13 июня, день в календаре и день в истории

13 июня: Пушкинский музей, Гойко Митич и Александр Македонский

День памяти священномученика Ермия. Пострадал за Христа. Был подвергнут страшным мучениям, после чего обезглавлен (II век).

Народная традиция

День Еремея. Еремей. Еремий. Ермий Распрягальник. Еремений — Опусти сетева. Иеремий. Повесь сетево.

Обрядовый народный праздник. Считается, что в этот день следует окончить сев (по ст. 31 мая). "Севу край — коня распрягай, повесь сетево". Конец любого сева. "Еремий Подыми сетево", т. е. начинай посев яровых — 14 мая, а 13 июня — "повесь сетево". "Еремий сев начинает (14 мая), Еремей и кончает (13 июня). "Всякий Еремей про себя разумей: когда жать, когда в скирды убирать".

Когда кукушка закукует, надо, чтобы семена засеяны были; а если еще лежат в амбаре, а кукушка уж закукует — к плохому году.

Кукушка кукует — хорошая погода будет.

Конец пролетья. Начало лета. Зацветают розы. Плодовые деревья опрыскивают от вредителей.

Именинники: Еремей.

События

13 июня 1891 года состоялась закладка Великой Сибирской железнодорожной магистрали. "Заложником" выступил цесаревич Николай Александрович, будущий последний император России. Строительство началось с восточного участка от Владивостока до станции Графской (ныне Лазо).

Читайте также: Как начинался центр России

13 июня 1912 года в Москве открылся Музей изящных искусств имени Александра III (ныне — Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина).

Мы писали раньше: ГМИИ ИМЕНИ ПУШКИНА — 90

13 июня 1926 года двенадцати дней от роду Норма Джин Мортенсон (будущая Мэрилин Монро) была отдана матерью приемным родителям.

Читайте также: Тайна смерти Мэрилин Монро раскрыта?

13 июня 1938 года начальник Управления НКВД по Дальневосточному краю Генрих Люшков перешел советско-маньчжурскую границу и сдался японцам. Позже писали, что в своем первом интервью "он безжалостно разоблачил сталинскую безумную деятельность, направленную на борьбу с политическими противниками". Но Люшков никогда не был участником антисталинской организации, наоборот, он активно боролся с "врагами" советской власти, подписав последний приказ о расстреле нескольких десятков человек всего за несколько дней до побега. В то время как раз был всплеск обратной волны, когда начиналась чистка среди тех, кто проводил политику "большого террора", и Люшков бежал, лишь чтобы не разделить судьбу им же арестованных ранее чекистов. Все последующие годы он сотрудничал с японскими спецслужбами под фамилией Маратов, разрабатывая планы, направленные против СССР. В августе 1945 года предатель был убит своими же хозяевами, боявшимися, что он окажется в руках советских властей как ценный свидетель.

Читайте также: Русская разведка на сопках Маньчжурии

13 июня 1941 года, в ночь на 14-е, в Латвии, Литве и Эстонии, недавно включенных в состав СССР, началась массовая депортация целыми семьями людей в Сибирь. Из Эстонии было вывезено около 60 тысяч человек, Латвии и Литвы — примерно по 35 тысяч. Судьба очень многих из них оказалась трагической. 14 июня в этих государствах отмечается как День памяти жертв коммунистических репрессий.

Читайте также: Эстония: пляски на костях 1941-го

Юбилеи

13 июня 1940 года, 75 лет назад, родился Гойко Митич, югославский актер, добившийся известности ролями вождей индейцев в фильмах студии DEFA.

Читайте также: Мастер спорта, майор Чингачгук

Дни рождения

13 июня 1831 года родился Джеймс Клерк Максвелл, английский физик, создавший знаменитую Кавендишскую лабораторию в Кембридже. Разработал теорию электромагнитного поля.

Читайте также: Курьезы науки: демон Максвелла без батареек?

13 июня 1957 года родился один из лучших советских вратарей Ринат Дасаев, в свое время блестяще выступавший за московский "Спартак" и сборную СССР по футболу.

13 июня 1958 года родился Сергей Маковецкий, актер театра и кино.

Читайте также:

Сергей Маковецкий: Жену надо почаще отрывать от кухни

Сергей Маковецкий: "Хочу ощутить себя белым листом бумаги"

13 июня 1966 года родился Григорий Перельман, математик, лауреат премии Филдса 2006 года. Ученый отказывается от всех присужденных ему научным миром премий, в том числе и миллиона долларов, который как награда достался ему в 2010 году за доказательство гипотезы Пуанкаре, которую француз сформулировал в 1904 году. Столь нетривиальное отношение к деньгам, как и сама сумма, вызвали настоящий ажиотаж в СМИ, обычно равнодушных к проблемам российской науки.

Читайте также: Перельман довычислялся до великого потопа

13 июня 1976 года родилась Дана Борисова, телеведущая.

Читайте также: Дана Борисова: "Каждый элемент давался с кровью"

Скорбные даты

13 июня 323 до нашей эры скончался Александр Македонский, великий полководец и завоеватель.

Читайте также: Потомки Македонского живут в Пакистане

13 июня 1996 года умер Александр Иванов, поэт-пародист, превративший рафинированный жанр литературной пародии в эстрадное шоу.

Читайте также: Шутники XX века: до чего досмеялся СССР

13 июня 2005 года, 10 лет назад, скончался Алвару Куньял, португальский коммунист.

Читайте также: Алвару Куньял — забытое имя друга и соратника

Автор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *