Вскоре за рождение третьего ребенка россиянам будут выплачивать ежемесячное пособие

Увеличение пособия на детей чревато для РФ

Вскоре за рождение третьего ребенка россиянам будут выплачивать ежемесячное пособие (по достижении ребенком трех лет). Размер пособия будет варьироваться в зависимости от региона: где-то от 6 до 11 тысяч рублей. Однако опрошенные "Правдой.Ру" эксперты от данной инициативы не в восторге. Данное пособие назвали полумерой и даже опасным явлением.

Минздравсоцразвития разработало проект по введению в России новой меры социальной поддержки для многодетных семей. При рождении третьего и последующего ребенка российские семьи будут получать специальное ежемесячное пособие. Выплачивать его будут до тех пор, пока малышу не исполнится три года.

Запустить этот проект планируется в 65 регионах страны, где рождаемость в среднем ниже, чем по стране. Сумма пособия будет равняться прожиточному минимуму для ребенка в конкретном регионе. Размер пособия будет от 6 тысяч до 11 тысяч рублей.

Восемь из планируемых регионов являются регионами-донорами и могут позволить себе более существенную поддержку стимулирования рождаемости. В список включены Красноярский край, Москва и Московская область, Республика Коми, Ленинградская область и Санкт-Петербург, Самарская область, Сахалинская область.

В 45 менее благополучных регионах финансовая поддержка центра будет более существенной. В 2013 году за счет федерального бюджета будет выплачиваться 90 процентов от объема детских выплат, а самому региону нужно будет доплатить лишь 10 процентов.

"Я вообще не считаю, что прирост населения — это повод для ликования, — так в интервью "Правде.Ру" прокомментировал новый проект научный сотрудник Института Социологи РАН Кирилл Подъячев. — Эти дети подрастут и куда они пойдут? Ведь они не пойдут дороги подметать. Неужели мы откажемся от услуг гастарбайтеров и они пойдут дороги подметать?! Щас! Эти дети пойдут в менеджеры и будут получать 80 тысяч рублей в месяц.

Читайте также: Материнский капитал будут выдавать и после 2016

В современной экономике просто дети никому не нужны. Нужны дети, которые будут занимать "видное место" в жизни. А "видных мест", естественно, для всех не хватит. И проблемы социальные будут впереди еще ого-го какие! В настоящее время наша страна объективно нуждается в дворниках и рабочих. Рабочих самых разных специальностей, квалифицированных и не квалифицированных. А молодежь, по опросам, вся хочет быть менеджерами. Примерно с такой же проблемой сталкивается и Китай. Мне китайские коллеги рассказывали, что там у них просто беда, но пока они выходят из положения, потому что у них много народа. И китайцы привозят в города людей из деревни. Городские же жители хотят быть менеджерами. Но даже в огромном Китае нет места для 100 миллионов менеджеров. И решения этой проблемы пока не видно и над ней нужно крепко думать".

Как не без горькой иронии полагает заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, президент региональной общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер: "Мое мнение такое: стимулировать рождение третьего ребенка необходимо, но оно должно зависеть от уровня доходов. Все это хорошо, но что маме делать с одним ребенком, у которой кончились две тысячи федерального пособия, и устроить его никуда нельзя в детский сад, самой работать невозможно, а региональное пособие — 150 рублей. Вот тут провал, "вилка".

Они сейчас создают проект для многодетных семей, но чтобы возник третий ребенок, нужно, чтобы появились предыдущие два. Однако необходимо думать и о судьбе матерей-одиночек, у которых полуторагодовалые дети и они не знают, на что завтра покупать им еду. Региональные пособия 100-200 рублей, а федеральные в полтора года кончаются. И этот провал очень страшный. И почему об этом не думает министерство труда и социальной защиты, я не знаю".

Читайте также: Как с толком потратить материнский капитал?

По прогнозам экспертов, сообщает Сибирское Агентство Новостей, благодаря новой мере соцподдержки в России за пять лет родится около 970 тысяч "дополнительных" детей.

"Подобные цифры берутся с потолка, — отметил в разговоре с корреспондентом "Правды.Ру" Кирилл Подъячев. — Самая простая методика, которая позволяет это рассчитывать, называется в социологии экстраполяцией. Методом экстраполяции рассчитывают, что третьих детей родится столько же, сколько и вторых. Может быть, меньше. Для этого есть определенные коэффициенты поправок. Согласно мировому опыту имеется определенная доля семей с двумя детьми, которые делают выбор в пользу рождения третьего ребенка. Но никаким прогнозам такого рода абсолютно верить нельзя. Как и прогнозы погоды они не всегда бывают достоверными".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить