Верующие боятся документов с вшитым микрочипом

"Код дьявола" всплывает в Грузии

"Знак зверя", "код дьявола", "печать антихриста" — так многие верующие грузины называют биометрические паспорта и удостоверения личности, которые выдает Министерство юстиции Грузии. В документы вшит микрочип с информацией о владельце, что дает повод подозревать власти в тотальном контроле населения и думать о приближении второго пришествия. Что же на самом деле таит в себе этот не таинственный знак?

Время настало и сроки приблизились!

В конце ХХ века вокруг пресловутого "числа зверя" в российском обществе разгорелись нешуточные споры, спустя почти пятнадцать лет аналогичные дискуссии идут в другой христианской стране, Грузии. В Библии говорится о числе, под которым якобы скрыто имя апокалипсического зверя, являющееся нумерологическим воплощением Сатаны. В пророчестве Иоанна Богослова сказано, что это число 666, и в имени или облике человека, которого подозревали в связи с дьяволом, искали это число. Дело порой доходят до абсурда: число 666 обнаруживается на застежках и пуговицах, на подошвах башмаков, на кредитных карточках и в банковских счетах. Не стал исключением и товарный штрих-код.

Кто первым узрел печать Сатаны?

В Интернете вот уже долгое время ведется дискуссия о том, кто первым узрел в штрих-коде это самое "число зверя", а главное, кто доказал, что оно там есть? Оказывается, впервые вопрос о числе 666 был поднят ещё в середине 70-х годов прошлого века, а в Греции в 90-е годы духовенство заявило, что все документы, в которых есть штрих-код, отмечены печатью Сатаны. Дурные примеры заразительны и вскоре настоящая штрихофобия разразилась и во многих других странах.

Читайте также: День ангела каждого из живущих

На Украине и в России первоисточником страхов перед штрих-кодом стал сборник "Печать антихриста", изданный Святогорским монастырем. В нем были опубликованы рассказы пятидесятников — одного из многочисленных направлений христианского вероучения, в которых говорилось, что штрих-код и есть "число зверя". Главным "авторитетом" выступил некий "ученый" Кола Сандерсен, о котором, впрочем, почти ничего не известно. В 1997 году дошло до того, что Синод Греческой православной церкви сделал заявление, в котором верующим рекомендовалось не брать новые паспорта и считаться "отверженными по причинам совести" с тем, чтобы правительство другим образом определило их гражданский юридический статус.

Получил номер, потерял благодать!

В последние годы в связи со всякого рода бедствиями и катаклизмами количество уверовавших в приближающийся конец света резко возросло, соответственно увеличилось число людей, озабоченных возможной потерей благодати. Как спастись, восклицают они, если на каждой товарной упаковке "печать зверя"! Не меньше опасений вызывает и злополучный ИНН — индивидуальный номер налогоплательщика. В нем тоже обнаруживается число 666, а в подтверждение опять же приводится цитата из Апокалипсиса: "Кто имеет ум, сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть". Но самый большой испуг вызывает "личный номер" человека, видимо по принципу — "ах, он и меня сосчитал!" Возникло даже учение о том, что "номер" якобы заменяет человеческое имя и даже "лишает благодати крещения". Цифры заменяют имя, данное при крещении, а без имени душе никогда уж не найти дороги в "царствие небесное". "Спросит тебя архангел у ворот рая, как, мол, тебя зовут… а ты-то с таким номером и сказать ничего не можешь, как если бы у тебя на устах печать была, а есть лишь один только номер! Вот тогда и скажут тебе: "А топай-ка, ты, приятель, в геенну огненную, и ведь пойдешь, и придется тебе там сковородки раскаленные лизать!"

Так кто же и зачем его придумал?

Сегодня мы действительно видим набор цифр на каждом фабричном продукте — от сложных бытовых приборов, до заказных писем, отправляемых с почты. Но мало кто знает, что запись чисел в виде штрих-кода ещё в XIX в. ввели на американских железных дорогах, чтобы с его помощью определять номера вагонов у быстродвижущегося поезда. Вот только штрихи были большие и толстые, хорошо заметные на стенках вагонов, с которых они сканировались при помощи специального устройства. Потом появилась система ЕАN-8, потом удвоенная универсальная система ЕАN-13, вот так все и началось.

Читайте также: Наполеон и три звериные шестерки

Все проще простого…

Как устроен штрих-код? В нем вместо какой-нибудь цифры стоит группа линий по принципу линейного шифра. Числу 6 соответствуют две тонкие линии, а вот пары двойных линий — это линии-разделители. Благодаря этим линиям, вся кодовая линейка разбивается на три секции. На основании этого и делается вывод, что три двойные линии в маркировке и есть "число зверя". И, следовательно, использование штрих-кода есть дело греховное, тем более что в том же Апокалипсисе сказано, что никто не сможет покупать и продавать, если он не имеет этого числа. Если без мистики, штрих-код содержит всего лишь название страны-производителя товары, его наименование, данные о качестве, а также иногда и о его стоимости. И все!

И тут заговор!

Впрочем, находятся люди, которые полагают, что имеет дело с очередным, и, может быть, самым главным заговором против человечества! Мол, нашим обществом стремится управлять некая законспирированная система, она-то и стремится создать мир, в котором каждый из ее членов будет выполнять лишь строго регламентированные функции. С этой целью будут использоваться штрих-коды, вживляемые под кожу и позволяющие идентифицировать личность лучше любого паспорта! И не исключено, что в такого рода электронном распознавателе как раз и будут находиться три шестерки. Ну, а если они там будут, то вот вам и пришествие Антихриста!

Разгадка "зверского" числа

Есть свое мнение и у вполне уважаемых ученых, которым удалось выяснить следующее. Оказывается, классический греческий язык, так же, как и иврит, не имел специальных числовых обозначений, вместо них использовали буквы. В древнерусском алфавите, кстати, было примерно то же самое. Но там цифры соответствовали буквам: "аз" — 1, "буки" — не числилось, "глаголь" — 3, "веди" — 4, ну, и так далее. Однако и греки, и иудеи, хотя и пользовались десятеричной системой счисления, не знали нуля. Это значит, что они не могли использовать одинаковые символы для обозначения пяти, пятидесяти и пятисот. Но в этом случае при написании числа 666 они также не могли троекратно повторить одну и ту же цифру 6, а должны были пользоваться для его записи разными буквами, из которых первая обозначала бы шестьсот, вторая — шестьдесят, и третья — шесть!

Читайте также: QR-коды: шифр с приветом от Малевича

Таким образом, любая спекуляция на библейских мотивах в связи с мистическим числом 666 и троекратным повторением шестерки есть не что иное, как современная спекуляция, с собственно библейским "числом зверя" ничего общего не имеющая!

Мнение ученых и патриарха…

Научный математический подход к возникшей проблеме таков: во-первых, штрих-код предназначен для компьютеров. Бездушная электроника никаких символов не понимает, а в Апокалипсисе прямо сказано, что это число человеческое! Во-вторых, существует немало электронных документов, в которых нет даже намека на зловещее число. Стоит добавить, что еще на Епархиальном собрании Московского духовенства 15 декабря 2000 г. патриарх Алексий сказал: "Заверяю вас, в штрих-коде нет никаких шестерок!" — и этих слов должно быть для всякого воцерковленного человека достаточно!

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Елена Жучкова
Елена Жучкова
Обсудить