Как отмечают праздник Первомая в разных странах

Первомай: и языческий, и социалистический

Первое мая недаром называют "первым днем весны". Хотя по официальному календарю май не первый, а последний весенний месяц, именно его с самых древних времен связывали с пробуждением природы от спячки. Первомай является праздником практически повсеместно. Но при этом у каждой страны имеются собственные традиции празднования первого майского дня.

Так, у древних славян ночь с 30 кветня (апреля) на 1 травня (мая) имела особое значение. В это время праздновался Живин день. Он был посвящен Живе — богине жизни, весны, плодородия и рождения, дающей живительную энергию всем созданиям.

Во Франции к 1 мая приурочен праздник ландыша. Именно этот трогательный неброский цветок стал символом весны. Букетики ландышей продают повсюду. Их дарят друг другу, так как считается, что цветок ландыша приносит счастье. Также в первый майский день в знак дружбы и любви преподносят ветви деревьев — боярышника, дуба или тополя. Ветка остролиста достается девушке чей характер оставляет желать лучшего, а лентяйки получают ветки бузины.

В Германии в канун 1 мая принято украшать дом как внутри, так и снаружи. Сад украшают цветами и молодыми побегами. Считается, что это станет залогом доброго урожая, успеха и здоровья. В Вальпургиеву ночь(с 30 апреля на 1 мая) в сельской местности разводят костры, вокруг которых водят хороводы и устраивают пляски. Молодежь прыгает через костер. Также местные жители выбирают майских короля и королеву.

Читайте также: Весна. Не спешите в бездну без приглашения

Утром первого мая веселье выливается в торжественную процессию, участники которой несут разукрашенное майское дерево, представляющее собой высокий ствол с венком на верхушке. Венок украшают семью разноцветными ленточками, чаще всего красными. Дерево символизирует мировую ось, вокруг которой вращается Вселенная. Обычно его устанавливают в центре города или поселка. Вокруг дерева устраивают танцы, прославляющие солнце… Также майское дерево устанавливают перед домом приглянувшейся девушки.

В Англии 1 мая проходят уличные парады. В шествии принимают участие музыканты, жонглеры на ходулях, барды и менестрели. Здесь тоже присутствует майское дерево. В городской местности его роль обычно выполняет металлический столб, украшенный фигурками, изображающими людей, танцующие пары, церкви или орудия труда…

Особенностью церемонии являются ряженые. Один из них наряжается Зеленым человеком (Зеленым Джеком), а его спутники одеты цветами. Они пляшут, чтобы собрать побольше денег для праздника, который устраивается вечером. Во время увеселений организуются потешные конкурсы — например, ловля грязного поросенка или взбивание масла. В этот день по обычаю выбирают короля и королеву мая, которые отвечают за все праздничные мероприятия.

В Италии 1 мая отмечают праздник цветов, которые собирают на островах. В этот день влюбленные делают предложение руки и сердца. Весь день итальянцы поют песни, водят хороводы и запускают фейерверки.

В Индии первый день последнего месяца весны совпадает с днем рождения Будды. Интересно, что основатель буддизма родился, достиг просветления и умер в один и тот же день — 1 мая.

В мусульманских странах с 30 апреля на 1 мая празднуют ночь вершения судеб — Лейлят-аль-Кадр. В эту ночь, по преданию, к пророку Мухаммеду впервые явился ангел Джабраил и поведал ему отрывок из Корана.

Читайте также: Жаворонки - забытый праздник весны

Мусульмане считают, что ночью накануне праздника Аллах определяет судьбу каждого человека. На восходе солнца они обращаются к Аллаху, загадывая свое самое светлое желание…

В день праздника представители ислама читают Коран, молятся, совершают пропущенный намаз (обязательную ежедневную пятикратную молитву), анализируют прошлую жизнь, строят планы на будущее и просят прощения у родных и близких. В течение всего светлого времени суток они воздерживаются от еды и питья, а за стол садятся только после захода солнца. Меню праздничного ужина включает в себя разнообразные овощные и фруктовые салаты, суп, плов и сласти. Праздник длится всю ночь. На улицах, украшенных гирляндами разноцветных лампочек, гуляют толпы нарядных людей, идет бойкая торговля фруктами, сластями и безалкогольными напитками.

Считается, что доброе дело, сделанное этой ночью, имеет особенно важное значение. А еще существует поверье, что в эту ночь некоторые могут увидеть особый свет или услышать голоса ангелов…

Читайте также: Комиссары постановили: Ввести новый календарь

Как видите, традиции празднования Первомая сохранились у многих народов. И, хотя значение праздника может быть в разных культурах различным, во всех существующих обычаях просматривается что-то общее, возможно, связанное с древними языческими верованиями…

 

Автор Елена Гимадиева
Елена Гимадиева — журналист, главный редактор
Обсудить