Шапкозакидательство недопустимо!

Абсолютное большинство населения и России и Крыма рады воссоединению. Но празднование не должно отвлекать наше внимание от сопротивления украинского народа киевской хунте, захватившей власть прямым вооруженным насилием. Кровь украинских трудящихся не должна проливаться впустую. Нам нужна победа украинского народа, а не его героические жертвы.

Фашизм, как он есть

Совершенно недопустимы шапкозакидательские настроения! Участники сопротивления из Харькова сообщают, что там ежедневно гибнут люди, но это замалчивается как украинскими, так и российскими СМИ под призывами "не нагнетать".

Мы должны четко отдавать себе отчет — иллюзии крайне опасны (это война!) — что вышедшие на площади прямодушные, но неорганизованные шахтеры Донецка и машиностроители Харькова прямые боестолкновения с великолепно подготовленными бандеровскими боевиками с майдана, подразделениями СБУ, наемниками из ЧВК и хорошо вооруженными и материально мотивированными гвардейцами (бандюками тоже) олигархов, как правило, проигрывают. Испанский опыт 1936 года это давным-давно показал. Простому народу, участникам сопротивления следует по возможности избегать применения оружия, бой принимая в крайнем случае. Кровь украинских трудящихся не должна проливаться впустую. Нам нужна победа украинского народа, а не его героические жертвы.

Читайте специальный сюжет Украина на пороге гражданской войны

На Украине беда очень большая — фашизм, как он есть. Все мы учили в вузах знаменитое определение фашизма, данное Георгием Димитровым: "Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов".

Читайте также: Москали не стали ждать, когда их перевешают

Евромайдан будто решил проиллюстрировать буквально каждый пункт этой дефиниции — от попыток запрета русского языка (действительно ничем не объяснимая "зоологическая ненависть") до убийств и пыток коммунистов (в самом прямом смысле слова — первому секретарю Львовского горкома КПУ Ростиславу Василько на майдане загоняли иголки под ногти, а на дверях разгромленного евромайданом киевского горкома КПУ нарисованы свастика и шестиконечная звезда) и до принятия хунтой в интересах финансового капитала требований экономической программы МВФ, которую простые люди в Европе называют социал-каннибализмом или социальным людоедством, вплоть до назначения финансовых олигархов губернаторами.

До сих пор захватившие власть насилием бандерофашисты и их партнеры по коалиции контролируют Киев, а не стоит забывать, что первое правительство Гитлера тоже было коалиционным. Кстати, первое его правительство было и не таким уж страшным. Во всем своем зверином оскале фашизм себя показал только, когда укрепился.

Офицеры — люди чести

Но нельзя забывать, что украинские офицеры, люди чести, этих дешевых политиканов — узурпастора Турчинова и сайентолога Яценюка — презирают и за законное руководство Украиной и ее вооруженными силами не считают.

Напротив, легитимный начальник Генштаба Вооруженных сил Украины адмирал Ю. Ильин, обращаясь к солдатам и офицерам украинской армии, подчеркивал: "В этот трудный для нашего народа час считаю необходимым сказать слова поддержки всем, кто носит погоны и кто сегодня оказался перед непростым выбором.

Сейчас, как вы знаете, меня лишили возможности отдавать приказы, несмотря на то, что мое назначение на должность начальника генерального штаба ВСУ было произведено законным Президентом Украины, когда его легитимность еще никем не оспаривалась. Но у меня всегда остается моральное право высказать свою оценку сложившейся ситуации.

Я уверен, что, кто бы ни занимал сегодня кресло президента Украины, без получения народного мандата на всеобщих выборах у него нет права отдавать приказ о применении вооруженных сил.

Вопрос о будущем Крыма, так же как и о праве жителей Донецка, Харькова, Луганска, Одессы, Днепропетровска, Николаева, Херсона и других городов Украины свободно выражать свое видение будущего нашей страны, должен решаться только за столом переговоров между политиками, но ни в коем случае не с помощью оружия. Надеюсь и уверен, что никто из граждан Украины не хочет, чтобы у нас повторился югославский сценарий.

Читайте также: Наталья Витренко: Или власть будет искать компромисс, или будет гражданская война

И любые попытки втянуть ВСУ в вооруженный конфликт выглядят преступлением. Мы проявили стойкость во время Майдана, нужно проявить ее и сейчас. Украинскому солдату — наследнику славы запорожских казаков и великой армии-освободительницы, сломавшей хребет нацизму, — незачем доказывать свою стойкость и мужество. И сегодня выдержка украинских военных восхищает весь мир, балансирующий на грани глобальной катастрофы. Помните о том, что от вас зависит не только будущее вашей семьи, народа и страны, но и всей планеты.

Помните, что ценой непродуманных действий будет крушение надежд нашего народа на мирную жизнь. Храните хладнокровие и выдержку, не совершите трагическую ошибку, исправить которую будет невозможно. Не стреляйте в наших русских братьев, ни при каких обстоятельствах не открывайте огонь на поражение, если только речь не идет о спасении вашей жизни. И в любой ситуации оставайтесь людьми".

Исторический опыт

У меня, как историка, нет сомнений, что к 1937 году в СССР заговор генералов существовал. Армейский путч в самом конце 1936 года в социалистической Испании и начало гражданской войны привели к тому, что страх перед генералитетом революционной страны опирался уже не на опыт Бонапарта, а на опыт Испании. В 1937 году стало ясно, что войну против Франко будет выиграть исключительно сложно, если вообще возможно…

И Тухачевский сотоварищи опыт Франко изучали исключительно внимательно. Им по должности было положено. И Сталин очень внимательно изучал. Тут все решало, кто первым подготовится и ударит… Успел Сталин. Большая политика — вещь жесткая. И жестокая. Кто не успел, тот опоздал. Но жертв в Испании было неизмеримо больше, чем при армейской чистке.

Читайте также: Жители юго-востока не будут ждать истребления

Есть еще одно интересное совпадение: прямо перед войной, в июне 1941, началась волна арестов высшего командования ВВС РККА и ВВС РККФ. Были арестованы Рычагов, Смушкевич, бывший начальник Разведупра РККА военный летчик Проскуров, Шахт, Пумпур, многие другие авиационные генералы. Некоторых арестовали уже после начала войны. Для них не было показательного процесса, но на первых же допросах они признавались в том, что в беседах между собой резко критиковали руководство ВКП(б) и лично Сталина. Но, если мы принимаем логику тщательного изучения политической ситуации в Европе авиационным командованием (по должности) и, с другой стороны, Сталиным и высшим партийным руководством, то нельзя не поразиться еще одному совпадению — в марте 1941 года, то есть за два месяца до арестов руководства ВВС РККА и РККФ, в Югославии происходит военный переворот, свергнувший правительство Цветковича. Возглавлял переворот авиационный генерал Душан Симович — бывший главком ВВС, начальник разведки и начальник ГШ югославской армии. Переворот был успешным, хотя заговорщиков у Симовича было не так уж и много… И преимущественно из ВВС. Сталин опять успел раньше.

Но Сталин был интуитивным гением момента, а ни Яценюк, ни Турчинов такими совсем не являются.

Украинские офицеры Яценюку и Турчинову не присягали. Они присягали народу Украины, ее Конституции, грубо растоптанной бандеро-майданом, сайентологом и узурпастором.

Никакого шапкозакидательства! Еще ничего не кончилось!

Автор Феликс Гарин
Феликс Гарин — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить