Сироты вбили клин между США и Россией

Приемного отца шестилетнего ребенка, подвергавшего его сексуальному насилию и получившего в Соединенных Штатах условный срок, попытается "достать" российская правоохранительная система. Так, 30 января к делу Максима Бабаева подключился Следственный комитет РФ. Тем временем американские конгрессмены требуют от России смягчить "закон Димы Яковлева".

Шестилетний Максим Бабаев стал очередным российским ребенком, пострадавшим от рук своих приемных родителей. В 2009 году его усыновила американская пара — Шед и Кристи Трэйлоры. А в 2012 МИД РФ получил информацию, что в приемной семье малыш подвергался регулярному насилию.

Еще в сентябре МИД потребовал от американской стороны разъяснений по этому вопросу. Также российские дипломаты настаивали на встрече консульских работников с ребенком. В этом им было отказано.

В ноябре суд штата Флорида приговорил приемного отца к пяти годам условно, мать — к году условно. Также супругам рекомендовано пройти курс психологической коррекции и "обучиться навыкам родительской заботы". Российские дипломаты назвали тогда приговор мягким и неадекватным.

В декабре 2012 МИД вновь потребовал от властей США дать возможность российскому консулу встретиться с ребенком. "Решение окружного судьи отказать нам в посещении ребенка грубо противоречит двусторонней Консульской конвенции (1964 г) и вступившему в силу 1 ноября с. г. Соглашению о сотрудничестве в области усыновления", — говорилось в комментарии официального представителя МИД Александра Лукашевича.

В противном случае "может быть поставлено под вопрос дальнейшее взаимодействие в усыновленческой сфере", — пригрозил Лукашевич. И как в воду глядел: 28 декабря Владимир Путин подписал знаменитый "закон Димы Яковлева".

Конечно, это можно считать совпадением. Но очень симптоматичным. Пресловутое российско-американское соглашение, которое должно было обеспечивать контроль за жизнью российских сирот в американских семьях, с самого начала оказалось мертворожденным.

Читайте также: В США учат издеваться над приемными детьми

Российские дипломаты, которым на федеральном уровне было обещано всяческое содействие, в реальности столкнулись с прямо противоположным. Власти штатов заявляли, что у них свои законы в отношении приемных детей и исполнять какое-то там российско-американское соглашение они не обязаны. Ну, а заключать отдельное соглашение с каждым из 50-ти штатов нереально — в этом случае МИДу пришлось бы заниматься только этой работой.

Еще один весьма показательный момент — предельно мягкое наказание. Как и в большинстве других случаев, где речь шла об издевательствах над детьми из России, оно оказалось условным. Впрочем, даже смерть приемного ребенка необязательно приводит к серьезным последствиям для его усыновителей. Напомним тот же случай с Ваней Скоробогатовым, который умер от множественных травм головы. Усыновившие его супруги Крейверы тогда заявили, что семилетний ребенок сам бился головой об стену. Они отделались несколькими месяцами тюрьмы.

30 января к делу Максима Бабаева подключился Следственный комитет РФ. Там заявили об уголовном преследовании Шеда Трэйлора. Причина — насильственные действия сексуального характера в отношении приемного сына.

Правда, воспринимать это шаг как серьезную угрозу для гражданина США вряд ли стоит. В конце концов, в отношении тех же супругов Крейвер Следственный комитет также возбуждал уголовное дело. Подозреваю, что Крейверы об этом даже не узнали.

На этом фоне особенно мило смотрится письмо на имя Владимира Путина от 118 членов Конгресса США с требованием возобновить переговоры по смягчению запрета на усыновление российских детей. Конгрессмены настаивают, что еще 350-500 сирот должны быть отправлены в США — на основании того, что их потенциальные приемные родители уже начали процесс усыновления. Этих детей называют "заложниками "закона Димы Яковлева".

Такую настойчивость конгрессменов в том, чтобы сироты обрели новую семью, можно было бы только приветствовать. Если бы их забота о благополучии российских детей странным образом не заканчивалась в тот момент, когда они попадают на территорию США.

К тому же конгрессменам не мешало бы вспомнить и об американских сиротах. По данным общественной организации Children's Rights, более 400 тысяч детей в США находятся в системе государственной опеки. Примерно 115 тысяч ждут своей очереди на усыновление. Большинство из них афроамериканцы старше шести лет.

Читайте также: Посредники зарабатывают на сиротах миллионы

Ну, а поскольку 73 процента усыновителей — представители белого населения, они, соответственно, хотели бы ребенка с таким же цветом кожи. Главный поставщик белых сирот — территория бывшего СССР. Украина и до российского запрета ежегодно отправляла в США примерно столько же детей, сколько и Россия. Ну, а теперь эта цифра, видимо, удвоится. Неслучайно буквально на второй день после подписания "закона Димы Яковлева" Украина облегчила процесс усыновления своих сирот иностранцами.

Читайте самое актуальное в рубрике "Общество"

Автор Светлана Сметанина
Светлана Сметанина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить