22 марта, день в календаре и день в истории

22 марта: день рождения Ирана, новый рекорд в космонавтике и День таксиста

0:49

22 марта

Всемирный день водных ресурсов

День защиты морской среды района Балтийского моря

Международный день таксиста

Православный календарь

День памяти 40 севастийских мучеников.

В 313 году Святой Константин Великий уравнял в правах христиан и язычников. При следующем царе эти права были отвергнуты и снова христиане подверглись гонению. От них требовали отречения от Христа. Зимой 320 года, раздетыми, язычники заставили 40 христиан стоять на морозе в воде. Но мученики не склонились. Им перебили голени, затем сожгли, а обуглившиеся кости бросили в воду. Христиане тайно собрали останки и погребли их.

Читайте также: Мученики Севастийские: о Любви до гроба

Народная традиция

Сорок мучеников. Сороки. Сорок сороков. Сорок сороков — окличка весны. Вторая встреча весны (первая на Сретение 15 февраля). В народе говорят: "На сороки день с ночью меряются". "Зима кончается, весна начинается". "На сорок мучеников сорок птиц прилетают. Сорок пичуг на Русь пробирается".

Если своевременно прилетели птицы — будет хороший урожай хлеба. Прилет жаворонков и сорок сороков птиц. Те птицы, что прилетали раньше, считались "непутящими". На сороки окликают весну в образе ее вестника — жавронка: "Жаворонки-жаворонки! Прилетите к нам. Принесите нам весну-красну. Зима надоела. Весь хлеб поела". На этот день хозяйки пекут из теста жаворонки с головками, изюминками-глазками, клювиками. Этот день детворе запоминается надолго. В некоторых местах с их помощью выбирали семейного засевальщика. Мужчины вытаскивали жаворонков, и тот, кому попадалась птичка с запеченной в ней монетой, первым начинал весною посев.

На Сороки день с ночью равняется. Пекут жаворонки. Празднуется вторая встреча весны, первая на Евдокию (14 марта) — зиме больше не быть. Сороки теплые — сорок дней будут теплыми, холодные — жди сорок холодных утренников.

Прилет птиц к родным гнездовьям — большой праздник. Недаром в народе много пословиц по этому поводу. "Увидал скворца, знай — весна у крыльца". "Чайка прилетела — скоро лед пойдет". "Журавли прилетели — тепло принесли". "Зяблики прилетели к стуже". На сороки "прилетел кулик из-за моря, принес воду из неволья".

У каждого вида прилетающих птиц — свои места поселения.

Так, на земле, в траве поселяются соловьи, овсянки, коньки, пеночки-веснички;

— вьют гнезда на кустах и ветках деревьев — зяблики, клесты, иволги, дрозды, пеночки-пересмешки;

— в дуплах — вертишейки, дятлы, синицы, чалки, скворцы, совы, мухоловки. Поползни, пищухи;- в старые гнезда прилетают грачи;

— под навесами домов, под крышами — ласточки, воробьи;

— на толстой сосне гнездо у орла, у него самое большое гнездо;

— под землей, на берегах рек — ласточки-береговушки;

— плавучее гнездо у водяной птицы чомги;

— по чужим гнездам устраиваются кукушки, кулик-черныш.

Самое маленькое гнездо — у желтоголового королька.

С этого дня начинаются утренники — утренние морозы. Сорок мучеников — сорок утренников.

Они продолжаются ровно сорок дней. Если они будут постоянными, то лето будет теплое (с 22 марта до Зосимы пчельника — 30 апреля).

Именинники: Аглай, Акакий, Александр, Афанасий, Валент, Валерий, Гай, Денис, Илья, Иван, Ираклий, Кандид, Кирилл, Клавдий, Леонтий, Николай, Севериан, Тарас, Уалент, Уарелий и Федул.

События

Согласно европейским историческим хроникам, именно 22 марта 1312 года Папа Римский Климент V распустил легендарный католический орден тамплиеров. Собственность рыцарей и монахов ордена перешла к другим церковным орденам или была конфискована государством.

Читайте также: Мистики в реалиях: тамплиеры

22 марта 1882 года Конгресс США запретил в стране многоженство.

Читайте также: Мормоны: "демократия" в Священном писании

22 марта 1907 года на улицах Лондона появились первые такси со счетчиками. Этот день можно считать и днем рождения названия популярного вида городского транспорта: таксомоторов или такси — от французского слова "taхе" и греческого "metron", означающих соответственно "плата" и "измерение". Счетчики показывали пройденное расстояние и избавили водителей и пассажиров от споров, сколько следует платить за поездку.

Читайте также: Такси без шофера скоро выйдут на улицы

С 22 марта 1935 года Персия стала официально называться Ираном.

Читайте также: Исчезла Персия — не стало и монархии

22 марта 1939 года литовский город Клайпеда оккупирован германскими войсками и переименован в Мемель. В 1945 году он будет освобожден советскими войсками и включен в состав Литовской ССР.

Читайте также: Клайпеда "под солнцем" свастики

22 марта 1943 года фашистские каратели уничтожили белорусскую деревню Хатынь. Заживо сгорели 149 человек, из них 75 детей.

Читайте также: Поздняя расплата за сожжение Хатыни

22 марта 1951 года постановлением Совета министров СССР была создана Центральная студия телевидения, что позволило осуществлять ежедневное телевещание в Москве и Ленинграде. Через пять лет началось вещание по 2-й программе, а в конце 50-х советское телевидение станет общесоюзным.

Читайте также: Информационные бои: телекамера стоит дивизии

22 марта 1985 года принята знаменитая Венская конвенция об охране озонового слоя нашей планеты. Сейчас все чаще говорят, что он то увеличивается, то уменьшается независимо от хозяйственной деятельности человека.

Читайте также: Мельница мифов: кто сотворил озоновую дыру?

Дни рождения

22 марта 1915 года родился Георгий Жженов, известный актер, народный артист СССР.

Начинал он как артист цирка, где его заметили и вскоре пригласили в кино. Однако, в 1938 году во время съемок фильма "Комсомольск" Жженов был арестован по подозрению в шпионаже и оказался на Колыме. Только в 1945 году он был освобожден, а в 1949 опять арестован. Лишь в середине 50-х он вернулся в Ленинград, стал играть в театре и снова открывать кино. Всенародную известность актеру принесли фильмы "Берегись автомобиля!", "Ошибка резидента" (и несколько продолжений), а также "Горячий снег" и, конечно, "Экипаж".

Читайте также: Георгий Жжёнов — 5 лет со дня смерти

22 марта 1923 года родился знаменитый грустный клоун Бип - уникальный актер-мим Марсель Марсо.

Читайте также: Марсель Марсо - Пьеро двадцатого века

22 марта 1949 года родилась Фанни Ардан, французская киноактриса.

Читайте также: Великие красавицы ХХ века: королева французского экрана Фанни Ардан 

Скорбные даты

22 марта 1832 года скончался Иоганн Вольфганг Гете, знаменитый немецкий поэт и ученый.

Читайте также:

Была ли у Гёте любовная связь с герцогиней Анной Амалией?

Гёте был изрядным баловником

22 марта 1959 года умерла Ольга Книппер-Чехова, актриса, жена А. П. Чехова.

Читайте также: Истории любви: Чехов и его милый кашалотик

22 марта 2010 года умерла Валентина Толкунова, певица, народная артистка России, спевшая нам "Поговори со мною, мама", "Стою на полустаночке", "Носики-курносики".

Читайте также: Валентина Толкунова: "Попсу петь не буду никогда!"

Автор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить