Места на Земле не хватает даже усопшим

Вечный покой стал дефицитом

Каждые десять лет на кладбище в таиландской провинции Чонбури съезжаются сотни человек в белом. Они выкапывают останки, чтобы кремировать их, а затем развеивают прах над морем. Таким способом тайцы помогают забытым землякам обрести покой, а заодно освобождают место для новых захоронений. Похоже, что скоро европейцам придется последовать их примеру.

В этом году настал очередной срок раскапывать заброшенные могилы, чтобы позволить новым покойникам обрести покой. В течение двух месяцев будут эксгумированы останки более 800 неизвестных.

Эта необычная традиция возникла около 90 лет назад после серии эпидемий, которые сотнями косили жителей Чонбури. Сложные времена канули в лету, а ритуал прижился.

Вполне возможно, что традицию жителей Чонбури придется взять на вооружение мэру итальянской деревушки Фальчано дель Массико, которая на днях прославилась на весь мир благодаря необычному решению градоначальника.

Джулио Сезаре Фава запретил жителям подведомственной ему территории умирать. "Местным жителям, как и гостям деревни, запрещается покидать пределы земной жизни, чтобы отправиться на тот свет", — говорится в постановлении мэра, которое вступило в силу в начале марта.

Похоронные обряды: От древности до 3D

Таким образом Джулио Сезаре Фава пытается бороться с острой нехваткой территории для захоронений. Деревушке с населением около 4 тысяч человек катастрофически не хватает места для новых могил. Как рассказывает градоначальник, предыдущая администрация Фальчано предложила проект кладбища, однако оно выходило слишком дорогим для небольшой деревушки.

Мэр Фальчано дель Массико, впрочем, не стал новатором. Несколько лет назад его коллега из итальянского городка Ронкаделле тоже категорически запретил людям отправляться в лучшие миры. Причина все та же: души улетают на небеса, бренные тела надо предавать земле, а земли-то и нет.

Умереть местным жителям разрешается только при очень серьезных обстоятельствах — например, во время эпидемий смертельных болезней вроде бубонной чумы.

"К такому положению дел привел ряд факторов. Прежде всего, проблема состоит в том, что кладбища всегда очень большие и для их расширения необходима экспроприация земли. Земли, между тем, не хватает. Дело вскоре дойдет до того, что кладбища упрутся в жилые районы, а участки под жильем не подлежат экспроприации. На этом расширение кладбищ остановится естественным образом", — пояснил владелец местного похоронного бюро.

Читайте также: Туристический аттракцион на звездных костях

Нехватка территорий для захоронений — серьезная проблема во многих странах. Население планеты растет ударными темпами, а это грозит не только нехваткой продуктов и пресной воды, но и мест на кладбищах. В первую очередь дефицит некрополей грозит мегаполисам - взять, к примеру, гигантские Гонконг или Шанхай, где и для жизни места не очень-то не хватает.

Понятно, что запретом на смерть проблему не решить, а значит, нужно придумать что-то принципиально другое. В 2010 году проектировщики Иллинойского технологического университета представили свой новый проект — вертикальное кладбище.

Усыпальница будущего получила название "Башня освобождения души". Она представляет собой четыре высотных кладбища, совмещенных в одном комплексе. Каждая из башен предназначена для последователей одной из религий: христианства, индуизма, ислама и зороастризма. Сделано это для того, чтобы представители разных религиозных направлений не "смущали" друг друга своими похоронными обрядами.

Для поклонения усопшим в здании запланированы специальные комнаты. Высотка рассматривается не как место вечного упокоения, а, как гласит ее описание, "вертикальный ресурс для обработки и утилизации трупов". Спроектированная американцами башня стала первым проектом многоразового некрополя в мире.

Вертикальное кладбище — не самое необычное решение проблемы. Уже сейчас существуют компании, которые предлагают услуги по превращению праха почившего родственника в алмаз или по безымянным захоронениям в лесах. И то, и другое, надо сказать, пользуется большим спросом.

Сторонникам же традиционных могил придется заранее позаботиться о последнем пристанище — места стремительно заканчиваются.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Темы жилье
Обсудить