Рекламные слоганы не поддаются логике

Слоган-хулиган, или Рекламные киски

Каких только рекламных слоганов не приходилось слышать за последние 20 лет - с тех пор, как у нас появился более-менее подноценный рекламный бизнес... От одних слоганов можно лопнуть со смеху, другие наводят тихую тоску по правильному русскому языку, третьи глупы, четвертые вызывают тупое раздажение. Составить классный слоган - это целое искусство.

Иногда такое можно встретить на рекламных "фронтах" — просто закачаешься! Как-то был на юбилее небольшого городка на Севере. Местная власть вовсю постаралась заклеить город красочными плакатами всех размеров с таким текстом: "С днем рождения! Любимый город". По-видимому, грамотеи из местной мэрии не догадались об истинном смысле надписи.

Ведь, если всмотреться в суть, то получается, что некто по имени "Любимый город" поздравляет кого-то "С днем рождения!". То есть "Любимый город" смотрится как подпись под поздравлением. Вот так-то! К слову, город этими плакатами до сих под заполнен — клеили от души, на века.

Читайте также: Бледнолицые променяли блины на суши

А вот что коллега подсказала, усмотрела в рекламном слогане "Перекрестка" — "Мы стараемся для вас!". Глагол "стараться" является модальным и не несет ровно никакой смысловой нагрузки. Нельзя "стараться" или "пытаться". Фактически, с точки зрения психотерапии, этот слоган можно перевести как "Мы ничего не делаем для вас!". А что, с точки зрения науки, все верно.

Или вот. Квас "Веранда" компании "Очаково" рекламируется под слоганом "Освежающая легкость бытия". Кажется, это загадочное буквосочетание представляет собой как бы исправленное название знаменитой книги Милана Кундеры "Невыносимая легкость бытия", но не имеет никакого смысла. Поскольку легкость бытия (то есть легкая и беззаботная жизнь) не может освежать.

"Почувствуй ощущение чистоты" — слоган шампуня "Shamtu", выпускаемого известной компании "Procter & Gamble", вообще, является неким апофеозом изощренных попыток копирайтеров придумать новую вариацию на тему "почувствуй" и "ощути". Слоган явно избыточен и довольно нелеп.

"Продли скорость" — один из слоганов для "МегаФона". Кажется, что это как бы обыкновенная бессмыслица для красоты. Вероятно, имелось в виду продление времени, когда ты можешь быть в сети с высокой скоростью. Сокращение и упрощение сути и привело к появлению необъяснимого и невозможного.

Читайте также: Гитлер - "перпетуум мобиле" рекламы

"Овальчик — ням!" или "Ням-ням, покупайте Микоян" — вообще песня. Микояновский мясокомбинат использовал в рекламных посылах слова "ням" и "ням-ням", которые воспринимаются только некоторыми матерями маленьких детей и, собственно, маленькими детьми. У подавляющего большинства взрослых людей давно выработалась стойкая идиосинкразия на сюсюкание. Кроме того, рифма "ням — микоян" очень сомнительна, а выражение "овальчик — ням" — еще один ярчайший образец бессмыслицы.

"Один раз Персил — всегда Персил". Слоган этот давно уже стал гордым ответом на расхожую народную фразу "Один раз — не …". Наша могучая российская действительность не прощает использования в любых коммуникациях намеков на секс.

На рынке в белорусском Бобруйске, в обычном ларьке со всякой дребеденью, видел вот такое, крупными буквами: "Отец, отдай сынку заначку, в продаже новая жевачка!". И что вы думаете — покупатели подходят к ларьку чаще, чем к другим торговым точкам.

Там же, на рынке, на павильоне с мясными и колбасными изделиями: "Наш магазин из вкусной сказки, порежем на пикник колбаски". И что вы думаете — колбаску на ужин я сам купил именно в этом павильончике.

В Симферополе, на железнодорожном вокзале, в киоске связи: "Не ходи с лицом дебильным, покупай у нас мобильник!". Глупо, но, наверное, кого-то цепляет.

Читайте также: Мусоножки против великого и могучего

Откровенно двусмысленный, но достаточно жизнелюбивый слоган узрел я когда-то на овощном рынке в Архангельске: "Какой бы ни был молодец, купи любимой огурец". Там же: "Чтоб купить у нас салаты, вам не нужно быть богатым". И снова там же, только на другом лотке: "Укроп, лучок, пучок петрушки — порадуйте свою подружку". А что, вполне здравые лозунги-слоганы. Даже аппетитные.

В интернете подобных приколов полным-полно. Вот что я нарыл в сети по поводу рекламы всяких овощей-фруктов. Берите на вооружение, кто на рынке торгует: "Гроздь тугого винограда вам хорошая награда. Есть помытая морковка, в рот заходит очень ловко. "Вискас" это не для вас, а для кошек в самый раз. Есть молдавская тушенка, перец, овощи, сгущенка. Сало прямо с Украины, семечки и мандарины".

Кулинарные изыски тоже рекламщиками используются, смотрите сами: "Дыни, яблоки, арбузы — лопай это все от пуза. Пиво, джин и лимонад, кто же этому не рад. Конфетки и бараночки возьмите в гости к мамочке. Покупай зефир "Ванильный" будешь очень-очень сильный. Пастила и мармелад — гость десерту будет рад. Выпил водки — не зевай, съешь и "антиполицай"!".

Читайте также: "Фсё атлична", или Клиническая реклама

Приходилось встречать в сети веселые слоганы про кушанья и вообще про процесс приема пищи. Ну вот, например, такая подборка: "Пирожки зажарил ловко наш отличный повар Вовка". "Пирожки с котятами - это не про нас, все, что вами съедено — это высший класс!" "Вот из Колпина пельмени, утром привезли олени." "Без соленой рыбы пиво будет выливаться криво!" "Незачем теперь жениться, есть на ужин "Чудо-пицца"! "Не грустят любые киски, если в миске есть сосиски".

А вот несколько примеров, так сказать, "гигиенического слоганизма": "Покупайте полотенца от всего большого сердца." "Вот такого покрывала вам для секса не хватало." "Подушки из птичьего пуха, расслабят уставшее ухо." "Мягкая туалетная бумага — ей любая попа рада."  "Памперсы есть и есть прокладки, все будет между ног в порядке."  "Для уюта в туалете покупай ковры вот эти!" "Большой унитаз с красивым бачком, поставь в туалет и все будет пучком".

И вообще — ценник наш для вас не враг, покупай, коль не дурак!

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить