Еще одна трагедия с приемными детьми из России в США

Дети из России: новый скандал в Техасе

Беззащитность малышей перед взрослыми дядями и тетями и мощнейшей государственной машиной — такое внутреннее ощущение всегда возникает, когда сталкиваешься с темой об усыновленных в США детях. Там сейчас разгорается новый скандал вокруг сирот из РФ, над которыми издевались родители. На этот раз СМИ заинтересовались семейной парой из городка Силсби.

Довольно небольшую, но все равно шокирующую информацию об этом дает сайт одного российского телеканала. Наши телевизионщики выяснили, что американская семья Декерт систематически издевались над своим пасынком Алексеем и его сестрами Анастасией и Светланой Климовыми. Несчастные сироты, получившие в новой для них стране фамилию Декерт, были усыновлены 10 лет назад из приюта в Пермском крае.

Что интересно, еще несколько лет назад серьезную озабоченность состоянием российских детей и их воспитанием американскими родителями выразила местный психотерапевт Диана Блэк, которую местные власти направили в семью с инспекцией.

"Первый канал" приводит слова этого психотерапевта: "Когда я общалась с маленьким мальчиком Закари (такое имя получил Алексей в приемной семье. — Ред.), заметила, что у него выбиты зубы. Я спросила у него об этом. Мальчик ответил, что приемная мать ударила его по лицу ботинком. Также он страдал от недоедания — в 12 лет весил около 30 килограммов! Мы даже взвесили его, чтобы убедиться. Его регулярно оставляли без еды в качестве наказания, запирали в собственной комнате и давали ведро, чтобы он ходил в него в туалет. В комнате был только матрас на полу. Я сама его видела. Мальчик рассказал, что иногда матрас у него забирали и он спал на голом полу!"

Еще тогда Диана Блэк рекомендовала местным властям немедленно забрать всех троих детей (все-таки они родные по крови) у семьи Декертов, однако техасские чиновники к ее совету не прислушались. Тем временем Алексей Климов (он же Закари Декерт) сбежал из дома. Местонахождение ребенка не установлено до сих пор. И, похоже, полиция особых усилий к его поиску не прилагает. Вместо этого психотерапевта Диану Блэк, поднявшую проблему в прессе, обвинили в подстрекательстве мальчика к побегу. Странная, конечно, у техасских властей реакция на происходящее…

Усыновленная американцами (вместе с братом) Анастасия, уже подросшая девочка, обратилась с тревожным письмом в российское посольство, подтвердив рассказ брата об издевательствах и в подробностях описав "злоупотребления" своих приемных родителей. Сейчас саму Анастасию и ее сестру Светлану все-таки забрали из приемной семьи, где над ними издевались, в специализированный детский дом. Российские журналисты выяснили, что в настоящее время с ними все в порядке, они прошли обследование у врачей, с ними работают психологи.

Читайте также: Усыновить ребенка можно будет по интернету

Однако зачем техасским властям было доводить до такого исхода всю ситуацию изначально? Кроме того, еще не найден брат девочек. "Власти Техаса должны проверить заявление о жестоком обращении с детьми в семье Декерт и представить эти сведения российской стороне", — заявил журналистам уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. Реакция властей США пока неизвестна…

"Правда.Ру" не раз писала о нарушении прав усыновленных американцами российских детей. Не все они, конечно, так несчастны, и не все попадают в сложнейшие жизненные ситуации, подобные вышеописанной. Есть и позитивные примеры усыновления. Но все-таки пока такие ситуации происходят в принципе, для уполномоченного по правам ребенка, да и в целом для российского государства, работы еще предостаточно. Напомним, что с 1 января 2013 года вступил в силу так называемый "закон Димы Яковлева", запрещающий гражданам США усыновлять детей из России. Время уже показывает, что такой закон необходим.

В этом инициаторов и разработчиков закона убеждают случаи избиений и убийств российских детей в США. Последняя подобная трагедия произошла 21 января в Техасе. Трехлетний Максим Кузьмин погиб в результате избиения своей приемной матерью. Павел Астахов утверждает, что приемная мать долгое время кормила мальчика "сильными психотропными препаратами".

Читайте также: Однополые пары ищут детей в России и Китае

"Россия будет добиваться привлечения приемных родителей к ответственности за смерть мальчика", — цитирует детского омбудсмена его пресс-служба. Павел Астахов указал, что Максим Кузьмин погиб, так как был оставлен без присмотра. Это попадает под статьи законов Техаса о ненадлежащем присмотре за ребенком, повлекшем его смерть, и нарушении родительских обязанностей, которое привело к тяжким последствиям.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить