Верховный Суд России отказался изменить сроки наказания, назначенные Салману Радуеву

Верховный суд России отказался изменить сроки наказания, назначенные ранее Верховным судом Дагестана чеченскому террористу Салману Радуеву и трем его сообщникам.

 Вместе с тем, суд высшей инстанции частично изменил приговор, вынесенный представшим вместе с Радуевым перед судом Турпал-Али Атгериеву, Хусейну Гайсумову и Асланбеку Алхазурову. Суд исключил из обвинения этих людей статью 222, части 1 УК РФ - "незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов" за истечением срока давности.

 Верховный суд России также исключил из обвинения Салмана Радуева по статье 209 "бандитизм" квалифицирующий признак, в соответствии с которым данное преступление было совершено Радуевым "в составе организованной группы". Кроме того, Верховный суд России изменил приговор в части суммы иска, заявленного гособвинением в интересах государства.

 Вместе с тем, назначенные Верховным судом Дагестана сроки лишения свободы Радуеву и его подельникам остались прежними.

 Согласно определению Верховного суда РФ, в доход государства с Турпал-Али Атгериева, Хусейна Гайсумова и Асланбека Алхазурова будет взыскано 212 млн 80 тыс рублей, а с Радуева - 222 тыс рублей.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить