Изнасилование в Николаеве: виновные на свободе

Украинских мажоров приструнили интернетом

Жуткое преступление имело место не так давно в украинском Николаеве. Двое молодых парней познакомились в баре с девушкой, пригласили ее в гости к третьему своему другу. Там принявшая изрядную дозу алкоголя девушка заснула, после чего все трое изнасиловали ее. Потом завернули в одеяло, вынесли на улицу, сунули в яму и подожгли. Она выжила чудом. Среди жителей Николаева поднялась целая волна возмущения.

Подогревалась эта волна в первую очередь интернетом — в украинских социальных сетях эта тема тут же активно раскрутилась. Дело в том, что насильников "вычислили" очень быстро — помогла видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленная в баре, где двое соучастников познакомились с девушкой. Уголовное дело по факту изнасилования и попытки убийства было возбуждено сразу же, 10 марта. Всех троих тут же арестовали. Но, как по мановению волшебной палочки, двоих тут же выпустили под подписку о невыезде.

Вот тогда-то и разразился скандал в социальных сетях и на местных интернет-форумах. Тут же появились сообщения о том, что двое выпущенных подозреваемых — дети "высокопоставленных особ" местного масштаба. Один — сын большого чиновника из районной администрации, а другой — сынок председателя избирательного штаба одной из политических партий. Да и про третьего подозреваемого в изнасиловании тоже много чего интересного в соцсетях написано: якобы отец у него — следователь, а брат сидит в колонии за изнасилование.

Читайте также: На Украине объявлена война мажорам

Так или иначе, интернетовская общественность, особенно молодежь, возмутилась тем, что мажоров выпустили. Списавшись в соцсетях, группа молодых людей вышла пикетировать прокуратуру и городской совет с требованием арестовать преступников, угрожая самосудом. Протестующие также требовали справедливого расследования дела и отставки должностных лиц, отпустивших фигурантов дела. Ситуация грозила вылиться в массовые беспорядки. И во вторник Центральный районный суд Николаева удовлетворил представление следователя, согласованное с прокуратурой, и снова арестовал их.

Сейчас идет следствие. Хочется верить, что парни, если их вина будет доказана в суде, понесут заслуженное наказание. Девушка серьезно пострадала — у нее обожжено 55 процентов площади тела, ампутирована рука и части стоп. Но никакое наказание преступников не облегчит ее участь…

В данной ситуации в очередной раз показал свою силу интернет. Объединившиеся по сети люди оказали давление на чиновников от Фемиды и защитили простую девушку. Мы еще раз убедились, что форумы и соцсети могут объединить людей, помочь им принять, так сказать, коллективное решение, помочь кому-то в беде. Кстати, не только в Украине, но и в России не только простые пользователи, ни официальные власти стали понимать недюжинную силу социальных сетей.

Вот ближайший пример, который у многих на слуху. Художник из Уортинга с помощью сети Твиттер организовал движение RiotCleanup. Сотни людей вышли на улицы с мешками и метлами, чтобы привести улицы в порядок после погромов и пожаров, которые прокатились по столице Великобритании не так давно. Был создан канал в Twitter, который собрал более 80 тысяч подписчиков, а также сайты и группа в FaceBook. Сотни тысяч людей объединились при помощи интернета с одной целью — навести порядок. И навели.

Читайте также: Борьбу с насильниками переложили на их жертв

А скольким людям помощь пришла только благодаря социальным сетям? Собранные на операцию деньги, найденные люди и прочая-прочая… Ситуацию "Правде.Ру" комментирует кандидат философских наук, доцент кафедры социологии Сергей Юрлов:

"Безусловно, социальные сети, как и вообще интернет, сейчас оказывают влияние, причем мощнейшее, и на политику, и на экономику, и на общество в целом. Сегодня без интернета мы уже не представляем себе жизни. И не надо говорить, что интернет — в первую очередь удел молодых. Сейчас компьютеры есть почти в каждом доме, даже у пожилых людей.

Мы не так давно проводили специальное исследование, в результате которого выяснилось, что из людей старше 50 лет пользуются интернетом 56 процентов, старше 60 лет — 42 процента, и старше 70 лет — 22 процента. Правда, исследование проводилось только в крупных городах с хорошо развитой инфраструктурой и коммуникациями, но все равно цифры впечатляют.

То, что жителям Николаева удалось приструнить мажоров-насильников с помощью интернета — никакая не случайность, а совершенно нормальная закономерность. И хорошо, что организаторам акций протеста удалось вывести людей на улицу, очень часто виртуальные акции так и остаются в сети…

Кстати, давайте благодаря интернету, то есть через ваше издание, попробуем предупредить людей о возможных опасностях. Согласно статистике, до 45 процентов изнасилований спровоцировано самими жертвами! Как случай в Николаеве — девушка сама познакомилась в баре с незнакомыми парнями, пришла к ним в гости, наверняка, они совместно употребляли спиртное — и вот результат. Вот мои советы девушкам, как не "нарваться" на неприятности.

Старайтесь не ходить в клубы, в бары, рестораны в одиночку. Пригласите с собой подругу или даже нескольких. Если молодой человек, который пытается с вами познакомиться, вызывает хоть какие-то подозрения, даже малейшие, постарайтесь уйти от контакта с ним. Не соглашайтесь "пойти в гости" после первого же знакомства. Если отвергнутый вами парень все-таки продолжает домогаться, позвоните при нем по телефону (или сделайте вид, что звоните) родителям или кому-нибудь из знакомых: мол, нахожусь там-то, если можете, то заедьте за мной — пыл нежелательного поклонника может поумериться".

Но вернемся к теме изнасилований. Опять же всемогущий интернет приносит информацию о них каждый час. Ну вот, например, "из последнего". В Нижнеомском районе Омской области перед судом предстанут двое братьев, обвиняемых в изнасиловании. 20-летний Алексей и 18-летний Максим Головковы в состоянии алкогольного опьянения пришли к 46-летней соседке, чтобы как бы отомстить ей за свою мать: женщина не отдала вовремя взятые в долг 500 рублей. Молодые люди избили и изнасиловали должницу. Дальнейшую судьбу родственников решит суд.

Читайте также: Насильники прошлись по Петербургу частым гребнем

Жительница Подмосковья, сбегая от одного насильника, попала в руки двух других в столичных Кузьминках. 34-летнюю жительницу Шатурского района сначала изнасиловал неизвестный мужчина, при этом потерпевшая даже не смогла запомнить точно номер дома, в котором это произошло. В конце концов она сбежала от насильника, выскочила на улицу, где ее поймали два гастарбайтера из Узбекистана и еще раз изнасиловали. Возбуждено уголовное дело.

В Муромском районе Владимирской области задержан 15-летний подросток, которого подозревают в изнасиловании 86-летней женщины, ветерана Великой отечественной войны. По версии следствия, преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения. И это из сводок всего одного лишь дня…

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить