Любовь к шопингу обратила в бегство трех мужей

Что бы ни происходило в жизни Луизы, одно оставалось неизменным: она всегда тратила баснословные суммы на одежду. Ее сумасшествие длится уже тридцать лет, однако свою историю она начинает со случая, произошедшего два года назад.

"Единственной целью моей поездки в тот магазин было желание поменять купленное за неделю до этого платье. Но когда я вошла туда, то поняла, что просто обязана иметь все те футболки, которые висели в отделе распродаж. Они стоили всего по 12 фунтов каждая, а значит, я могла купить их целый ворох – к каждой юбке и паре брюк.

Я провела в магазине уйму времени и под конец чувствовала себя совершенно измотанной. Дыхание сбилось, как будто я была в трансе. Чек на сумму в 300 фунтов меня не напугал, хотя больше денег на тот момент у меня не было. Я думала только о том, как приду домой и все это примерю.

На следующее утро пришел почтальон – он доставил посылку с одеждой, которую я заказывала по Интернету. Счет на 800 фунтов? Пустяки. Не успев распаковать принесенное, я кинулась к компьютеру и уже через 15 минут заказала еще шесть пар брюк и четыре кофточки.

Я уже свыклась со своей страстной любовью к одежде. За последние 30 лет я потратила на обновление гардероба порядка 500 тысяч фунтов,  – это то, что я получила после развода и раздела имущества. Я спустила все до последнего пенни. Но на самом деле денег ушло гораздо больше, ведь я тратила и заработанное мной.

На пике своей карьеры я получала около 75 тысяч фунтов в год, но не делала никаких сбережений – у меня попросту ничего не оставалось, поскольку я все тратила на тряпки. В тех редких случаях, когда мне приходилось отдать, к примеру, 400 фунтов на хозяйство, я страдала, поскольку считала это пустой тратой денег. В то же время я с легкостью оставляла в магазинах по 8 тысяч фунтов за день, оправдывая свои расходы необходимостью.

Каждый раз, отправляясь на "охоту", я испытывала настоящую эйфорию, мои глаза горели, в горле пересыхало, а мозг отключался. Иногда мне казалось, что я совсем разучилась общаться с мужчинами, но вместо того, чтобы идти с кем-то на свидание, я покупала все больше и больше одежды, желая чувствовать себя сексуальной дамой в окружении страдающих поклонников.

Красивые вещи окружали меня с самого детства. Моя мама сама шила себе наряды, а я повторяла за ней, одевая свои мишек и кукол в сделанные мной костюмчики. Живя в Найтсбридже, я часто ездила с отцом-архитектором в Лондон и восторгалась элегантностью тамошних леди.

Уже в 12 лет я начала экспериментировать со своим гардеробом. Натыкаясь на понравившуюся мне вещь в журнале, я немедленно шила себе такую же. Сейчас я понимаю, почему увлечение модой переросло в болезнь: мой отец постоянно корил меня за то, что я страдала дислексией... И к тому же называл толстой и глупой. А я просто хотела быть самой лучшей и другого способа, кроме как наряжаться, не видела.

Когда я немного подросла, то устроилась в театр Шекспира костюмером. Оттуда я вскоре перешла на Thames Television, где работала в числе прочих в "Шоу Бенни Хилла". Именно там я и стала шопоголиком.

Суммы, выдаваемые на костюмы, были приличными, и, тратя их, я неизбежно расходовала и свои собственные деньги. Например, как-то раз я купила себе сразу десять пар туфель... Лишь в редких случаях я уходила из магазина без покупок для себя.

Когда мой шкаф начинал трещать по швам, я просто сдавала одежду в комиссионку или в какую-нибудь благотворительную организацию. А потом начинала "набивать" его заново.

В 1980 году, когда мне был 31 год, я рассталась с первым мужем и ушла к другому. Он был успешным застройщиком и я, как жена обеспеченного человека, могла не работать. Поэтому ничего удивительного в том, что я круглыми сутками гуляла по бутикам, не было. Я была одета, как конфетка, – носила исключительно Armani, Escada и MaxMara.

В 1986 родился наш сын Генри, и тут случилось ужасное. У мужа появилась любовница, и он стал все реже бывать дома. Сидя с ребенком, я чувствовала себя страшно одинокой. Чтобы хоть как-то заполнить душевную пустоту, я начала делать покупки с удвоенной силой. Это действительно помогало мне выжить. В конце концов мне пришлось выделить под одежду отдельную комнату.

С мужем мы расстались в 1990 году. Мне достались неплохие деньги – 200 тысяч фунтов единовременно плюс двадцать тысяч каждый год. Муж решил, что этих

средств мне будет достаточно, чтобы купить дом и стать самостоятельной.

Но он просчитался. Вместо этого я переехала к родителям, а полученные деньги тратила, тратила и тратила...

Через два года они закончились. В своем дневнике я тогда записала: "Надо постараться быть экономнее". Но мысль о том, что у меня развилась настоящая зависимость, мне в голову не пришла. К тому же я в третий раз собралась замуж.

Новый супруг прожил со мной всего два года. На суде он заявил, что я была слишком расточительной. И меня это страшно возмутило. Тем не менее после развода я получила 100 тысяч, которые "кормили" мой шопоголизм еще некоторое время.

Имея неплохой вкус, я возглавила созданное мной агентство Charisma Consultants. За то время, что я там работала, я дала советы по стилю сотням мужчин и женщин. А те мешки с вещами, которые я выносила из магазинов, я искренне считала частью своего "бизнеса". И, как всегда, я была уверена, что лишняя пара туфель сделает меня счастливее.

К концу 90-х я поняла, что надо что-то делать: мое финансовое положение нельзя было назвать стабильным, ведь я работала сама на себя и не имела фиксированного оклада. К счастью, родители отдали мне свой дом, так что проблема с жильем была решена.

В 1999 году я сделала то, чего стыжусь до сих пор. Я усыпила Осси, моего старого верного коня. Всем друзьям я объяснила, что он уже немолод и это будет гуманно. Однако истинная причина крылась в том, что на содержание Осси уходило слишком много денег, которые я могла бы потратить на одежду.

Меня постоянно преследуют мысли о нем. Он был совершенно здоров, и если бы я не была такой чокнутой шопоголичкой, он прожил бы еще несколько лет. Даже сейчас, вспоминая о нем, я плачу.

Два года назад наступил полный крах. Я вдруг поняла, что вынуждена продать дом. За три года до этого я заложила его, получила свои 100 тысяч и все потратила, не задумываясь о том, что будет дальше.

Больше всего меня пугало то, что я не оставила ничего своему сыну, которому сейчас уже 23 года. Я была состоятельной женщиной, но от моего богатства и след простыл. Тогда я начала выпивать. И даже найдя себе работу, я не вышла из депрессии.

В июне этого года я начала ходить на собрания в общество анонимных алкоголиков. Не только потому, что меня беспокоило мое пристрастие к выпивке – но и для того, чтобы попытаться избавиться от своей "магазинозависимости".

Знаете, это помогло. Когда я, поддавшись порыву, потратила 419 фунтов на одежду, я сразу же подумала, что могла бы съездить на эти деньги в отпуск или отремонтировать машину. Раньше подобные мысли меня не посещали. Я поняла, что 419 фунтов – это приличная сумма, и на следующий же день поехала в магазин и сдала все обратно.

Сейчас я учусь справляться со своей тягой к покупкам. Когда мне очень сильно нравится какая-то вещь, я примеряю ее, но сразу не покупаю. Если на следующий день я понимаю, что она мне действительно нужна, то возвращаюсь за ней. Но часто бывает так, что за ночь я передумываю.

У меня появился шанс изменить свою жизнь и вырваться из этой ловушки. Сейчас я пишу книгу "Покупай, пока не свалишься с ног" для тех, кто находится в такой же ситуации, как и я. А в будущем планирую открыть общество анонимных шопоголиков".

О самых важный событиях дня читайте на главной странице

Обсудить