3 июля, день в календаре и день в истории

3 июля: День Белоруссии, ГИБДД и 90 лет Эфросу

День независимости Белоруссии

День работников Государственной инспекции безопасности дорожного движения

Православный календарь

День памяти священномученика Мефодия, епископа Патарского. Мефодий энергично боролся с ересями и отстаивал Христово учение. Выделялся особым смирением. Был казнен язычниками (312).

Народная традиция

Мефодий. День Мефодия. Мефодий Перепелятник. Тенетник. Паутинный день. Праздник перепелятников. Погодоуказатель.

Если в этот день паук не раскидывает сетей — будет дождь или буря. Паук снова плетет паутину — перемена погоды к лучшему. "Если на Мефодия дождь — идти ему 40 дней". Этот или следующий день обычно бывает грозовой. "Как наладится дождь, то мать-рожь повалит, горох отяжелит; вечерами станет мглисто, зябко да комаристо".

Всходит поздний картофель. От болезней плодовые деревья опрыскивают 0,1%-ным раствором хлорокиси меди.

Со дня Мефодия охотники живут в предвкушении скорой охоты на перепелов. Замечают: коли над озимью носится тенетник и мошка, будет улов перепелов хорошим. Летят тенета — удачная охота.

Если муравьи прячутся в кучи — жди сильного ветра, дождя, грозы; лягушки по суше прыгают — к дождю; жаба в траву выползла — к дождю. Если лебеди вечером раскричались — завтра будет дождь.

Если в деревню прилетит сова, сядет на крышу дома и будет кричать, то в этом доме и даже во всей деревне будет большой пожар.

Именинники: Афанасий, Глеб, Гурий, Димитриан, Мефодий и Римма.

События

3 июля 1528 года Папа Римский Климент VII специальной буллой узаконил созданный в 1525 году орден монахов-капуцинов. Главной целью ордена была борьба с идеями Реформации.

Читайте также: Капуцины: ораторы под острыми капюшонами

По сведениям некоторых историков, именно 3 июля 1583 года царь Иван Грозный убил своего старшего и любимого сына, ударив в припадке гнева наконечником посоха в висок.

Читайте также: Не Иоанн Грозный, а Иоанн Тишайший

Согласно книге Сэмюела Батлера "По обету", 3 июля 1653 года в церковь Каиафы в Сакро-Монте забрел пьяный, на которого налетел разгневанный петух (каменное изображение со статуи кающегося св. Петра). В тот же миг пьяница, не ожидавший подобного, поклялся и дал зарок никогда не пить. Автор добавляет, что и другие люди в церкви были поражены не менее самого пьяного, увидев, как птица, похлопав крыльями, несколько раз клюнула выпивоху, прежде чем вновь обрести каменную неподвижность.

Читайте также:

Церковь и алкоголизм: спасение чудом

Церковь и алкоголь: pro et contra

Алкогольное опьянение не повод к увольнению

"Выпить" можно сказать по-разному 350 раз

Кто дружил с зеленым змием

3 июля 1815 года, 200 лет назад, после поражения в битве при Ватерлоо и отречения от власти в пользу своего сына Наполеон Бонапарт прибыл в порт Рошфор, чтобы отплыть в Америку. Но английская эскадра не выпускала в море ни одно французское судно. Наполеону не оставалось ничего иного, как обратиться за защитой к английскому правительству, которое поместило его на одном из кораблей, пока союзниками решалась дальнейшая судьба свергнутого императора.

Читайте также: Истории любви: Наполеон и Жозефина

3 июля 1936 года Совет Народных Комиссаров СССР постановлением №1182 утвердил "Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР". Этот день считается днем рождения ГАИ. Задачами новой службы были борьба с авариями и хищническим использованием транспорта, разработка технических норм и измерителей эксплуатации автотранспорта, наблюдение за подготовкой и воспитанием водительских кадров и количественный и качественный учет автопарка.

Читайте также: Письма счастья от ГАИ в режиме онлайн

3 июля 1949 года "Энола Гей" - бомбардировщик, сбросивший атомную бомбу на Хиросиму, — стал экспонатом музея Смитсоновского института. Это, наверно, хорошо, но плохо, что памятным знаком человеческого разума становится оружие массового уничтожения.

Читайте также: "БОЖЕ МОЙ, ЧТО МЫ НАТВОРИЛИ!"

3 июля 1956 года президент США Дуайт Эйзенхауэр одобрил проведение разведывательных полетов самолетов "У-2" над территорией Советского Союза. Первый полет состоялся на следующий день, и они продолжались до 1 мая 1960 года, когда самолет-шпион был сбит советской ракетой под Свердловском.

Читайте также:

Спилберг снимет кино про шпиона-неудачника

Вся президентская ложь

3 июля 1966 года на тихоокеанском атолле Муруроа, во французской Полинезии, было проведено первое ядерное испытание. После того, как Франция лишилась полигона в Сахаре, этот атолл стал главным местом проведения французских испытаний атомного оружия.

Читайте также:

Ядерные тайны Французской Полинезии

Французский "ядерный" скандал набирает обороты

3 июля 1990 года, 25 лет назад, состоялась премьера фильма "Крепкий орешек — 2".

Смотрите фоторепортажи:

Брюс Уиллис: на экране и в жизни

Вторая молодость Брюса Уиллиса

Крепкий Орешек — 25 лет спустя

Брюс Уиллис продает свой особняк

3 июля 1997 года президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил национальным праздником республики — Днем независимости, в память об освобождении столицы — Минска от немецко-фашистских захватчиков.

Читайте также:

Белоруссия поможет США стать демократией

Швеция и Белоруссия: свобода стоит хамства?

3 июля 2002 года Элтону Джону была присвоена степень доктора музыкальных наук Королевской академии музыки, на младших курсах которой знаменитый певец учился в юности.

Читайте также: Вера в мистику принесла Элтону Джону успех

Юбилеи

3 июля 1925 года, 90 лет назад, родился Анатолий Эфрос, последний из великих мастеров театрального колдовства, выдающийся режиссер.

Читайте также:

ПОЭЗИЯ РЕЖИССЕРА

Театральный роман Анатолия Эфроса

Дни рождения

3 июля 1883 года родился Франц Кафка, знаменитый австрийский писатель.

Читайте также:

Истории любви: обручение в стиле Кафки

Найдена порнографическая коллекция Франца Кафки

Франц Кафка мечтал стать террористом

3 июля 1933 года родился Климент Трубецкой, многолетний директор института проблем комплексного освоения недр РАН, академик (1991). За разработку и внедрение оборудования и технологий переработки и утилизации техногенного сырья в 1990 году он стал лауреатом Государственной премии СССР, в 1998 ему была присуждена Госпремия РФ в области науки и техники за 5-томную Горную энциклопедию, а в 2005 академик за большой личный вклад в развитие отечественного горного дела стал обладателем золотого знака "Горняк России".

Читайте также: Чаепития в Академии: Есть ли порядок в хаосе?

3 июля 1962 года родился Том Круз, американский киноактер.

Мы писали о Томе Крузе и его фильмах:

"Обливион", или "Все, что было не со мной…"

Том Круз отмечает 25-летний юбилей актерской деятельности

Любовь без границ и вера в инопланетян Тома Круза

Скорбные даты

3 июля 1971 года умер Джим Моррисон, рок-легенда. Лидер группы The Doors умер в Париже от сердечного приступа и похоронен на кладбище Пер-Лашез. Так как о смерти до похорон не сообщалось, многие поклонники музыканта до сих пор уверены, что он жив, а похороны были фиктивными.

Мы писали раньше:

Кто убил рок-музыку?

Насырова "вдохновил" Джим Моррисон?

3 июля 1998 года скончался Лев Рохлин, известный генерал, участник афганской и чеченской войн, председатель Комитета по обороне Госдумы России. Убит, причем в преступлении обвинили его жену.

Мы писали раньше:

ТАКИМ МЫ ЕГО ЗАПОМНИЛИ

ДЕЛО РОХЛИНА: НОВЫЙ ПОВОРОТ Жену убитого генерала кладут в "психушку". ЗАЧЕМ?

О ГЕНЕРАЛЕ РОХЛИНЕ, ЕГО ДВИЖЕНИИ И… БУДУЩЕМ "ОБОРОНКИ"

ПРОЩАНИЕ С ГЕНЕРАЛОМ РОХЛИНЫМ

СМЕРТЬ РОХЛИНА Основная версия следствия — бытовая. Его соратники настаивают на политической Охрана ФСБ не уберегла генерала. От кого?

ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ЛЬВА РОХЛИНА

Автор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить