Олимпийским символом Сочи мог бы стать леопард

Озвученные варианты олимпийской эмблемы для Сочи пока не впечатляют - медведей Шишкина трое, хотя нужен только один, а дельфин на лыжах вызывает вопросы с точки зрения анатомии. «Правда.Ру» предлагает более логичное решение - животное, популяция которого возродится к началу Олимпиады.

Всеобщее ликование по поводу победы заявки на проведение Зимней Олимпиады - 2014 поутихло. Этот факт – уже история. Осталось самое сложное – подготовить российский курорт к приему делегаций со всего мира.

В короткие сроки оргкомитет должен представить подробный план подготовки. Первую проверочную комиссия МОК Россия встретит в конце августа. Сегодня же в заявочном комитете Сочи-2014 обсуждали второй и немаловажный момент – создание талисмана столицы Зимних игр.

После Олимпиады -80 в нашей стране настоящим спортивным символом стал Мишка. Сегодня же одним из вариантов олимпийской эмблемы называют трех медведей с картины Шишкина. Кроме нее в заявочном комитете говорили о дельфине на лыжах.

Стоит отметить, что от логотипа пятиконечной снежинки, избранной для заявки города – кандидата, возможно, отказываться не будут. Он принес городу удачу, отмечает.

Между тем, предложить эмблему может любой россиянин. Будет организован специальный конкурс. Есть большая вероятность, что талисманом олимпиады окажется леопард. Тем более что этот зверь скоро снова вернется на территорию черноморского курорта.

Уникальный проект по восстановлению популяции барса в регионе реализуют Всемирный фонд дикой природы и компания «Роза Хутор», которая также готовит к Олимпиаде – 2014 горнолыжный комплекс в районе Красной Поляны.

Уже осенью в Сочинский национальный парк завезут 12 котят. А через год-полтора молодых леопардов могут выпустить на территорию кавказского государственного заповедника. Последнего барса в районе Сочи видели в 1984 году из-за охотников. Однако условия для их развития в этом регионе идеальны.

Возвращаясь к талисману Олимпиады стоить отметить, что еще зимой его придумали туристы. Группа энтузиастов установила на местной горе Коготь флаг, на котором и изображен символ зимних игр – белый медведь.

Какой зверек будет украшать эмблему Олимпиады в Сочи, покажет время. Примечательно, что талисманом неудавшейся компании Москва в борьбе за летние игры 2012 года был контур Спасской кремлевской башни. А самой оригинальной находкой в этой области был волжский осетр Ванюша. Он символизировал желание нашей страны принять футбольный чемпионат Европы в следующем году.

Автор Анастасия Чепалда
Анастасия Чепалда — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить