Новый год пройдет под знаком экономии?

198417.jpegАудиторско-консалтинговая компания "Делойт" решила выяснить, сколько денег готовы потратить жители России на празднование Нового года. Оказалось, что на все про все соотечественники могут выложить около 380 евро.

В среднем, каждый опрошенный собирается купить около 12 подарков и потратить на каждый из них 700-800 рублей. Общая сумма праздничного бюджета, включая подарки, траты на еду и развлечения, составит около 16,7 тысячи рублей. Половина этой суммы пойдет на презенты, чуть больше пяти тысяч люди намерены израсходовать на продукты, а оставшиеся деньги пойдут на развлечения.

Для сравнения на празднование 2009 года россияне потратили около 19,8 тысячи рублей, то есть примерно 537 евро.

Вообще, согласно исследованию, почти 44 процента россиян существенно сократили свои праздничные расходы по сравнению с прошлом годом. Но, несмотря на кризис, многие граждане не намерены лишать себя удовольствия поздравить родных и близких: 37 процентов респондентов заявили, что планируют потратить на новогодние подарки такую же сумму, как и в прошлом году.

Еще примерно 20 процентов сказали, что ни то что не умерят свои траты, а, наоборот, даже увеличат. Причем, 54 процента из них руководствуются не столько ростом доходов, сколько желанием поднять себе настроение.

Читайте также: Нюрнбергская ярмарка чудес

55 процентов россиян порадуют подарками тех же людей, что и в прошлом году. А те, кто планирует сократить количество презентов, сэкономят, что совсем не удивительно, на коллегах.

74 процента наших сограждан решили не тратить деньги на красивые, но бесполезные вещи, и намерены дарить только что-то действительно нужное, с большим сроком службы.

Судя по всему, самым полезном подарком в России считают косметику. Ведь именно ее собираются преподнести родным и друзьям на Новый год свыше половины опрошенных (51 процентов). На втором месте идут конфеты - 35 процентов и книги - 34 процента. Четверть респондентов под елку намерены положить деньги в конверте.

Однако не стоит думать, что экономить вынуждены только мы. Например, испанцы, которые в прошлом году готовы были потратить на празднование больше тысячи евро, в этом могут себе позволить разориться лишь на 500-600.

Чтобы не остаться в накладе, местные магазины решили развернуть предпраздничную торговлю раньше - пока у испанцев есть еще кое-какие сбережения. Ведь, судя по банковской статистике, счета населения тают в последние месяцы не по дням, а по часам.

Идея сработала. В эти дни испанцы уже закупают не только подарки, но и продукты к празднику, памятуя, что та же индейка может обойтись им перед Рождеством в два раза дороже.

К слову сказать, больше всего денег среди европейцев намерены потратить жители Люксембурга. Их праздничный бюджет - 1150 евро, за ними идут ирландцы - 1110 евро. Средний швейцарец готов раскошелится на 685 евро, итальянец - на 665, а француз - на 650. Чуть меньше могут себе позволить потратить жители Португалии и Великобритании - 620 и 600 евро соответственно. А вот братья-украинцы больше 205 евро за праздник отдавать не намерены.

Самые важные новости дня читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить