Соотечественники предпочитают отдыхать за границей или на даче

Россияне оккупировали Мальдивы и Сейшелы

Наши люди стали больше путешествовать: цифры этого года оказались самыми высокими за последние восемь лет. Рост турпотока произошел за счет зарубежных поездок — внутренний туризм остался прежним. Кроме того, туристы стали в среднем больше тратить на свой отдых. Эксперты это подтверждают: путевки на Мальдивы и Сейшелы на октябрь уже распроданы.

ВЦИОМ подготовил очередной обзор, посвященный итогам летнего туристического сезона-2012. Согласно ему, страна поделилась практически напополам: 54 процента россиян провели летний отпуск, почти не покидая пределов квартиры, еще 24 процента уехали на дачу, а 20 процентов путешествовали по стране и за рубежом. Оставшиеся 2 процента поехали в республики бывшего СССР.

Читайте также: Ростуризм поможет своим за границей

Особенно заметно выросло число дачников: в 2008 году таковых было всего 14 процентов. Видимо, добавившиеся к ним за минувшие четыре года 10 процентов или успели за это время обзавестись дачной недвижимостью, или же могут позволить себе снять дом на лето.

Также заметно выросло число людей, отправляющихся на отдых — на 5 процентов. До этого самый высокий показатель наблюдался восемь лет назад — 15 процентов. Но интересно, что рост произошел исключительно за счет зарубежного туризма. На внутреннем рынке по-прежнему без перемен: 9 процентов едут в культурно-познавательные туры, 8 процентов — на побережье Черного моря.

При этом россияне, отдыхающие на черноморских курортах, патриотично выбирают российские здравницы. В Крым в этом году поехал лишь 1 процент российских туристов.

Правда, сервис на этих самых курортах оставляет желать лучшего. 55 процентов отдыхающих признались, что крайне им недовольны. Для сравнения: из зарубежных туристов негативно оценили уровень обслуживания 27 процентов.

Глава Центра защиты и помощи соотечественникам за рубежом Роман Бобылев считает такую ситуацию вполне объяснимой: "На российских курортах нет иностранных туристов, поэтому им не для кого особенно стараться. А россияне, которые привыкли там отдыхать, все равно опять поедут, хоть и не очень довольны обслуживанием".

Но если внутренний туристический рынок практически не растет, то у выездного туризма перспективы вырисовываются очень даже неплохие. По словам Романа Бобылева, этим летом заметно увеличился поток российских туристов в Италию, Грецию, Испанию. "А если вы попытаетесь заказать тур на Мальдивы или Сейшелы на ближайшее время, это у вас вряд ли получится — все уже распродано", — уверяет он.

Данные ВЦИОМа также подтверждают, что россияне предпочитают не экономить на своем отдыхе: траты выросли примерно на 15 процентов. Если в прошлом году расходы на человека в среднем составляли 21 тысячу рублей, в этом — более 24 тысяч.

Естественно, накладки случаются и на зарубежных курортах. Но, по словам Романа Бобылева, ничего сверхъестественного в этом сезоне не наблюдалось. В основном, как и раньше, туристы жаловались, что поселили не в тот отель, задержали рейс.

Читайте также: Безопасный отдых россиянам обеспечен

Возможно, в будущем подобных накладок станет меньше. "Те банкротства мелких туроператов, которые мы наблюдали в конце летнего сезона, говорят о том, что в ближайшие пять лет рынок поделят между собой крупные компании. Мелкие фирмы просто не смогут предлагать конкурирующий продукт, тогда как крупные уже обзавелись своим авиапарком и сетью отелей. Это позволяет им гарантировать необходимый уровень сервиса", — говорит Роман Бобылев.

На внутреннем же направлении, по его мнению, необходимо развивать историко-культурный и познавательный туризм, раз уж курортное направление не поддается инновациям. А вот познавательное направление вполне может стать конкурентноспособным даже на внешнем рынке.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Светлана Сметанина
Светлана Сметанина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить