Детям заключенных женщин не оказывают необходимого ухода

Дети заключенных: ненужные и забытые

За короткий период в доме ребенка при Можайской колонии погибли две новорожденные девочки. Эти смерти привлекли внимание к теме, о которой мы, кажется, мало задумываемся и еще реже говорим: как живут дети, которые из-за ошибок матерей начинают свой путь в учреждении за колючей проволокой? Кто о них заботится и кому они нужны?

Не секрет, что условия в российских пенитенциарных учреждениях, мягко говоря, далеки от комфортных. Суровость отечественной исправительной системы испытывают на себе и те, кто перед обществом никак не провинился, а именно дети женщин отбывающих наказание.

В настоящее время Следственный комитет РФ расследует дело по факту гибели 11-месячной Варвары Петкевич, которая свою недолгую жизнь прожила в доме ребенка при Можайской колонии.

Дело возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "халатность" в отношении заместителя начальника колонии по лечебно-профилактической работе.

Согласно выводу судебно-медицинского исследования, девочка умерла от легочной недостаточности, развившейся в результате двусторонней гнойной пневмонии.

Может быть, на эту печальную историю и не обратили бы столь пристальное внимание, если бы в сентябре в этой же колонии не умерла четырехмесячная девочка. Следователи возбудили уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть). Как выяснилось, у ребенка было несколько заболеваний, требовавших "индивидуального ухода", который не был обеспечен.

При этом, как сообщают "Вести", представители ФСИН, в чьем ведении находится не только колония, но и Дом малютки при ней, не перестают уверять общественность, что дети гибнут не от опасной инфекции и плохих условий, а от того, что их матери неблагополучны, да и осень на дворе. "Ребенок был рожден от матери, которая вела аморальный образ жизни. Сейчас осенний период, сырая погода и дети часто болеют", — сообщила Татьяна Соболева, начальник пресс-службы Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по Московской области.

Уже потом стало известно, что в течение двух недель в гражданские больницы были госпитализированы 60 детей из почти сотни. Потом в больницы доставили и остальных. Как рассказал главный санитарный врач Геннадий Онищенко, у госпитализированных детей выявлено 62 случая ОРВИ, 17 случаев пневмонии, 10 острых бронхитов и несколько обструктивных бронхитов. Впрочем, не стоит думать, что подобное творится только в Можайской колонии. Как сообщают сами осужденные, особых привилегий для беременных в колонии нет — они содержатся в общих камерах, едят ту же самую пищу. В больницу рожениц отвозят при первых схватках, а обратно, в колонию, возвращают вскоре после родов.

Читайте также: Колония лучше СИЗО, или Наказание как курорт

По словам президента региональной общественной организации "Право ребенка", члена Общественной палаты Бориса Львовича Альтшулера, спасти детей помогут две меры: "Первая: все эти учреждения должны находится в ведении органов здравоохранения того региона, где расположена колония. В настоящее время они подчинены ФСИНу. Вот эта замкнутость совершенно неправильна. Должны быть "внешние" врачи, специально подготовленные для работы в особых условиях. Но, тем не менее, они не должны принадлежать тюремной системе.

Вторая: сам характер проживания детей должен быть изменен. Необходимо организовать совместное проживание. Естественно, это не может быть обычное проживание, но очень желательно, чтобы мама проводила с ребенком все свободное от работы время. Можно обустроить для них особые "квартиры" внутри колонии. Это все обеспечить совсем не трудно. И ведь есть такие места. В Калининградской области, например, есть такая колония", — сказал Альтшулер.

Председатель Общественного совета при ФСИН РФ, член Общественной палаты РФ, президент Фонда помощи заключенным, правозащитник Мария Валерьевна Каннабих тоже считает, что в колониях не хватает "гражданских" медработников.

Читайте также: СИЗО со смертельным исходом

"Дети рождаются от матерей наркоманок, алкоголичек, ведущих асоциальный образ жизни. Малыши появляются на свет трудные в медицинском отношении, их очень сложно выхаживать. Госслужбы медицинские каким-то образом участвуют в процессе, но этого мало.

Вроде бы ФСИН и не возражает чтобы передать медицину на федеральный, региональный уровень, но пока до конца этот вопрос не решен.

В Можайской колонии всего три ставки врачей, одна их которых пустует. Два действующих доктора на момент инцидента были в отпуске, младший же персонал не смог правильно поставить диагноз. А должно быть обеспечено постоянное присутствие представителей государственной медицины в колониях", — считает Мария Валерьевна.

На волне громкого скандала многие чиновники и правозащитники стали говорить о том, что систему стоит менять, что Дома малютки при колониях — пережиток советского прошлого. И вообще, дети не должны расплачиваться жизнью за грехи своих матерей. Вопрос лишь в том, действительно ли что-то изменится или идея реформирования забудется вместе со скандалом в Можайской колонии.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить