Владельцы собак - группа пораженных в правах граждан

Хозяин бывает кусачим - из-за собачек

Владение домашним животным по нашим законам приравнивается к владению движимым имуществом. Однако, ни обычные граждане, ни органы правопорядка не признают за обладателями собак прав владения этим самым имуществом. По сути, владельцы собак вынуждены быть некоей группой пораженных в правах граждан.

Простой пример: никто не сомневается в праве автолюбителя владеть машиной. Каждый второй не сообщает ему, что его машина "гадит", то есть загрязняет воздух или, например, слишком шумная. Никто не оценивает, достаточно ли ответственен автовладелец для того, чтобы проезжать по двору, управляя "средством повышенной опасности".

Если машине причинен урон, правоохранительные органы не отказывают владельцу авто в приеме заявления и заведении дела по этому поводу. Украденная машина будет разыскиваться. В конфликтной ситуации между двумя автовладельцами не откажутся разобраться специальные органы.

Что же происходит в таких ситуациях с собаковладельцами? Обычный взрослый и вменяемый человек, заведя собаку, автоматически становится изгоем общества. Его будут отовсюду гнать с его четвероногим другом, вне зависимости от того, имеет или нет он полное право там находиться. "Собачнику" все время приходится быть настороже, все время приходится защищаться. Получается, что в нашей стране владение домашними животными можно отнести к вредным привычкам, осуждаемым обществом в целом?

Читайте также: Мусульмане объявили джихад… собакам

Если родители, гуляющие со своим ребенком, вдруг захотели "погладить собачку", то собачка должна быть немедленно предоставлена для поглажки, в случае отказа хозяина, собака объявляется агрессивной, а хозяину предлагается немедленно убраться из "нашего сада", парка, леса, лужайки и пр. Странно, почему эти люди не требуют у меня машину "покататься" или "посидеть"?

Проходя мимо гуляющих собак, некоторые граждане считают ниже своего достоинства попросить собаковладельца придержать пса, а если собака подойдет познакомиться, начинают истошно орать: "Уберите свою шавку!

"Удивляет, почему некоторые родители не считают нужным объяснить своим детям, что не нужно набрасываться на встречных собак с целью погладить. Даже, если ребенок собак не боится — не факт, что собака не боится ребенка, даже если у них самих в доме собака — у собаки в доме может не быть ребенка, да и вообще — это другая собака. А если собака рыкнула на примчавшегося к ней с объятиями незнакомого человека, то она автоматически считается неадекватной и злобной. Почему-то рассказать об опасности перебегать дорогу или пойти с незнакомым человеком родители не забывают.

Читайте также: За сбитых животных будут штрафовать?

Нет смысла говорить о том, что бывают недобросовестные владельцы собак, невоспитанные и опасные собаки, по-настоящему неадекватные люди с крупными псами без всякого поводка. Почему нет смысла? Потому что, есть также неадекватные владельцы оружия, пьяные за рулем, агрессивные "искатели приключений". Все эти люди так или иначе нарушают закон. И, безусловно, их действия должны быть пресечены и наказаны.

Однако, законопослушный гражданин, владелец движимого имущества "собака" должен быть перед законом и обществом равен со всеми остальными. В случае спорной ситуации между собаковладельцем и другим гражданином, "собачник" не должен быть априори на позиции "виновен", только за то, что у него собака. Владелец собаки, обратившийся в правоохранительные органы с заявлением о "порче принадлежащего ему имущества — собаки", не должен быть проигнорирован этими самыми органами на основании того, что его испорченное имущество — собака. К слову, некоторые собаки стоят дороже некоторых автомобилей.

Вот выдержка из заявления собаковладелицы Самсоновой С.Д. в районную прокуратуру: "Утром 3 февраля 2011 года я гуляла со своей собакой в Алешкинском лесопарке (СЗАО), когда меня догнал неизвестный мужчина и, не предупреждая, направил на меня пистолет. 24 июля 2010 года, когда я проходила мимо спортплощадки у общежития по ул. В. Лациса, 18, он также повстречался мне и без причины, ничего не говоря, пять раз выстрелил в мою сторону и попал в мою собаку. У меня имеются резиновая пуля, фотография раны и справка из ветлечебницы. От пистолета этого человека уже пострадало немало собак.

Читайте также: Собаки тоже любят напевать за рулем

Причем, его действия несут угрозу их владельцам — мужчина стреляет без предупреждения и, не целясь с расстояния три-пять метров. По счастливой случайности до сих пор никто из людей не пострадал. Обычно Кветный Е.В. выбирает одиночные жертвы, в основном, женщин. Например, в феврале 2011 года обстрелу с его стороны подверглась другая собачница, ее собаке пуля попала в лапу. А 27 октября 2011 года он выпустил несколько пуль в сторону женщины, гулявшей со своей собакой.

Эта же женщина однажды уже подвергалась обстрелу, который велся из окон дома по ул. Героев Панфиловцев д. 22, корп. 2. В обоих случаях ею вызывался наряд полиции. Видимо, о многих случаях угроз жизни и здоровью жителей СЗАО мы не знаем. Также неизвестно, имуществу скольких владельцев собак он нанес урон. Этот человек уже несколько лет совершает пробежки по Алешкинскому лесу с травматическим пистолетом и ножом, явно превышающим допустимый законом размер. При этом он не раз заявлял тем собачникам, которым удавалось с ним поговорить, что он не боится правосудия — ему ничего не будет, так что можно жаловаться сколько угодно".

Статистика насилия над собаками ужасает. По данным на 17 февраля 2012 года, только в Москве с августа 2009 года пострадали 675 собак (427- смертельных случаев (отравление), 127 — смертельных случаев (отстрел, ножевые ранения), четыре — не смертельные (отстрел, ножевые ранения), 103 — не смертельных случаев, 16 — неизвестно) + смертельные случаи с неизвестным количество.

Добросовестные собаковладельцы не должны нести ни моральной, ни какой-либо другой ответственности за действия и поведение недобросовестных. Именно городские власти, а не владельцы домашних животных должны решать проблемы с местами выгула. И решать их, исходя из реального количества хотя бы зарегистрированных домашних животных, а не из расчета — одна площадка для выгула на один район.

Читайте также: Собачью "радость" меняют на золото

Общество, а не собаковладельцы должно вести воспитательную и просветительскую работу среди граждан, владеющих или планирующих обзавестись четвероногим другом. Необходимо прекратить целенаправленную кампанию против собак, ведущуюся в нашей стране с помощью СМИ. Нельзя умалчивать о вредительской деятельности догхантеров, отмахиваться от проблемы массовых отравлений собак.

Читайте также: "Гуманная миссия" собачьих убийц

Вспомните: собака — друг человека. Собаки работают в МЧС, на пожарах, ищут наркотики, предотвращают теракты. Собаки значительно улучшают качество жизни инвалидов и больных детишек. Человек, совершивший преступные действия, повлекшие за собой смерть или увечья собаки — порчу имущества, — должен быть наказан. А к судье, не нашедшей в его действиях состава преступления, должны возникнуть вопросы.

Должностное лицо, представитель правоохранительных органов, заявляющий, что люди ему дороже собак, должен понимать, что противопоставлены друг другу не люди и собаки, а две группы граждан нашей страны, каждая из которых имеет равные права на защиту и справедливость.

В конце концов, и правоохранительные органы, и законодательная власть должны перестать закрывать глаза на проблемы, связанные с домашними животными. Мы, владельцы движимого имущества под названием "собака", являемся довольно большой частью нашего общества и, похоже, уже готовы требовать внимания к нашим проблемам.

Автор Алена Леонова
Алена Леонова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *