В суд по делу Марианны Гринь вызвали "Правду.Ру"

Суд абсурда, или Машину времени для "Правды.Ру"

История Марианны Гринь, сбежавшей с четырьмя детьми в Россию, превращается в сериал, причем с явными элементами абсурда. 2 мая "Правда.Ру" получила уведомление о необходимости направить своего представителя в суд по ее делу, заседание которого уже состоялось 6 апреля. До этого судья этого же Дзержинского районного суда отличилась нетривиальным решением, запретив матери определять местожительство своих детей в России, а также требовать от отца-американца алименты.

"Правда.Ру" неоднократно писала о судьбе российской гражданки Марианны Гринь, вынужденной бежать из Италии в Россию с четырьмя детьми. Причиной такого шага стало решение социальных служб Италии, где женщина проживала вместе с мужем, временно — пока идет бракоразводный процесс (а в Италии он может длиться годами) передать единоличную опеку над детьми их отцу, гражданину США. Также женщина жаловалась на жестокое обращение по отношению к ней и ее детям со стороны мужа, о чем неоднократно сообщала в правоохранительные органы Италии.

В Санкт-Петербурге, где поселилась Марианна вместе с детьми, их злоключения продолжились. Сначала в их квартиру пытались незаконно проникнуть сотрудники американского консульства. Потом к делу подключился и супруг лично. Он обратился в суд Санкт-Петербурга с заявлением о признании и исполнении решения итальянского суда и передаче ему детей. Однако Санкт-Петербургский городской суд отклонил заявление американского гражданина о принудительном исполнении временного решения итальянского суда. Апелляционная инстанция подтвердила это решение.

Тогда мужчина решил наказать сбежавшую жену по-другому. Он обвинил ее в распространении ложных сведений и подал иск о защите чести и достоинства. Причем в качестве третьей стороны потребовал привлечь к делу все СМИ, писавшие об истории Марианны Гринь, в том числе и "Правду.Ру".

Читайте также: Марианна Гринь: Побег в Россию - США против

2 мая наше издание получило официальное письмо из Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга, в котором содержалось требование направить своего представителя для участия в судебном разбирательстве, которое назначено на …6 апреля. Самое смешное, что письмо из Санкт-Петербурга было отправлено …26 апреля. Получается, сначала судья Инна Лавриненкова принимает решение о проведении заседания, а спустя три недели спохватывается, что вроде бы надо пригласить туда и третью сторону, заявленную в деле. По принципу — лучше позже, чем никогда. Остается надеяться, что неявка в суд из-за "забывчивости" судьи будет считаться уважительной причиной.

До этого судья Лавриненкова уже отличилась нетривиальным судебным решением по поводу судьбы российских детей. Три месяца назад Марианна Гринь подала в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга иск об определении места жительства детей. Судья дважды вызывала в суд троих старших детей, чтобы узнать их мнение. Дети подтвердили свое безусловное желание жить с матерью.Несмотря на это судья Лавриненкова вынесла решение о том, что гражданка России Марианна Гринь не имеет права обращаться в суд, чтобы определить место жительство детей на территории РФ, а также чтобы назначить алименты детям, рожденным от иностранного родителя.

Судья решила, что судьбу российских детей имеет право решать только иностранный суд, где их американский отец подал иск по требованиям, которые не существуют в российском законодательстве — "единоличная опека", и которые городской суд уже определил как нарушающие гражданские права матери.Также судья отвергла иск о о лишении отца родительских прав на том основании, что он не проживает в России (хотя в данный момент он снял квартиру в Санкт-Петербурге) и все акты насилия в отношении детей произошли за границей.

Читайте также: России не нужны дети от смешанных браков?

По мнению Марианны Гринь, такое решение суда является отказом российским гражданам в осуществлении их законных гражданских прав. "Такое решение является абсурдным пресмыканием перед иностранным судом. Иностранные суды забирают российских детей у российских родителей не моргнув глазом! А российский суд даже не начисляет алименты четырем детям от американского миллионера, потому что он якобы не живет в России", — заявила Марианна.

"Мы бежали из Италии от рукоприкладства и судебного насилия в отношении российских граждан. То, что российский суд теперь решил, что именно тот, иностранный суд, который вынес позорное решение забрать четверых российских детей у российской матери, имеет единственную и полную юрисдикцию над детьми, уже живущими в России — это позор. Позор нашей судебной системе", — уверена Марианна Гринь.

Уполномоченный по делам ребенка при президенте РФ Павел Астахов также считает, что при вынесении решения об определении места жительства детей нужно прежде всего учитывать их мнение. Решение должно отвечать наилучшим интересам детей. Тем более, что они являются гражданами Российской Федерации и вполне легально находятся на территории страны.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Светлана Сметанина
Светлана Сметанина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить