Священник-экстремал шел на мировой рекорд с благими целями

Высокие порывы бразильского священника обернулись трагедией. 41-летний падре хотел побить мировой рекорд длительности полета на воздушных шариках, а дивиденды от внимания к своему путешествию отдать на строительство зоны отдыха для водителей-дальнобойщиков. Однако планам святого отца не суждено было сбыться.

Католический священник Аделир Антонио де Карли, настоятель прихода Св. Христофора в портовом городе Паранагуа, имел экстремальное увлечение. Он любил летать на обычных воздушных шариках, заправленных гелием. Все деньги, собранные в результате этих экспедиций, он пускал на благотворительные цели.

Предпоследнее путешествие святой отец предпринял в январе, пролетев от города Ампере в штате Парана до границы с Аргентиной, покрыв за 4 часа 110 километров.

Весной этого года воздухоплаватель решил побить 19-часовой рекорд пребывания в воздухе на гелиевых шариках. Начальной точкой маршрута был портовый город Паранагуа на юге Бразилии, где находился его церковный приход. А приземлиться священник должен был в 750 километрах от точки старта, в городе Дорадус.

20 апреля де Карли отправился в путь, облаченный в шлем и термокостюм. В воздух его подняла связка из 1000 разноцветных шариков. У него был с собой спутниковый телефон, поэтому на земле знали, как проходит полет. Сначала священник взлетел на высоту 6 тыс. метров, затем опустился до 2,5 тыс. метров. Но сильный ветер нарушил планы, относя воздухоплавателя совсем в другую сторону.

Во время одного из сеансов связи падре-экстремал сообщил о проблемах с GPS-навигатором, которым был оснащен его телефон. Он отметил, что в небе очень холодно, но в целом все в порядке.

Последний раз священник выходил на связь с землей после 8-ми часов полета. Перед тем, как пропасть из эфира, де Карли сказал, что его отнесло на несколько километров от берега, он теряет высоту и ему придется сесть в море. В этот момент он находился над Атлантическим океаном в 30 километрах от побережья, затем связь оборвалась.

Падре искали и спасатели на вертолетах ВВС Бразилии, и местные жители на рыболовецких катерах. Когда через 2 дня в 50 километрах от побережья штата Санта-Катарина поисковая команда нашла в океане остатки воздушных шаров, никто не предполагал трагической развязки.

Все надеялись, что преподобному удалось выжить, и он дрейфует в океане. Ведь это был не первый полет, к тому же священник прошел курс выживания в экстремальных условиях.

Казначей из церковного прихода отметил, что де Карли был опытным парашютистом. При нем был парашют, спасательный жилет, плавучее кресло, а запаса воды и еды хватило бы на 5 дней. учитывая все это, спасатели оценивали шансы на спасение падре-экстремала в 80%.

Однако поиски де Карли ничего не дали, и официальная спасательная операция прекратилось. Родственники смельчака продолжали самостоятельно разыскивать воздухоплавателя, арендовав небольшой двухмоторный самолет. Но потом и они потеряли надежду.

Верующие прихода де Карли продолжали молиться о спасении своего падре и после прекращения поисков, а в мае в церкви была отслужена месса.

А 4 июня члены экипажа корабля, принадлежавшего бразильской нефтяной компании Petrobras, обнаружили тело священника в 100 километрах от берега, на котором расположен Рио-де-Жанейро, и в 1000 километрах от места старта.

На останках сохранились фрагменты одежды, что позволило установить личность погибшего с большой долей вероятности. Однако для полной идентификации нужно дождаться результатов анализа ДНК.

"Летающий" священник хотел потратить деньги, полученные за установление нового мирового рекорда, на организацию досуга для водителей грузовиков в своем родном городе Паранагуа. Он мечтал построить часовню и гостиницу, где смогли бы отдыхать дальнобойщики.

Впервые в небо на воздушных шариках, наполненных гелием, поднялся в 1982 году американец Ларри Уолтерс. Сидя на стуле, привязанном к связке шаров, он взмыл над Лос-Анджелесом почти на 5 километров. С тех пор экстремалы неоднократно пытаются повторить этот трюк.

В ноябре 2004 года россиянин Виталий Куликов побил мировой рекорд (на тот момент) по высоте подъема - 5724 метра.

Несколько дней назад очередное воздушное путешествие на шариках совершил 48-летний Кент Коуч из американского города Бенд. Сидя на пластиковом стуле, он за 9 часов пролетел 380 километров от родного штата Орегон до соседнего Айдахо.

Для полета Коуч использовал почти 150 шариков. Чтобы приземлиться, он стрелял в шарики из дробовика.

"Если бы у меня были деньги, время и помощники, я летал бы так каждый день. Сверху все выглядит иначе. Там можно вполне насладиться покоем и беззаботностью", - отметил  Коуч после приземления.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить