Некоторые граждане вымещают свои гневные настроения на банкнотах

Купюры протеста, или Деньги пахнут

В последнее время в России нашли оригинальный способ для выражения протеста — надписи делаются на купюрах. При этом денежные знаки фотографируют, выкладывают снимки в Сеть, а затем, по словам авторов фото, пускают их в оборот. Ведь агитационный или рекламный листок можно с удовольствием разорвать в клочки, а на наличность рука не поднимается.

Некоторые граждане выразили свое несогласие с результатами последних выборов в Государственную Думу РФ с помощью соответствующих надписей на бумажных деньгах. В отношении них как будто бы еще не возбуждали уголовных дел, но один прецедент, также связанный с политикой, в России уже имеется.

Читайте также: Россияне отправили "марши миллионов" в утиль

В Южно-Сахалинске в отношении 53-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации).

По информации интернет-портала "Томские новости" со ссылкой на данные управления СК РФ по региону, 22 июля 2011 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий были изъяты денежные купюры, на которых имелись рукописные надписи экстремистского характера. Как установили следователи, купюры с аналогичными надписями появлялись в обороте с февраля 2011 года. Было проведено почерковедческое исследование, которое помогло установить лицо, выполнившее надписи на деньгах. Содержание надписей в управлении не уточнили.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Идея сделать из денежной массы средство агитации и пропаганды может показаться оригинальной, но ничего хорошего она не сулит. Причем не только всем нормальным гражданам, но и самим "борцам с режимом", у которых эти самые деньжата водятся. Поясним на простом примере.

Еще каких-то пять лет назад искать банк, который бы совершал операции по обмену испорченных купюр, приходилось днем с огнем. И не в каком-нибудь медвежьем углу, а даже в столице. Найти такой обменник — еще полбеды, но за сам обмен приходилось платить от 3 до 7 процентов от номинала денежной купюры. Потом заявления банков — "возьмем за полцены" — справедливо признали незаконными, правда с одним непременным условием: если степень нанесенного банкноте урона не превышает 55 процентов ее площади.

В том документе Центробанка оговаривалось, что для обмена действительны даже банкноты, склеенные из десяти кусочков. Банки обязали принимать дензнаки, изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчетливо просматриваются изображения.

Неужели кто-то искренне хочет, чтобы вернулось старое постановление, ужесточающее обмен испорченных денежных знаков, к которым относятся и ассигнации с надписями? Ведь помимо провокационных и, как теперь выясняется, еще и уголовно-наказуемых надписей экстремистского характера, тут еще и прямой экономический ущерб национальной валюте.

Думается, что в отношении лиц, наносящих надписи на российские рубли, а следовательно, за их сознательную порчу, следует применять статьи УК, наказывающие за уголовные преступления в экономической сфере. Пускай юристы подумают над этим вопросом. Кажется, статьи за умышленную порчу денежных знаков РФ в российском законодательстве пока нет. Но за намеренную порчу дензнаков существует ответственность в ряде других, как принято говорить, цивилизованных государств. И снова вечное российское отставание!

Читайте также: Уличной демократии быть!

А желающим выразить свои протестные настроения в интеллигентной форме можно порекомендовать нацарапать что-нибудь на банковской карточке. На собственной, разумеется. За это точно не посадят — только сумейте договориться с банком. А банкомат выдаст вам ваши кровные, на которых не будет никакой похабщины.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить