем.

Читайте также:

Георгий Жжёнов — 5 лет со дня смерти

Георгий Жженов. Последнее интервью

Георгий Жженов: К Путину отношусь настороженно

Георгий Жженов, народный артист СССР: "От искусства остались одни клочья"

5 июля 1942 года будущий писатель Ян Флеминг отличником окончил спецшколу для шпионов в Канаде. Если судить по его романам о Джеймсе Бонде, а особенно по экранизациям, то невольно напрашивается вопрос: какие предметы были профилирующими в этом учебном заведении?

Читайте также: Курьезы науки: великий шпион был орнитологом

5 июля 1943 года во время Великой Отечественной войны началась Курская битва. Во время Курской битвы, длившейся с 5 июля по 23 августа 1943 года, произошел коренной перелом в ходе войны.

Читайте также: Курск: кладбище последних иллюзий Гитлера

5 июля 1946 года в Париже был продемонстрирован женский купальник, вскоре получивший название "бикини". Этим словом он был обязан американским испытаниям атомного оружия — на атолле Бикини. В честь разрушенного острова свой дизайн купальника так назвал 50-летний модельер Луис Реар.

Читайте также:

Новинки пляжной моды: бикини празднует юбилей

О чем сигналит ваш купальник?

Как подобрать купальник

Пора раздвигать лямки приличия

5 июля 1954 года в Мемфисе 19-летний Элвис Пресли записал свою первую песню, которая называлась "Все в порядке, мама". Многие считают эту дату не просто началом творческого пути певца, но и днем рождения рок-н-ролла.

Читайте также: Истории любви: Элвис и Присцилла

5 июля 1969 года на месте бывшей деревни Хатынь (Минская область Белоруссии) открыт мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс в память жителей белорусских сел и деревень, полностью уничтоженных фашистскими оккупантами.

Читайте также: Поздняя расплата за сожжение Хатыни

5 июля 1969 года "Роллинг Стоунз" дали в лондонском Гайд-парке бесплатный концерт перед 250-тысячной аудиторией. С ними впервые выступил новый гитарист Мик Тейлор, но так как концерт прошел спустя два дня после трагической смерти бывшего гитариста группы Брайана Джонса, то он был посвящен его памяти. Мик Джаггер прочитал соответствующие случаю стихи Шелли, посвященные памяти Джона Китса, и выпустил на волю несколько тысяч белых бабочек как символ освобождения свободолюбивого духа покойного.

Читайте также:

Rolling Stones: не были, не состояли, не привлекались…

"Роллинги" от Скорсезе — гимн старикам

Мик Джаггер "громко" врезал Джорджу Бушу

5 июля 1996 года "родилась" овечка Долли, первое клонированное млекопитающее.

Читайте также:

"БИОТЕХНОЛОГИИ — ЭТО БЛЕФ!"

СВЕТЛАНА ТАРАСОВА: ФАБРИКА "ДОНОРСКИХ ОРГАНОВ" СКОРО НАЧНЕТ РАБОТАТЬ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Мышь белая, клонированная. Made in China

Клонированного скота прибыло

Через три года в человеческие жилы вольется новая кровь

Клонирование поможет победить наследственные болезни

Зачем человеку становиться Богом?

5 июля 1999 года российская ракета-носитель "Протон" с военным спутником и десятками тонн экологически опасного гептилового топлива упала во двор жилого дома в Карагандинской области Казахстана.

Читайте также:

Ракета "Протон-М" утянула за собой и ТВ?

"Кузнечики" обскачут "Протоны" Роскосмоса?

5 июля 2007 года на сессии МОК в Гватемале столицей зимних Олимпийских игр 2014 года во втором туре голосования избран город Сочи.

Читайте также:

Сочи-2014: скромный доход, огромное значение

"Мы не обманули мир, когда позвали в Россию"

Победа России на Играх — только начало

Олимпиада в Сочи — поворотная точка в истории современной России

Дни рождения

5 июля 1789 года родился Фаддей Булгарин, журналист, литературный критик, писатель, издатель, оставшийся в памяти потомков не своими произведениями, а доносами на собратьев по перу.

Читайте также: Все зависит от ориентации литератора

5 июля 1802 года родился Павел Нахимов, прославленный адмирал, участник кругосветного плавания на фрегате "Крейсер" и Наваринского сражения, герой Крымской войны, командующий эскадрой, командир Севастопольского порта и военный губернатор города. "Морская служба, — писал академик Тарле, — была для Нахимова не важнейшим делом жизни, а единственным делом. Никакой жизни, помимо морской службы, он не знал и знать не хотел, и просто отказывался признавать для себя возможность существования не на военном корабле или не в военном порту". Погиб при обороне Севастополя, а вскоре в его честь был учрежден орден.

Читайте также: Павел Нахимов, адмирал от Бога

5 июля 1853 года родился Сесил Джон Родс, британский политик, организатор английских колоний в Южной и Центральной Африке, давший имя канувшей в Лету Родезии.

Читайте также: Большая Игра Империи против России

5 июля 1857 года родилась Клара Цеткин, знаменитая активистка III Интернационала, одна из учредителей праздника 8 марта и подруга В. И. Ленина.

Читайте также:

Российских женщин осчастливила немка

Как Женский день стал праздником

8 марта — праздник лесбиянок и юмористической пошлости

Восьмое марта: Женский праздник или женский обман?

Спор о Женском дне, или о прототипе революционного женского праздника

5 июля 1889 года родился Жан Кокто, французский писатель-авангардист, кинорежиссер, актер и художник.

Мы писали раньше: Музей Жана Кокто откроется во Франции

5 июля 1901 года родился Сергей Образцов, создатель и руководитель всемирно известного Театра кукол, народный артист СССР. Свою самую любимую куклу — Тяпу — он сделал в 1928 году — и не расставался с ней всю жизнь. Его спектакли — "Необыкновенный концерт", "Волшебная лампа Алладина", "По щучьему велению", "Кот в сапогах" — стали классикой.

Читайте также: ВСЮ ЖИЗНЬ ОН ИГРАЛ В КУКЛЫ

5 июля 1940 года родился Владимир Мельников, геофизик, занимающийся вопросами мерзлотоведения, академик РАН (2000), входил в Общественную палату РФ.

Читайте также: Чаепития в Академии: Тепло вечной мерзлоты 

Скорбные даты

5 июля 1969 года умерла Валентина Осеева, знаменитая детская писательница.

Мы писали раньше: Валентине Осеевой — 185 лет

5 июля 1975 года умер Отто Скорцени, штандартенфюрер СС, который во главе группы коммандос сумел освободить в 1943 году арестованного фашистского диктатора Италии Бенито Муссолини. Последнему, впрочем, это не помогло избежать заслуженного наказания. Заметную роль Скорцени сыграл и во время расследования покушения на Гитлера в 1944 году, допрашивая и пытая участников заговора. Скорцени был оправдан Нюрнбергским военным трибуналом на основании доводов офицера британской разведки, доказывавшего, что деятельность Скорцени ничем не отличалась от соответствующих методов спецслужб союзников. Заключенный все же в Дармштадтскую тюрьму, он бежал из нее и последние года жизни провел во франкистской Испании.

Читайте также:

Тегеран-43: "большая тройка" и опять Китай

Отец фашизма — почетный гражданин в Италии

Умер Герой "Тегерана-43", рассекреченный в XXI веке

Тегеран-43: новая версия

5 июля 2006 года скончался Андрей Краско, знаменитый актер театра и кино.

Читайте также:

Андрей Краско: "Смешное и страшное — всегда рядом…"

Андрей Краско про славу, халтуру и алкоголизм

Автор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить