Будут ли пострадавшие на Амуре зимовать в палатках?

Амурцы будут зимовать в палатках?

На Дальнем Востоке власти срочно решают проблему расселения пострадавших из затопленного жилья и пунктов временного размещения, ведь наступают холода. Ситуацию "Правде.Ру" комментирует глава комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

Читайте также в новостяхЭксперт: Уроки Крымска пригодились на Дальнем Востоке

Читайте также в новостях: Наводнение: вода в Амуре поднялась уже до 910 сантиметров

В настоящее время одна из серьезных проблем в районе бедствия на Дальнем Востоке — это расселение пострадавших из затопленных домов и пунктов временного размещения в теплое жилье. Вице-премьер РФ, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил на днях, что до 1 октября всем пострадавшим предоставят более-менее подходящее жилье.

Читайте также: Наводнение проверяют на коррупцию

Понятно, что это будет временное жилье. В идеале в подобных случаях должны использоваться жилые помещения маневренного фонда, но с маневренным фондом в России большие проблемы. На этом фоне уже стали ходить слухи о том, что солдаты в зоне бедствия якобы разворачивают какие-то палатки с деревянным полом. И это якобы и есть то самое обещанное теплое жилье.

Читайте также: "На Амуре оправдался самый страшный прогноз"

За прояснением ситуации "Правда.Ру" обратилась к председателю комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, исполнительному директору НП "ЖКХ Контроль" Светлане Разворотневой:

- Светлана Викторовна, как решается сейчас проблема с теплым жильем для пострадавших?

— Проблема решается предоставлением каких-то комнат в общежитиях (которые еще не были приватизированы), в каких-то нежилых помещениях, которые перепрофилируются. Гостиницы сейчас активно используются, благо в Хабаровске не все гостиницы приватизировали, сохранили какой-то маневренный фонд.

Но, к сожалению, у нас таких системных инструментов решения подобных проблем нет. Конечно, люди не будут жить в палатках — это невозможно при нашей зиме, но я вполне допускаю, что многие проживут в гостиницах до весны.

Читайте также: От наводнений нас защитят...водохранилища

- Дальше возникает вопрос о постоянном жилье. Затоплено много домов. Как будут решать эту проблему? Будут реабилитировать затопленные дома или пострадавшим предоставят новое жилье?

— У нас, конечно, есть такой обычай (вне всякого правового поля): если что случилось, президент стукнул кулаком, сказал выделить, и людям выделяют. Это хорошо, конечно, что выделяют, но с другой стороны у нас нет какой-то отлаженной системы предоставления жилья в подобных случаях.

У нас есть предложение относительно того, чтобы в Фонде содействия реформирования ЖКХ были какие-то средства на вот такое оперативное переселение людей, оказавшихся в зоне бедствия.

Пока же таких правовых механизмов нет. Последовательные рыночники при этом говорят о том, что люди должны страховаться, якобы во всем мире эта проблема решается за счет страховки, однако проблема пока не решается ни за счет страховки, ни за счет законов.

Читайте также: Эксперты о ЧП на Амуре: непонятно, что это

Светлана Викторовна, и последний вопрос. Был очень негативный опыт с Крымском. Там и во время спасательной операции, и во время устранения последствий было много злоупотреблений и несправедливости, в том числе в вопросе предоставления жилья. Как вы считаете, на Дальнем Востоке сейчас эти уроки учтены?

— Я не знаю, но мне кажется, что ликвидация последствий наводнения в Хабаровском крае прошла достаточно организованно. Не было жертв, не было фактов мародерства, не было злоупотреблений. Что касается того, как будет происходить предоставление жилья — не думаю, честно говоря, что там будут злоупотребления. Все пристально следят за ситуацией в регионе, Общественная палата РФ осуществляет мониторинг. Я думаю, что на Дальнем Востоке все пройдет организованно и достойно.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Татьяна Бархатова
Татьяна Бархатова — журналист, бывший интервьюер отдела политики Правды.Ру *
Обсудить